Воспитательный метод тёти Нели

Тётя Неля — худенькая, подвижная, светлоглазая женщина, коллега моей мамы. В одной поликлинике, на легендарной улице Пастера, они проработали более тридцати лет.

Коллега носила красивую еврейскую фамилию, и я понимал, что она еврейка.

Каково же было мое удивление, когда через много лет я узнал, что Неля никакого отношения не имела к библейскому народу. Украинская девочка из Одесской области в семнадцать лет вышла замуж за еврея, и все годы была погружена в среду…

В многонациональном городе, где я родился и вырос, такие семьи не были редкостью.Часто эти женщины становились защитницами еврейского народа. Слышал о том, как русская мама одного известного одесского писателя буквально бросалась в бой с хулиганами и юдофобами.

— А, этот гой, этот шейгиц! — говорила тётя Неля, традиционно закатывая глаза.

Прокручивая в памяти наши разговоры я понял, что от традиционной еврейской мамы её отличала резкость суждений и поспешность действий.

В семье росли две дочки, и Неля воспитывала их железной рукой еврейской мамы. Старшая дочь Яна, симпатичная, смуглая шатенка.

Младшая Юлия, светлокожая, рыжеволосая красотка.

Приведу пример воспитательных методов тёти Нели.

Когда Яне исполнилось семнадцать лет, она, как все одесские девушки, познакомилась с молодым человеком. Парень провожал её домой, и влюблённые долго не могли расстаться. Балкон квартиры, где обитала семейство Яны, выходил во двор. С этой позиции мать контролировала ситуацию.

— Яна! Отодвинься от него! — кричала Неля. — Я сказала: немедленно отодвинься от него!

Девушка никак не реагировала и продолжал обнимать паренька.

— Не, я к стенке сказала или кому я сказала? — не унималась строгая мать. Во дворе стало тихо, соседи прислушались.

Вы можете себе представить: Одесса, летний вечер плавно переходит в ночь. В небе крупные звёзды, в воздухе дурманящий аромат акации, тебе семнадцать, и так не хочется отодвигаться… — Немедленно отодвинься от него! — требовала Неля. Она крикнула так, что отодвинулись соседи, треснул бетонный блок и с места съехал антикварный буфет тёти Поли. И только Яна не шевельнулась.

Ситуация грозила выйти из-под контроля, и мудрая женщина решила пустить в ход последний довод одесского двора.

— Ты хочешь принести папе в подоле?

Принести еврейскому папе в подоле — это страшно, это поступок за чертой. От одной мысли о подобном у меня холодеют руки… Видимо, не только у меня.

И после этих слов девушка, наконец, простилась с любимым и покорно пошла домой.

Время идёт, девушки выросли и сами давно стали мамами.

А тётя Неля живёт в Израиле, надеюсь, что здорова и благополучна.

Михаил ГИТЕЛЬМАН. Израиль

Об авторе:

Живет и работает в Израиле 22 года. Публикуется в израильских, российских, украинских и канадских СМИ, а также в литературных альманахах.

13a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 18, средняя оценка: 4,22 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора