Кто вы, доктор Джилл Байден?

Во вторник Коллегия выборщиков 306 голосами против 232 назвала 46-м президентом Соединенных Штатов 78-летнего бывшего сенатора и вице-президента Джозефа Робинетта Байдена Младшего, которого выдвинула Демократическая партия. «Мы увидели нечто очень мало предсказуемое — самую большую явку избирателей в истории Соединенных Штатов Америки», — восторженно прокомментировал Байден свою формальную победу за день до нее из своего дома в Уилмингтоне, штат Делавэр. Что правда, то правда, особенно если учесть, что, помимо явившихся на избирательные участк, за Байдена проголосовали покойники, как, например, 118-летний мичиганец Уильям Брэдли, который умер в 1984 году. «Честность наших выборов остается неизменной, — заявил Байден уже после победы 14 декабря. — Пришло время перевернуть страницу, объединиться и залечить раны». Раны, естественно, нанесенные Америке президентом-республиканцем Дональдом Трампом, и редактор страницы редакционной почты The Wall Street Journal Пол Жиго замечает, что его газета отметила это добрым словом в прошлую субботу статьей Джозефа Эпштейна «А есть ли в Белом доме доктор? Нет, если нужен врач».

В своей статье Эпштейн, 83-летний постоянный автор этой уважаемой и солидной газеты, раскритиковал ставшую модной претенциозную манеру профессионалов с ученой степенью Ph.D. или другими званиями называть себя «докторами», ставя перед фамилией “Dr.” Примером он привел Джилл Байден, начав с того, как же ее теперь называть: «Мадам Первая леди — Миссис Байден — Джилл — ‘малышка’ — вот вроде совета по такому, казалось бы, пустяковому, но, на мой взгляд, совсем не маловажному делу. Может, все-таки, уберете ‘Dr.’ перед своей фамилией?» Язвительность Джозефа Эпштейна можно понять, хотя, по большому счету, он не прав. 69-летняя Джилл Трейси Байден, в девичестве Джейкобс, а по первому мужу Стивенсон, начала свою трудовую жизнь в 15 лет официанткой, когда училась в средней школе в Нью-Джерси.

В 1987 году она окончила католический университет Вилланова в Пенсильвании со степенью магистра искусств и английского языка и работала преподавателем. В 2009 году Джил Байден вела курс английского языка в Северном колледже штата Вирджиния, став первой второй леди США, которая работала при муже вице-президенте. В июне 2009 года бруклинский Кингсборо Комьюнити Колледж присвоил Джилл Байден степень доктора гуманитарных наук, что, в принципе, давало ей право на уважительную приставку «д-р». Так могут называть себя не только врачи, а все дипломированные ученой степенью PhD профессионалы, поскольку на языке древних римлян слово «doctor» происходит от глагола “docere», то есть «учить». Тем не менее докторами принято называть медиков, а называть «доктором» доктора математических, физических или гуманитарных наук как-то странно. Но Джилл Байден в 2008 году вошла во власть именно «доктором», и на сайте Белого дома было написано, что «как вторая леди, д-р Байден работает над тем, чтобы привлечь внимание к жертвам семей военнослужащих» и т.д., «в то же время, продолжая преподавать английский язык в колледже соседнего штата Вирджиния».

Возвращаясь к статье Джозефа Эпштейна в Wall Street Journal, она вызвала ожидаемый шквал критики в СМИ и Твиттере с требованиями, чтобы Пол Жиго снял ее с сайта газеты, лично принес извинения ожидаемой первой леди и отлучил Эпштейна от дальнейших публикаций, да и сам подал в отставку, чтоб на досуге покаяться в грехах. Эта критика, написал недавно 65-летний Жиго, который работает в этой газете с 1980 года, «началась с капелек и превратилась в поток после того как пресс-группа Байдена раздула статью Эпштейна в рамках очевидной политической стратегии». Майкл Ла Роса, пресс-секретарь д-ра Джилл Байден, в своем твите немедленно написал заведующему отделом Оp-Еd Джеймсу Таранто, что ему и его газете должно быть стыдно от «отвратительной и сексистской» печатной атаки на д-ра Байден. «Если вы вообще хоть сколько-нибудь уважаете женщин, — написал пресс-секретарь супруги ожидаемого президента США, — то уберете этот возмутительный образец шовинизма из вашей газеты и извинитесь перед ней». Пол Жиго поясняет, что за статью Эпштейна отвечает он, а Таранто ведет общее руководство отделом. В поток критики влилась капля яда Элизабет Александер, заведующая связями д-ра Байден с общественностью. Статью Эпштейна она в своем твите тоже назвала «сексисткой и бесстыдной», после чего позвонила Жиго, чтобы лично выразить свое неудовольствие. «В ее работу входит хвалить босса, — написал Пол Жиго, — а в мою — выслушивать нарекания. Как говорят дипломаты, мы искренне обменялись мнениями, и я предложил ей прислать в газету письмо, которое будет опубликовано». А поток нареканий все крепчал. Даг Эмхофф, муж будущего вице-президента Камалы Харрис, твитнул, что «д-р Байден заслужила свою степень тяжелым трудом и силой воли», и что для него, ее студентов и всей Америки она источник вдохновения, но самое главное, что «про мужчину такую статью никогда бы не написали». Как в детском стишке Сергея Михалкова, в разговор о статье Эпщтейна вмешался не мальчик Вова, а Частин Буттаджадж, в девичестве Глезман, супруг 38-летнего гея Пита Буттаджаджа, бывшего мэра городка Саут-Бенд в Индиане, одного из претендентов демократов на Белый дом, а в ближайшем будущем — министра транспорта в кабинете Джо Байдена. Сам школьный учитель, Частин написал, что «автор мог бы истратить меньше слов, чтобы написать, что, знаете ли, в мое время можно было не уважать женщин».

Стоило ли делать из мухи статьи Джозефа Эпштейна слона Республиканской партии, на которого обрушились ушаты критики? Как считает Пол Жиго, в команде Джо Байдена увидели в этом возможность «выстрелить большим калибром политики гендерного равноправия» в ответственный период перехода власти. Жиго называет это «левой версией» той же кампании, когда наши основные СМИ дружным хором называли президента Трампа сексистом и «врагом народа». Но разница в том, что, когда Трамп ругал своих недругов-журналистов, они сплачивали ряды, а сейчас команда Байдена мобилизовала прессу на защиту не столько бывшей второй и будущей первой леди, сколько авторитета ее мужа, который и жить торопится, и чувствовать спешит.

Та же стратегия работала для защиты Джо Байдена и его сына Хантера, и неудивительно, написал Пол Жиго, что по мере приближения к Белому дому она крепнет. На стороне ругателей Джозефа Эпштейна оказался и университет Northwestern, где он преподавал много лет тоже будучи «доктором». Там ему отказали в официальном заявлении, а на сайте университета убрали его почетную профессорскую степень. Так работает культура запретов, заключает Пол Жиго. «Если вы не согласны с Эпштейном, прекрасно, — написал он, — пошлите ему письмо или выскажитесь в Твиттере. Но нельзя добиваться запрета публикации острых материалов только потому, что они не по нраву новой администрации или политическим цензорам в СМИ и университетских кругах». От себя добавлю, что в кругах, где, как говорится, доктор на докторе сидит и доктором погоняет. Но с меня, грубияна и насмешника, взятки гладки, а вежливый Пол Жиго заключает, что коль скоро пришла пора перемен, о которой говорит Джо Байден, пора дать его команде взбучку за их атаки на нас.

13a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора