Эпидемия: свет в конце туннеля

Материалы сайта www.evrey.com


На этой неделе в Израиль поступили первые дозы долгожданной вакцины против коронавируса.

В соответствии с заключенными Израилем договорами, поставку вакцины осуществляют сразу две ведущие компании в этой области, Pfizer и Moderna.

К настоящему времени, сообщают в Минздраве, в Израиль уже доставлено более 1 миллиона доз вакцины. Учитывая, что протокол вакцинации предусматривает повторное принятие вакцины через 2-3 недели, речь идет о количестве вакцин, достаточном для вакцинирования полумиллиона израильтян.

Вакцина, при этом, продолжит прибывать в страну, и в ближайшее время число доз должно достигнуть в общей сложности 6 млн, что достаточно для вакцинирования  3 млн израильтян. Дальнейшие поставки должны полностью покрыть потребности Израиля в вакцине до середины будущего года.

Между тем, по оценкам эпидемиологов, серьезный перелом в динамике распространения коронавируса, означающий прекращение эпидемии, — при условии высокой эффективности вакцины ( 94-95 %) как это и происходит сейчас, —  наступит после выработки иммунитета к болезни у 70% жителей Израиля. При этом, на некоторое время, актуальным останется в  этом случае, лишь ношение масок и соблюдение социальной дистанции.

 

Несмотря на то, что «свет в конце тоннеля» уже отчётливо виден, до выхода страны из «туннеля эпидемии» —  еще достаточно длинный путь.

Начнём с того, что  «пропускная способность» израильских больничных касс, (на которые будет возложена основная часть задачи общенационального вакцинирования) колеблется в пределах 60 тысяч человек ежедневно. Это означает, что вакцинирование уже имеющимся количеством вакцин должно занять более двух месяцев.

И на протяжении всего этого срока отказываться от мер санитарного контроля в национальном масштабе будет преждевременно.

Более того, в Минздраве  высказывают предположение, что в случае, если существующая динамика распространения коронавируса сохранится, стране не удастся избежать 3-го карантина, который придется ввести даже на фоне начавшейся массовой вакцинации. Которая в свою очередь, возможно, предотвратит необходимость 4-го карантина.

Однако всё это, хочется особо подчеркнуть данное обстоятельство, может коренным образом измениться, как в лучшую, так и в худшую сторону. При одном условии: при условии изменения в поведении самих граждан страны.

Как уже неоднократно отмечали специалисты, всеми предыдущими локдаунами, пугающими цифрами заражений и смертей Израиль «обязан», главным образом  безответственному поведению достаточно большого числа жителей Израиля, по какой-то неведомой причине посчитавших себя свободными от санитарных требований и ограничений, включая сюда самые простые и элементарные, не требующих абсолютно никаких усилий за исключением  желания не заражать себя и окружающих, такие, как ношение маски и соблюдение социальной дистанции.

Как говорят врачи,  уже одна эта мера предосторожности могла бы помочь стране избежать локдаунов, и спасти сотни жизней и здоровье многих и многих людей.

Между тем, люди, считающие излишним соблюдать необходимые меры индивидуальной гигиены в условиях эпидемии, очень любят делать вид, что их собственное поведение никак не связано с тем, что страна находится на пороге 3-го всеобщего карантина, со всеми вытекающими экономическими психологическими и прочими последствиями. Эти же люди очень любят винить в последствиях своего поведения кого угодно, но только не самих себя: правительство, врачей, Кнессет и т.д.

Безусловно, претензии, и вполне справедливые претензии, можно предъявить и к правительству и к врачам и к Кнессету, но стоит помнить при этом, что ношение обычных масок 70 процентами населения страны могло бы уже давно коренным образом переломить ситуацию с эпидемией безо всяких карантинов. И именно этого: элементарной гражданской и человеческой ответственности не хватило многим жителям Израиля. И именно платой за дефицит этих качеств явилась столь охотно критикуемая сегодня недовольными, реальность постоянных карантинов и чрезвычайного положения в экономике.

Впрочем, справедливости ради, надо признать, что схожие проблемы со способностью граждан осознать критическую важность их личного поведения во время эпидемии, — испытывают и очень многие другие страны.

Специфика Израиля, однако, заключается в том, что реальность эпидемии, включая все горькие  плоды безответственности  части населения, — целенаправленно используется в качестве ударного инструмента политической демагогии, направленной против главы правительства, Нетаниягу.

Никакого отношения к реальности и к динамике процессов, происходящих в стране, это демагогия, разумеется, не имеет.

Как нам уже неоднократно приходилось отмечать (см. на сайте материал «Израиль: благоприятный климат для решения важных проблем» — 13.12.20), в ситуации всеобщего экономического коллапса, переживаемого миром в условиях пандемии, Израиль, именно благодаря огромному «запасу прочности» (см. на сайте материал «Запас прочности» — 2.04.20), являющейся прямым следствием ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НЕТАНИЯГУ, оказался в числе стран в наименьшей степени  пострадавших во время этого мирового бедствия.
Но правда — «демагогов от коронавируса» — естественно, не интересовала и не интересует.
Одним из последних ярких примеров такого рода претензий  являются бесконечные причитания относительно того, что даже если  Израиль (кстати, благодаря, опять же,  благодаря авторитету и связям Нетаниягу)  и заключил выгодные договора с компаниями, производящими лучшие в мире вакцины против коронавируса, «всё равно, Израиль их получит не сейчас, а лишь спустя многие месяцы».

Об этом совсем еще недавно, уверенно заявлял в частности,  один из главных демагогов, лидер парламентской оппозиции, глава левого блока Еш Атид- ТЭЛЕМ, Яир Лапид (см. на сайте материал «Системный провал» — 6.12.20). Теперь когда в Израиль поступили сотни тысяч доз вакцины и отнюдь не «спустя многие месяцы», Лапид (и другие предсказатели) скромно молчит о своих пророчествах…

 

Скорое массовое вакцинирование населения, означает не только окончание эпидемии в Израиле, но и исчезновение той основной проблемы, на которой с большим или меньшим успехом паразитирует политический левый лагерь Израиля  весь последний год.

Можно сказать, что ещё никогда прививка от болезни не имела столь ярко выраженного политического значения, как сейчас в Израиле. В этой ситуации единственное, что может спасти левый лагерь от полного разрушения  выдвигаемых им целый год «коронавирусных»  политических баррикад, это неудача, по какой-либо причине, массового вакцинирования населения страны.

Это обстоятельство подталкивает врагов правого лагеря и Нетаниягу к действиям, ставящим под угрозу жизни и здоровье людей, действиям,  вплотную граничащим с преступным вредительством, а возможно и переходящим эту границу.

Мы имеем в виду, уже начавшуюся,  активную, хотя и ведущуюся чужими руками, со всеми необходимыми мерами юридической предосторожностями, пропагандистскую кампанию, ставящую  под сомнение целесообразность и безопасность применения новых вакцин.
Вместо вполне легитимных (внутри научных кругов!) дискуссий, через  социальные  сети и всеми другими доступными путями до израильской общественности доводится мысль о том, что, может быть, лучше пока в ближайшие месяцы, а то и дольше(!) повременить с вакцинацией, «в виду неизвестности отдаленных последствий» новых вакцин. При этом, делаются ссылки на непроверенные слухи и «сомнительные заявления» никому неизвестных «специалистов».

При этом, конечно же, мнение известных специалистов, врачей, ученых, игнорируется, как и  факт серьёзной клинической проверки применяемых в Израиле вакцин.  Главная задача подобных манипуляций: как можно дальше оттянуть момент выработки у населения Израиля коллективного иммунитета, означающего de facto прекращение чрезвычайного социально-экономического положения и начала процесса быстрого выхода здоровой и прочной в своей основе, экономики Израиля из ситуативного  кризиса.

Ибо стремительно возвращение Израиля в нормальное русло, с сопутствующими экономическими и политическими успехами ( основа многих из которых, как нам уже приходилось отмечать — (см. на сайте материал «Вакцина от коронавируса: чего боятся израильские левые?» — 11.11.20) была заложена, в том числе, и в период эпидемии коронавируса) — будет означать серьезнейший удар по политической и социальной демагогии лидеров  левого лагеря, на которой они строят в последние годы стратегию своей политической борьбы.
Удар, от которого эти лидеры могут и не оправиться. Поэтому, в столь серьезной для левых, ситуации стремительного «выздоровления» страны, они, как всегда в таких случаях вспоминают свой главный лозунг: » Цель оправдывает средства».

А это означает, что в ближайшее время израильтяне подвергнутся опаснейшей  психологической и  пропагандистской атаке, целью которой будет попросту «взорвать» правительственную программу всеобщей вакцинации.

Насколько  велики шансы на успех  этой диверсии национального масштаба, будет  зависеть от того, насколько здравомыслящими окажутся объекты этой атаки, граждане страны.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора