Вакцина от коронавируса: чего боятся израильские левые?

Материалы сайта www.evrey.com


Вчера были опубликованы выводы Министерства финансов Израиля о перспективах экономического роста в стране на ближайший период.

По оценкам специалистов Минфина, в случае, если вакцина от коронавируса будет готова в первой половине 2021 года, ожидаемый экономический рост в Израиле составит 4,8%.

Специалисты просчитали и наихудший сценарий, при котором, несмотря на появление вакцины, рост заболеваемости в стране будет продолжаться, вплоть до начала всеобщей вакцинации населения.

В этом случае  рост будет не таким большим и может составить лишь 2,2%.

 

Сообщается, что кроме израильской вакцины, разрабатываемой на базе Института биологических исследований в Нес-Ционе и находящейся на продвинутой стадии испытаний,  в Израиле должны появиться еще две вакцины. Речь идет о заключенных несколько месяцев назад двух договоров на поставку вакцины против коронавируса с компаниями Arcturus и Moderna (по оценкам специалистов этой компании, результаты испытаний ее вакцины будут известны до конца ноября 2020 года).

Всего в разных странах мира в настоящее время проходят финальные стадии испытаний 11  вакцин. Четыре из них — в США. При этом явный лидер в гонке за эффективной вакциной на данном этапе — фармацевтическая компания Pfizer, объявившая 9 ноября об успешных испытаниях своей вакцины от коронавируса. Препарат, разработанный специалистами этой компании, продемонстрировал положительные результаты в 90% случаев. При том, что изначальный «порог эффективности», установленный Агентством по контролю над лечебными препаратами и продуктами США, который позволил бы назвать вакцину против коронавируса эффективной и пригодной к применению, составлял 50-60% (!).

Вчера израильское правительство сообщило, что находится на продвинутых стадиях переговоров с компанией Pfizer о поставках в Израиль нескольких миллионов доз данной вакцины.

На фоне приближающегося создания и массового применения эффективной вакцины (или даже нескольких вакцин) от коронавируса, экономический прогноз о выходе из пандемии, сделанный Министерством финансов Израиля, становится все более актуальным.

При этом цифры, обозначенные в прогнозе, не могут не изумлять. Ибо прогнозируемый рост израильской экономики в 4.8% (при отсутствии роста заболеваемости) — воистину беспрецедентен.

Достаточно сравнить эту цифру с показателями роста экономики Израиля в более благополучную, «докоронавирусную» эпоху.

В 2019 году рост валового национального продукта (ВВП) Израиля составил 3,3 %, в 2018 году — 3,4 %. в 2017 — 3,6 %. Что тоже, скажем так — немало. Однако не идет ни в какое сравнение с ожидаемыми Минфином показателями роста в период выхода из «экономического кризиса в условиях пандемии».

 

Самое время задаться вопросом о причинах и предпосылках такого феномена.

Частично ответ на этот вопрос содержится в комментариях главы Банка Израиля профессора Амира Ярона. В начале текущей недели он заявил, что «эпидемия началась на фоне стабильно хорошего экономического положения Израиля, что позволило правительству выделить крупные средства на здравоохранение и поддержку нуждающихся в период кризиса и карантина».

Очевидно, что здоровое, прочное состояние израильской экономики накануне коронакризиса поможет с минимальными потерями выйти из этого кризиса.

Однако «накопленная прочность» израильских финансов и экономики (см. на сайте материал «Запас прочности» — 02.04.20) — далеко не единственная причина, по которой рост экономики Израиля в ближайший год ожидаемо достигнет рекордных показателей почти в 5%. Огромную роль здесь сыграет и то, что произошло, благодаря целенаправленным усилиям израильского кабинета и, прежде всего, премьера, уже в период пандемии. Именно в этот период были заложены основы большой части составляющих будущего экономического роста.

Речь идет, во-первых, о беспрецедентном уровне американо-израильского экономического и инвестиционного сотрудничества (значительная часть препятствий которому была аннулирована решениями администрации президента Трампа — см. на сайте материал «Не трещит по швам — уже треснула», 28.10.20 — об отмене всех действовавших десятилетиями «территориальных» ограничений для инвестиций в израильскую экономику).

Во-вторых (об этом очень не любят говорить израильские левые СМИ и представители израильского т.н. «лагеря мира» весьма холодно, как ни парадоксально, отреагировавшие на мирные соглашения Израиля с арабскими странами) — экономические перспективы нормализации. Они включают в себя, в частности, проект строительства региональной железной дороги, проекты в сфере создания экологически чистой энергии, проекты в энергетической сфере и в сфере водоснабжения. А также — таможенно-налоговые послабления для развития бизнеса. Все это — практически новый «экономический материк», который предстоит осваивать Израилю, и который обещает небывалые темпы экономического роста, дополнительные источники инвестиций, новые рынки сбыта и т.д.

И здесь мы переходим к весьма болезненной (для израильского левого лагеря) теме. Теме полной несостоятельности большей части выдвигаемых этим лагерем претензий к правительству Нетаниягу в экономической сфере.

Через достаточно короткое время дымовая завеса лжи об «экономической катастрофе, вызванной действиями правительства Нетаниягу в период коронавируса» —  бесследно рассеется, вместе с эпидемией. Экономика начнет избавляться от временной, вынужденной деформации, вызванной эпидемиологическими ограничениями.

Экономический потенциал страны сегодня в каком-то смысле напоминает «сжатую пружину». На ее «раскручивание» работает, в том числе — и заложенный действиями правительства механизм нормализации отношений со странами Персидского залива, а также другие меры. В том числе — осуществление программы «переквалификации на карантине». См. на сайте материал «Серьезную проблему сделать — преимуществом» — 05.10.20.

Словом  этот потенциал через какое-то время начнет активно реализовываться. Со всеми позитивными последствиями для Израиля.

Можно предположить, что в этом случае удар этой «пружины» по политическим противникам Нетаниягу будет весьма сильным, а востребованность его политики (и его лично, как опытнейшего и успешного  политического лидера) — резко возрастет.

Именно этого и боится израильский левый лагерь, используя последние «золотые деньки» пандемии для того, чтобы напустить побольше тумана и создать ложную картину о положении в израильской экономики. 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора