Страна Любви

И много будет странствий и скитаний,
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна…
Владимир Высоцкий

 

Авраам обращается с мольбой к Всевышнему: «Что Ты дашь мне? У меня нет детей и мой наследник – домоправитель Элиэзер из Дамаска». Мы видим, какое горе причиняет Аврааму отсутствие детей. Но ещё глубже страдания Сары. Она была женой Авраама, верной ему во всем, разделяя все его стремления и имея с ним общие цели. Авраам порвал с прошлым, покинул отчий дом, но он поступил так во имя Б-га, а Сара сделала то же самое ради Авраама. Лишь одного Сара не могла дать Аврааму. Она не могла родить. Поэтому сказала: «Б-г лишил меня того, что дал другим женщинам, поэтому войди к моей служанке Агарь». Сама бездетная, Сара решила дать хотя бы Аврааму ребёнка, которого он сможет воспитать с её помощью и при её участии.

Однако, чтобы убедить Авраама, ей потребовалось доказать, что он делает это ради неё. Поэтому Сара сказала: «Я ещё раз прошу тебя, возьми в жены Агарь, чтобы у меня была радость от сына моей служанки. Или чтобы в заслугу за свой поступок (за то, что ввела соперницу в свой дом), я бы удостоилась иметь сыновей».

В наших источниках мы встречаем об Агари много лестных слов. Агарь была дочерью фараона, и когда он увидел все чудеса, что произошли с Сарой в его дворце, то сказал: «Лучше моей дочери быть рабыней в доме Авраама, чем принцессой в моём дворце». Агарь согласилась с ним. По прошествии 10 лет она так продвинулась духовно, что смогла изменить проклятие, которое несут потомки Хама, и стать благословенной, удостоившись чести быть женой Авраама.

Однако чем выше уровень человека, тем более сложные испытания его ждут. Когда Агарь поняла, что беременна от Авраама, она тут же стала выходить из подчинения хозяйке, утверждая, что она и сама не менее великая женщина. Она решила, что Сара не такая уж праведница, ведь если она бы была таковой, то Всевышний непременно послал бы ей беременность. Сара, заметив изменение в поведении служанки, стала относиться к ней гораздо строже и придирчивее. Агарь убегает в пустыню, где Ангел объясняет ей, что только подчинившись воле Сары, она сможет вернуться и быть женой Авраама. Агарь находит в себе силы подчиниться приказу Свыше.

Почему же рождённый ею Ишмаэль не стал одним из прародителей еврейского народа? В чем разница между браком Авраама и Сары и браком Авраама и Агарь? Сара сама привела к Аврааму свою ученицу, чтобы у него были дети. Авраам, дабы не огорчать Сару, согласился на этот брак. И поэтому через много лет у Авраама и Сара родился Ицхак, плод невероятной любви двух людей.

А у Агари не хватило качеств любви и скромности, без которых не может существовать еврейский народ. Ведь и далее праматери Рахель и Лея привели к мужу своих рабынь, чтобы исполнилось пророчество о двенадцати коленах израилевых. И скромность Зильпы и Билхи позволила им родить сыновей Якову, из которых вышли полноправные колена Израиля.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора