Итоги — до итогов

Материалы сайта www.evrey.com


3 ноября, в США состоялись выборы президента, всех членов Палаты представителей, а также трети членов Сената конгресса США, а также ряда губернаторов штатов.

Напряжённая борьба развернулась между кандидатом от Республиканской партии, — нынешним президентом страны Дональдом Трампом и представляющим Демократическую партию сенатором и бывшим вице-президентом в период 8-летнего президентства Барака Обамы, — Джозефом Байденом.  При этом последнему подавляющее большинство предвыборных опросов прочило убедительную победу на выборах.

Согласно опубликованным  официальным данным, явка на нынешние  выборы составила более 67% от списочного состава избирателей, что является абсолютным рекордом за более чем столетний период.

К моменту написания данной статьи, победитель на выборах президента США все ещё неизвестен. Ожидается, что подсчет голосов, включая избирательные бюллетени, посланные по почте накануне дня голосования,  в нескольких штатах продолжится в четверг, а возможно и в пятницу.

До этого момента вопрос о победителе президентской гонки в США остается открытым.

Так же, как и вопрос о том, в чью пользу изменится партийный состав в обоих палатах Конгресса, нижняя палата которого в настоящее время контролируется «демократами», а верхняя (Сенат) — «республиканцами».

 

Уже сейчас, независимо от окончательного исхода выборов, есть некоторые их аспекты, о которых можно говорить совершенно определенно. Первое и главное в этом ряду, — очередное сокрушительное фиаско целой индустрии предвыборной аналитики и предвыборных опросов, которое продемонстрировали американские СМИ и, нам стыдно об этом говорить, также израильские масс-медиа.

Ибо всё последнее время накануне выборов провалившиеся аналитики, опираясь на столь же провальные опросы и социологические исследования, рассуждали лишь об одном: будет ли победа «демократического» кандидата сокрушительной, напоминающей нокаут, или она окажется чуть менее эффектной, и Джо Байден всего лишь  победит «по очкам».

Вариант, при котором победу на выборах в США одержит  действующий президент Трамп или, хотя бы, при котором борьба между кандидатами  будет проходить  что называется «ноздря в ноздрю» (как это, собственно, и произошло), эти  варианты всерьез не рассматривались даже гипотетически.

Теперь же неожиданно выяснилось, что действующий президент не только сохранил  63 млн. своих избирателей, проголосовавших за него на прошлых выборах, но  и прибавил к ним еще примерно 10 млн. новых сторонников! И это, повторим, еще до подведения конкретных результатов, касающихся голосование по отдельным штатам.

Печальные для американской и израильской социологии и политологии итоги предыдущих выборов в США в 2016г., «анализ» которых осуществлялся с таким же непробиваемым апломбом и с таким же «успехом», похоже, ничему не научил авторов  «несбывшихся «предсказаний.

Столь же уверенно опросы и аналитики СМИ предсказывали в этот раз, что в 10 или 11 так называемых «колеблющихся» штатах (итоги голосования в которых, как правило, решают окончательный исход выборов в США), — Байден также неизбежно победит Трампа, пусть и с «относительно небольшим перевесом». Реальность  опровергла и эти прогнозы: несмотря на то, что окончательные результаты на момент сдачи этой статьи еще не получены, — уже сейчас просматривается устойчивое преимущество Трампа как минимум в нескольких ключевых «колеблющихся» штатах, включая Флориду, Мичиган и др.

Таким образом, независимо от исхода голосования, можно сказать, что  СМИ и подавляющее большинство авторов опросов, — в который раз (см. на сайте материал «Ни сердца, ни ума» — 13.11.16)  с треском проиграли эти выборы: даже если окажется что Байден победит, — эта победа будет достигнута в результате минимального перевеса и будет в корне отличаться от того, радужного для сторонников «демократов» в СМИ,  сценария, который горе- комментаторами считался «бесспорным» и «неизбежным».
Впрочем, можно назвать уже сейчас не только проигравших, но и выигравших, — так же, независимо от исхода голосования.

Ход выборов в США, небывалая мобилизация не только противников Трампа (о чём беспрестанно трубят левые СМИ), но и беспрецедентный уровень голосования среди сторонников нынешнего президента США, в большинстве своём предпочитающих голосовать «по старинке», — отстаивая длинные очереди на избирательные участки, — ясно говорит о том, что идеи, возможно, впервые столь чётко сформулированные на высшем политическом уровне в США и последовательно отстаиваемые Трампом с первого дня его президентства, не исчезнут «вместе с Трампом».

Ибо эти идеи завоевали сердца миллионов американцев, считающих себя патриотами Америки (что сегодня в США отнюдь не тождественные понятия (см. на сайте материал «Урок Трампа» — 17.07.19). Другими словами, можно с уверенностью сказать, что даже если Трамп уйдет, — «трампизм», — обозначенный им политический путь, — останется. Чтобы служить нравственным и политическим  компасом для других политиков, которые продолжат «линию Трампа». 

 

Как мы уже отмечали выше, мы далеки от того чтобы раньше времени «отдавать победу» одной из сторон.

Более того, следует быть готовыми к тому, что окончательные итоги выборов станут известны не скоро.

Учитывая, что борьба идет в настоящее время за каждый голос, по крайне мере в колеблющихся штатах, а разрыв между кандидатами минимален, — следует ожидать, как уже это случалось  ранее в американской политической истории, этапа судебных апелляций, которые могут значительно затянуть процесс определения победителя на президентских выборах в США.

Отметим, что лишь в середине декабря коллегия выборщиков официально объявит имя нового президента. Вплоть до этого времени теоретически возможны пересчеты голосов, судебные рассмотрения спорных вопросов и так далее.

Однако перспективы, ожидающие Америку (и весь мир, включая, естественно, и Израиль) в случае победы каждого из  кандидатов, в  общих чертах, пожалуй, можно обрисовать уже сейчас.

Байден, которого Трамп в шутку любит называть «сонным Джо», — в случае своей победы, к сожалению,  отнюдь не будет «сонным». Этот политик, который является многолетним  соратником, сторонником и учеником Барака Обамы (см. на сайте материал «Вызов Райта» — 12.10.15), если так можно выразиться, «обамистом»- сделает все возможное, чтобы максимально  разрушить все то, чего смог добиться и  чего смог достичь за 4 года своего президентства Дональд Трамп. Разрушение Байденом достигнутого Трампом, разумеется, коснется и Израиля:  Байден уже сегодня обещает, что вернет офис ООП в Вашингтон, и что первым делом  отменит решение Трампа о выходе США из «иранской ядерной сделки». (Что означает для Израиля возвращение к ситуации, когда он противостоял иранской угрозе в одиночку).

Обобщая, можно сказать, что с победой Байдена вновь поднимет голову «мировое зло», все те зловещие режимы и страны, против которых успешно боролся Трамп.

В случае же если победу на выборах одержит нынешний президент, — нынешняя внешняя политика США будет продолжена, в том направлении которое уже дало свои, вполне определенные позитивные плоды (см. на сайте материал «Торжественная церемония в Белом доме: внимание к деталям» — 16.09.20), как для Израиля, так и для всего региона.

Однако главный «подарок Трампа» не только своим избирателям и Америке в целом, но и Израилю и всему миру, подарок, который Байдену  при всём желании будет очень трудно уничтожить, — это наглядный пример политической и гражданской смелости. Пример того, что в большой политике, оказывается, и сегодня можно говорить «неполиткорректную» правду о лжи и смертельной опасности для всего мира леволиберальной идеологии, которая, как ещё недавно казалось, прочно «взяла за горло» весь мир, с тем чтобы диктовать ему ложные «ценности».

В еврейской традиции говорится, что даже маленькая свеча может рассеять большую тьму. «Неполиткорректная» правда Трампа как раз и стала той свечой, которая рассеяла многолетнюю тьму и ложь леволиберальной, «политкорректной» идеологии.

Трамп впервые назвал вещи своими именами: исламскую угрозу — назвал исламской угрозой, чужаков- нелегалов назвал чужаками-нелегалами, катастрофическую экономическую политику  опоры на внешние рынки рабочей силы (прежде всего, китайские) — экономической катастрофой, политику задабривания целых слоев американского общества социальными пособиями и подачками, — практикой, развращающей целые общины в Америке и т.д. «Список правды», впервые сказанной Трампом — огромен…

И поделать с этим Джо Байден вряд ли что-то сможет. Дух политики Трампа, — при любом исходе нынешних выборов, — будет «витать» над Белым домом. Пока не найдет для себя достойное воплощение в американской политике.

Однако всё это, как понятно, сказано нами лишь «в рамках» наиболее пессимистичного сценария исхода нынешних выборов в США. Сценария, для которого с нашей точки зрения, и вопреки всем «прогнозам» и опросам, в настоящее время  не так уж и много оснований.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора