Как утверждают американские специалисты, сирийский объект (судя по публикациям – ядерный реактор, полученный Сирией от Северной Кореи), подвергшийся израильской «зачистке» 6 сентября этого года, был подчищен, выровнен и забетонирован. Так следует из анализа сделанных недавно с объекта спутниковых фотографий.
Фотографии были опубликованы вчера на Интернет-портале газеты «Нью-Йорк Таймс». (Их можно посмотреть по ссылке http://www.nytimes.com/2007/10/26/world/middleeast/26syria.html?_r=1&hp&oref=slogin )
По мнению специалистов, назвавших это явление «чудесным внезапным исчезновением», таким образом Сирия пытается уничтожить улики на существование там ядерного склада.
Сирийцы до сих пор официально опровергают, что атаке был подвергнут строящийся ядерный реактор. Однако американские специалисты считают, что сам факт того, что сирийцы в спешном порядке демонтировали объект и «загримировали» место его нахождения является косвенным признанием ею вины по выдвинутым против неё обвинениям.
«Исчезновение» объекта с уликами значительно затрудняет международным наблюдателям и контролерам ООН – если они вообще будут допущены на место — расследование подозрений на существование там ядерного реактора.
Опубликовал:


