Не трещит по швам — уже треснула

Материалы сайта www.evrey.com


Из канцелярии премьер-министра Израиля сообщили о предстоящей завтра торжественной церемонии подписания американо-израильского соглашения о расширении сферы научно- технического сотрудничества между двумя странами на Иудею, Самарию и Голанские высоты.

Ранее договор о межгосударственном сотрудничестве в сфере науки и технологий на данные районы Израиля не распространялся.

На церемонии, которая пройдет в расположенном в Самарии городе Ариэль будут присутствовать премьер-министр Биньямин Нетаниягу и американский посол в Израиле Дэвид Фридман.

 

Стало известно, что в результате подписания договора, с деятельности трех американских фондов содействия научному сотрудничеству Израиля и США — будут сняты существовавшие почти полвека «политические» ограничения, продиктованные традиционной позицией госдепартамента США, исключавшей отношение к Иудее, Самарии и Голанским высотам как к суверенной территории Израиля.

В рамках этого «традиционного подхода» всех предыдущих американских администраций, с момента создания в 70-х годах прошлого века «Двунационального фонда промышленных исследований и разработок» (BIRD), «Двунационального научного фонда» (BSF) и «Двунационального фонда сельскохозяйственных исследований и разработок» (BARD) их деятельность распространялась исключительно на территорию в «границах 1967 года».

Таким образом, эти фонды не финансировали научно-исследовательские проекты, осуществлявшиеся в сельскохозяйственных поселениях Иудеи, Самарии и на Голанах, где активно внедрялись инновационные разработки.

Договор о научно-техническом сотрудничестве, к слову сказать, — далеко не единственное соглашение между США и Израилем, которое было ограничено территориально. Однако за прошедшие четыре года администрация президента Трампа последовательно отменила все подобные ограничения.

Договор о научно-техническом сотрудничестве стал последним в этом ряду.

В канцелярии израильского премьера отмечают, что соглашение в Ариэле — «исправит искажения, существовавшие на протяжении многих десятилетий». 

 

Следует добавить, что значимость данного договора выходит далеко за чисто экономические пределы. Кроме многообещающих перспектив американских инвестиций в Иудее, Самарии и на Голанах, его подписание (причем, не где-нибудь, но — в самарийском городе Ариэле) — важное политическое заявление США о нерелевантности дальнейшего разделения Израиля на «легитимные» и «нелегитимные» территории.

Это заявление, надо отметить — прекрасно услышано во многих странах, в том числе — и в арабском мире.

Только что стало известно, что израильтяне заключили историческое «винное соглашение». Отныне вина, произведенные на Голанских высотах, будут поставляться в Арабские Эмираты.

ОАЭ подписали соответствующее соглашение с израильской компанией-дистрибьютором.

Вина с Голанских высот будут продаваться в магазинах, гостиницах, ведущих ресторанах и других популярных местах в Арабских Эмиратах — там, где есть специальное разрешение на продажу алкоголя (исламская религия, как известно, запрещает мусульманам употребление спиртных напитков).

Начатый администрацией Трампа процесс признания «оккупированных» территорий — освобожденными суверенными территориями еврейской страны, привел к тому, что уже нельзя даже сказать, что традиционная международная практика политического отторжения от Израиля части его земель не просто «трещит по швам». Она — уже «треснула».

Хочется надеяться, что этот процесс — необратим. Независимо от исхода ноябрьских выборов в США. При этом несомненно, что вторичная победа Трампа на президентских выборах даст огромный импульс продолжению позитивных изменений в международном статусе Израиля и в ситуации на Ближнем Востоке. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора