Почему у евреев Новый год осенью?

— Уважаемый рав Эссас, почему у евреев Новый год приходится на осень?

Женя Янковская. Ялта, Крым

— В нашей традиции Новый год связан не с каким-либо событием в нашем мире, но с самим Сотворением мира.Если точнее — речь идет не о Сотворении всего мира вообще, но о создании первого человека, Адама.

Из содержания первых глав книги Торы “Берешит” мы узнаем, что это произошло на шестой день от начала Сотворения. И этот день назван — первый день месяца Тишрей.

Откуда это название?

Слово «тишрей» восходит к корню глагола лейашер, что в переводе означает «исправить», «выправить искривленное». По своему замыслу Творец, создавая человека — наделил его свободой выбора между добром и злом и т.п. Поэтому в нем изначала была заложена способность совершать не только хорошее, но и плохое. Соответственно, создание человека предполагало возможность исправить (выпрямить) то, что он, человек, натворил.И все это, как очевидно соотносится с месяцем Тишрей. Кроме того, понятно, что, придя в наш мир, человек должен был для начала иметь в нем все, что ему требовалось для существования. И это ассоциируется с понятием «осень» (период сбора урожая).

После этого были созданы 12 месяцев в году (они, как и все в мире, были сотворены раньше, на Небе, условно говоря, в Планах Всевышнего; но здесь мы концентрируемся на их проявлении в нашем мире). Так что, месяц Тишрей символизирует осень — материальное изобилие (урожай).

Далее человеку надо было показать, что ничего не появляется автоматически. После осени наступает зима — символ отсутствия всего (холодная земля, на которой в это время года ничего съедобного не произрастает). Поэтому зимой надо готовиться к тому, чтобы все возродилось.

Возрождение — это весна. «Ключевой» месяц весны Нисан (от слова нес, что в переводе «чудо»).

В Нисане праздник Песах, когда отмечается Исход нашего народа из Египта. Исход из рабства на свободу — во всех смыслах этого слова. В Израиле в этот месяц земля покрывается зеленой травой, созревают и первые колосья пшеницы.

Затем, в месяце Сиван, наступает лето. В этот период — максимально длинные дни и очень много света (свет в еврейской традиции — символ Торы).

В Сиване мы празднуем получение Торы (праздник Шавуот).

В Торе все это объясняется, включая и то, как подготовиться к следующему месяцу, к месяцу Тишрей. То есть к следующему новому году.

И начинается новый цикл…

Отвечал Рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

11a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора