Защитники Нетаниягу, которых лучше не было бы

Материалы сайта www.evrey.com


Среди сообщений в СМИ о беспорядках, устраиваемых противниками израильского премьера на улицах израильских городов, нет-нет да и попадаются довольно подробные репортажи о том, что кто-то из особо ревностных “сторонников правого лагеря”, решив показать молодецкую удаль — угрожал физической расправой участникам левых демонстраций. А то и вовсе — попытался перейти от угроз к соответствующим действиям. Предсказуемо становясь — “героем дня” левых СМИ, с воодушевлением освещающих мельчайшие детали таких инцидентов.

При этом сообщение, например, о том, что полиция задержала “20-летнего молодого человека, который плевался в участников акции протеста против Нетаниягу в Ашкелоне” в этом ряду, пожалуй — самое невинное. Речь в данном случае, идет лишь о том, что “задержанный, находясь среди протестующих, внезапно начал громко ругаться и плеваться в окружавших его людей. И на предупреждения сотрудников полиции… реагировал потоком брани”.

Гораздо серьезнее другие эпизоды подобного рода. К примеру — когда неизвестные “напали на протестующего против Нетаниягу 33-летнего Итая Нево”. В сообщении СМИ по этому поводу говорится, что “несколько молодых парней вышли из аллеи с металлическим прутом в руках и швырнули в протестующих против Нетаниягу шлакоблок… Затем двое подростков с металлическим прутом напали на Нево. В итоге мужчине сломали два зуба и нанесли другие повреждения…”.

Еще в одном случае, в нападении на участников левых демонстраций были замечены футбольные фанаты из организации “La Familia Beitar Jerusalem”, решившие “защитить Нетаниягу от левых”.

Левые активисты  рассказали, что после акции протеста их преследовали “некие молодые люди, которые плевались в них, угрожали, вырывали из рук транспаранты с призывами”.

Однако и этим дело не ограничивается.

Так, житель кибуца Гавим получил легкое ранение в шею во время акции протеста, когда порядка 20-ти молодых людей, понаблюдав некоторое время за противниками действующего премьер-министра — напали на них, в том числе, и с холодным оружием в руках.

И т.д.

 

Можно было бы, конечно, предположить, что все это — дело рук сознательных провокаторов. Однако такое объяснение, увы, было бы слишком простым и маловероятным.

Скорее всего, все эти люди искренне полагают, что своими действиями оказывают большую услугу правому лагерю и лично Нетаниягу. Между тем, смехотворность и нелепость такого умозаключения очевидна любому здравомыслящему человеку. Даже если абстрагироваться от изначально неверного посыла, что кого-то можно убедить в его неправоте плевками, оскорблениями,  нанесением тумаков или, тем более, ножевых ранений.

Эффективность подобной стратегии “борьбы с левыми” — всегда остается на уровне комариных укусов. А там, где сторонники подобных действий решают “поднять градус” противостояния и “идти до конца” — они наносят сильнейший удар по самому правому лагерю, давая политическим противникам (то есть, левым) на годы и десятилетия вперед — повод для пропагандистских нападок на правый лагерь. Об одном из ярких примеров такой “борьбы за правое дело” — чуть ниже.

Умственное убожество, которое сквозит в подобных действиях, неопровержимо доказывает, что те, кто совершают подобные поступки не из провокационных намерений — откровенные глупцы. Причем, глупцы — крайне опасные.

О подобных защитниках “правого лагеря и Нетаниягу” воистину можно сказать, что лучше бы их вообще не было. Потому что урон, который наносит правым их “защита”, во много раз превышает вред, который способны причинить правым политические оппоненты.

Мы могли бы привести иллюстрацией этой мысли может послужить множество высказываний из народной мудрости, например, про дурака, которого послали молиться, или о том, что потерять с умным — лучше, чем с дураком найти. На этом и остановимся. Как говорится, умному и этого — достаточно!

Отметим лишь один из наиболее ярких примеров подобного политического и житейского идиотизма (другого слова и не подберешь!) последнего времени. Речь пойдет об интервью, которое в эти дни дал 12-му каналу израильского ТВ некий Йона Аврушми. Он много лет назад, в 1983 году, бросил в группу митингующих сторонников ультралевого движения “Шалом Ахшав” осколочную гранату, убив активиста этого движения, школьного учителя Эмиля Гринцвейга и ранив еще 9 человек.

Убийцу, который и не думал скрываться, задержала полиция. После того, как Аврушми отсидел почти 30-летний тюремный срок, он был освобожден в рамках помилования, и с тех пор о нем ничего не было слышно. Вплоть до 7 августа, когда  Аврушми дал интервью,  посвященное, в частности,  участникам левых протестов возле резиденции Нетаниягу.

Из интервью выяснилось, что Аврушми за 30 лет раздумий в тюрьме ничему так и не научился, и остался все тем же глупцом.

В интервью  Аврушми не только не выразил раскаяния в содеянном, но и назвал участников демонстраций возле резиденции главы правительства в Иерусалиме — “микробами” (подразумевая, что их, как и любых опасных микробов, надо уничтожать).

Для сравнения, в 1983-м году на следствии он заявил примерно то же самое, только без обиняков, более откровенно. “Они как микробы, — сказал он, — которых надо уничтожить”.

— Сам я не хожу на Бальфур, — подчеркнул Аврушми, говоря в интервью о нынешних событиях, — но есть молодые люди, которые пойдут туда и будут знать, что надо делать (!)

— Когда ты любишь человека, ты готов за него умереть, — объяснил Аврушми свою позицию. — Тогда я любил Бегина (в 1983 году левые активисты протестовали против тогдашнего премьер-министра и лидера партии Ликуд, Менахема Бегина — evrey.com) так же, как сегодня обожаю Нетаниягу. Впрочем, Нетаниягу люблю еще больше Бегина…

Вот такая любовь…

Напомним лишь, что предыдущим выражением чувств Аврушми левый лагерь обильно “питался” предыдущие 40 лет, представляя и самого Аврушми и его поступок — “символом” правого лагеря.

Таким образом, ущерб, нанесенный правому лагерю “любовью” этого опасного глупца — не поддается описанию.

 

Остается только надеяться, что “любовь” и “помощь правому лагерю” современных “аврушми” не будет столь же разрушительной.

Эту надежду, кстати сказать, могли бы весьма ощутимо поддержать превентивные меры правого лагеря по “защите от дураков”.

Можно было бы, к примеру, создать своеобразные “народные дружины”, которые отслеживали бы и на корню пресекали самодеятельность подобных “энтузиастов” на массовых мероприятиях. Демонстрируя тем самым — существование огромной дистанции между настоящими и ответственными израильскими правыми и опасными псевдо-правыми дураками (или, все же, провокаторами?).


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора