«То, что вы называете аннексией, мы называем распространением суверенитета»

Из выступления посла Израиля в Италии д-ра Дрора Эйдара на слушаниях в комиссии по иностранным делам итальянского сената

.

דרור אידר: לאן נוליך את החרפה? - חדשות מדיניות ופוליטיקה - ערוץ 7 ...Дрор Эйдар

 

«В последние 100 лет Европа пыталась навести порядок на Ближнем Востоке, но только создала хаос»,

 

Уважаемые сенаторы, спасибо за приглашение побеседовать с вами. До того, как я затрону действительность в моей стране, я хотел бы напомнить Николая Коперника и Галилео Галилея. В течение многих лет мир полагал, что Солнце вертится вокруг нас. Революция Коперника сказала обратное. Я собираюсь утверждать, что подход Европы к Ближнему Востоку вообще и арабо-израильскому конфликту, в частности, также опирается на устаревшую модель, приведшую только к неустойчивости и войнам. Более того, этот подход угрожает Европе.

 

    1. Ближний Восток был в прошлом мировой цивилизацией, а сегодня является, в основном, источником забот и неустойчивости. Волнения, начавшиеся в конце 2010г. в Тунисе и Египте, распространились на весь регион и привели к гражданским войнам. Все ожидают, что регион успокоится, но создается впечатление, что прошлое не вернется в обозримом будущем.

Примерно 100 лет назад мировые державы набросили на народы Ближнего Востока новое платье типа западных национальных государств.

Они решили, например, соединить шиитов, суннитов, друзов, курдов, алавитов и другие меньшинства в государство под названием Сирия. То же самое было сделано в Ливане, Ираке, Йемене, Ливии и других местах.

Различные группы и общины были враждебны друг другу вплоть до кровопролития. Что держало-объединяло их вместе? Общая мечта? Общие идеалы? Общая история? Общая религия? Демократия и гражданское общества? Сирию держал-объединял Асад-старший, Ирак – Саддам Хусейн, Ливию – Муамар Каддафи и т.д. Диктаторы, правившие силой и задействовавшие режим страха без прав человека.

То, что открылось перед нашими глазами в последнее десятилетие, — это развал государств западного типа на Ближнем Востоке, при этом вместо них поднимаются древние структуры, всегда характеризовавшие регион. Кто решил, что то, что подходит Европе и западной цивилизации, подходит и к Ближнему Востоку?

 

2. Арабская весна — Википедия При этом есть государства-исключения: Египет, Иран и Турция. Эти географические и национальные единицы существовали и раньше, хоть и там мы видим потрясения.

В определенный момент казалось, что Египет возглавляет «арабскую весну». Западные журналисты, находившиеся в 2011г. на площади Тахрир в Каире, рассказывали миру, что эта революция поколения Фейсбука и она не имеет отношения к братьям-мусульманам. Через неделю после этого на той площади прошла двухмиллионная демонстрация, на которой главным оратором был шейх Юсуп аль-Кардауи – один из самых влиятельных религиозных авторитетов в исламском мире и высший духовный авторитет в организации Братья-мусульмане. Мы еще вернемся к нему. К счастью Египта и, возможно, всего мира, там произошла контрреволюция, вырвавшая власть у братьев-мусульман.

Очень скоро Святая София в Стамбуле может снова стать мечетью ...В Турции в последние два десятилетия протекает религиозная революция против светской кемалистской революции, изменившей страну в 20-е годы прошлого столетия. Эрдоган пестует стремления вернуть Турцию в дни Османской империи и превращения ее в исламский халифат. Он рассматривает себя как патрона братьев-мусульман.

Исходя из этого, Турция развивает связи с Хамасом в Газе, братьями-мусульманами в Египте и в других странах и пытается мутить воду в Иерусалиме и других местах в Израиле. Под маскировкой религиозной и социальной деятельности она создает центры фанатичного мусульманского подстрекательства. Изменение направления Турции оказывает влияние на весь регион, включая ваш «задний двор» – Ливию. И там Турция мутит воду. Недавно она «разделила» Средиземное море между собой и слабым правителем в Триполи.

В Иране древняя история. Персия была империей еще в 1-м тысячелетии до н.э. Для иранского режима западная цивилизация – больное тело, чье время ограничено. Европу должен заботить вопрос как страны Плодородного полумесяца, где еще недавно доминировали сунниты, превратились в страны с шиитской доминантой? Там произошло историческое изменение в соотношении сил между суннизмом и шиизмом, чему не было подобного со времени возникновения ислама в 7-м веке. Район Плодородного полумесяца открыт сегодня для Ирана через Ирак, Сирию, Ливан (Хизбалла) до Восточного Средиземноморья. В современную эпоху не было такого.

 

3. Угрозы Ирана Израилю не новы. У нас нет границы с Ираном, и все же, судя по обсессии и усилиям, которые режим аятолл вкладывает в ненависть к Израилю, похоже, что речь идет о raison d’etre (причине существования) этого режима.

Падение режима аятолл — лишь вопрос времени»: Израиль в фокусе ...Недавно мы вновь слышали иранского лидера Хаменаи, называющего Израиль «раковой опухолью на Ближнем Востоке». Он сказал:

«Сионистский вирус, уцелевший до сих пор, не выживет долго. Сионистское образование не уцелеет, оно будет уничтожено».

Крупнейшие антисемиты в мире научились сегодня маскировать свои слова, говорить вместо «евреи» — «сионисты». Согласно определению антисемитизма, принятому в январе итальянским правительством, речь идет о том же антисемитизме. Как будто не прошло 80 лет, вновь слышно, как Гитлер выступает перед толпой, только немецкий язык сменился на фарси.

Это не только разговоры – они призывают к действиям. В тот момент, когда у них будет атомная бомба, они воспользуются ею. Тот, кто думает, что я преувеличиваю, может поучиться их европейского опыта. Из истории мы выучили, что когда диктатор говорит что-то, стоит относиться всерьез к его словам.

Проповедь Карадави на площади Тахрир (текст и комментарии) | Islam ...Помните шейха Кардауи на площади Тахрир? За годы до этого он опубликовал фетву (религиозное постановление), в котором учил своих последователей следующему:

«Константинополь был захвачен в 1453г. османом Мохаммадом Ибн-Мурадом (и превращен в Стамбул)… Сейчас остался захват другого города – Рима. Этого мы желаем и в это верим. Ислам вернется в Европу еще раз как захватчик и победитель после, того, как был изгнан дважды. И на этот раз захват Европы будет не посредством меча, а посредством проповеди и распространения идеологии ислама… Вплоть до того, что включит Восток и Запад».

Ясна символичность Рима как столицы западной христианской культуры. Также ясно громадное исламское усилие вмешиваться в происходящее в Иерусалиме. И все это не в тайне, это открыто миру.

 

4. Мысль, что Запад может подписывать соглашения с исламистами, как подписывают между собой Италия и Франция, — такая мысль наивная и опасная. В основе исламских соглашений договор Худайбие, подписанный Мохаммедом в 628г. Он тогда еще был слабым в военном отношении и поэтому подписал договор о ненападении на 10 лет с племенем Курейш, правившем в Мекке. Укрепившись, через 2 года Мохаммед нарушил договор и захватил Мекку.

Abd Al-Bari Atwan Discusses Arafat And Oslo Accords | MEMRIВ нашем случае через полгода после подписания Ословского соглашения Ясер Арафат заявил (выступление было записано на пленку):

«Договор Осло не выглядит в моих глазах более значительным, чем договор, подписанный пророком Мохаммедом с племенем Курейш. Мы относимся к Ословскому договору так, как Мохаммед относился к тому договору».

У шиитов этот подход еще острее. Будучи меньшинством среди суннитов, они научились скрывать свои намерения, но отношение к договорам с «неверными» не изменилось.

По вопросу Ирана мы уже годы говорим: все известно. Одни прислушиваются к нам, другие нет. В любом случае время, когда еврейский народ просил защиты у других, прошло. Мы вернулись на историческую арену, чтобы оставаться здесь, и мы учим уроки. Если нам понадобится защищать себя, то сумеем сделать это. Но Иран является угрозой всему Западу, включая Италию. Мы все в одной лодке под названием иудео-христианская цивилизация.

 

5. Европейские заявления о «решении двух государств» превратились в догму, в которой нельзя усомниться.

Вашингтон перезагрузил мирный процесс - Zahav.ru Мнения
Главные переговорщики времен Обамы: Саиб Арикат и Ципи Ливни и их кукловод Джон Керри

Но примерно 10 лет назад из канцелярии Саиба Ариката просочились наружу 17 тысяч документов периода «мирного процесса». Из документов следует, что «2 государства» для них — это палестинское государство без евреев, а рядом еще одно государство, в котором евреи пока являются большинством, которое будет заполнено палестинцами и изменит свой характер.

Похоже, что это является причиной того, что до сих пор неизвестны окончательные требования палестинцев, после выполнения которых они согласятся объявить о конце конфликта и об окончании требований. Вы уверены, что они хотят независимое государство только на части Эрец Исраэль?

Я указал ране на развал искусственных государств на Ближнем Востоке и возвращение к древним общественным структурам, существовавшим здесь тысячелетиями. Все арабские страны разваливаются и только в Рамалле преуспеют создать жизнеспособное государство, которое не станет добычей фанатичного ислама? И где вы хотите, чтобы мы произвели эксперимент — в сердце нашей страны недалеко от крупных городов. Привести Ливию к нам. Это серьезно?

15 лет назад мы ушли из сектора Газы. Арабы не впечатлились оставленными оранжереями и использовали трубы для производства ракет, устраивая военные действия каждые несколько лет. В Газе исламская диктатура, газаваты живут в страхе. В то время, как в Иудее и Самарии арабы живут в своей автономии, а Израиль охраняет внешнюю границу. Мы охраняем не только себя, но и их от террористов. Это одно из самых спокойных для арабов мест на Ближнем Востоке.

 

6.  А теперь то, что вы называете «аннексия», мы называем «распространение суверенитета».

При любом будущем соглашении в Израиле есть консенсус об Иорданской долине как нашей восточной границе. Речь идет об естественном географическом барьере. И покойный Ицхак Рабин видел в реке Иордан границу под израильским контролем. Это наша самая длинная граница, и без нашего контроля там у многих будет соблазн вторгнуться. Если есть нечто, что мы выучили из истории, то это то, что нельзя отдавать нашу безопасность в чужие руки. Без нашего контроля над Иорданской долиной может образоваться арабская непрерывность от Ирака до нашего горного хребта. Мы не заинтересованы в наводнении страны беженцами. Мы учимся на опыте Европы.

Ссылки на международное право не верны. Международное право говорит о суверенном государстве, аннексирующем территорию другого суверенного государства.

В нашем случае речь идет о земле нашей Родины, которая к тому же дана нам в рамках мандатной хартии Лиги наций в апреле 1920г. в Сан-Ремо. Границы Ближнего Востока были прочерчены тогда, и несмотря на развал арабских государств, никто не отрицает сами границы. Мандатная хартия включала всю западную и восточную Эрец Исраэль. Она предоставляла евреям национальные права, а остальным только религиозные.

Это единственный международный закон в отношении Земли Израиля. И Италия подписалась тогда в Сан-Ремо.

За прошедшие 100 лет признание народами мира права еврейского народа на свою древнюю Родину не было отменено.

И ООН не изменила это.

Я могу понять, что действия Израиля будут противоречить мнению ЕС. Но мнение ЕС — не закон.

 

7.  Годами мы ставили наше развитие на Ближнем Востоке в зависимость от положения палестинцев.

Прошедшие 100 лет учат, что палестинцы никогда не хотели идти на компромисс.

Ни в 1937, ни в 1947, ни в 1967, ни в 1993 в Осло и ни в 2000 в Кемп-Дэвиде. И в 2008 не приняли предложение Ольмерта.

Они думали, что время работает на них. Ведшие с ними перреговоры готовы были пойти на уступки, лишь бы арабы подписали. Но те каждый раз отказывались. И никогда не платили цену за отказ. Если есть что-то, что способно вернуть их к столу переговоров, то это понимание, что время не работает на них.

В последние 100 лет изменилось направление маятника еврейской истории. От галута и рассеяния к возвращению домой, на древнюю Родину. Многие факторы пытались помешать, иногда кровью.

Пик был здесь на земле Европы, менее 80 лет назад. Палестинцы — еще один мешающий фактор. По-моему, они никогда не хотели независимое государство — только помешать созданию еврейского государства.

До сих пор они не думали, что теряют от такого поведения, особенно учитывая поддержку ЕС и предыдущей американской администрации. Нынешний план несколько меняет картину.

В последние 100 лет Европа пыталась «навести порядок» на Ближнем Востоке. И все еще пытается. Она не только не преуспела, но можно сказать, что нынешний хаос на Ближнем Востоке — в немалой степени следствие этих усилий. Позвольте нам управиться самим.

 

Источник на иврите — Макор ришон

Перевел Моше Борухович — МАОФ

Август 2020

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 35, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “«То, что вы называете аннексией, мы называем распространением суверенитета»

  1. Первоклассный фланцевый металлорукав рекомендуется изготовить в АО «Гибкие Трубопроводы». У них на сайте полный каталог гофротрубы для всех областей применения. При том короткий срок поставки и все сертификаты.

Обсуждение закрыто.