Китайское предупреждение

Материалы сайта www.evrey.com


Несколько дней назад произошло событие, воистину стратегического (а, возможно, и определяющего судьбы мира) масштаба, которое, как ни странно, осталось в тени освещения мировыми СМИ.

Речь — о договоре о стратегическом сотрудничестве, заключенном между Китаем и Ираном, который включает в себя и экономические и военные аспекты.

Важнейший элемент экономической части договора — соглашение, в рамках которого Иран в течение ближайших 25 лет будет поставлять в Китай дешевую нефть.

В свою очередь, Китай обязуется в тот же период инвестировать в экономику Ирана порядка 400 млрд. долларов.

Военная часть договора предполагает тесное сотрудничество армий и военных исследовательских структур обеих стран, в том числе с целью «разработки новейших систем вооружений».

По некоторым данным, договор предусматривает также размещение китайских военных на иранской территории. При том, что Исламская республика Иран предоставит китайским военным право использовать свои порты и военные базы.

Планируется проводить и регулярные совместные военные учения сухопутных и военно-морских сил.

Последнее, собственно говоря — продолжение уже существующей традиции. В 2014 году Иран и Китай уже проводили масштабные совместные военно-морские учения, в которых, кроме них, принимала участие Россия.

Следует предположить, что в военной части договора (как это обычно бывает) есть и совершенно  секретный раздел, касающийся сотрудничества и взаимодействия разведывательных структур обеих стран — обмен интересной и важной для партнера разведывательной информацией, своевременное предупреждение о враждебных действиях и т.д.

 

Аналитики в Израиле совершенно справедливо отмечают, что формирующийся на наших глазах  тесный военно-экономический союз между Китаем и злейший врагом еврейского государства, исламским Ираном — означает для Израиля необходимость коренным образом пересмотреть свои  отношения с Китаем, который до недавнего времени считался в Израиле вполне приемлемым, политически нейтральным, достаточно перспективным экономическим партнером.

Некоторые шаги по ограничению израильско-китайского сотрудничества, в основном — в областях, имеющих для Израиля стратегическое значение (энергетическая инфраструктура, переоборудование морских портов и т.д.), до сегодняшнего дня совершались исключительно под давлением США, болезненно относящихся к столь тесному сотрудничеству.

Нынешняя ситуация более не делает решения Израиля о тщательной проверке всех своих шагов по отношению к китайским партнерам результатом исключительно внешнего давления. Более того, теперь поиск альтернативы израильско-китайскому сотрудничеству, например, путем замены китайских кампаний на американские, канадские и др. — практически неизбежен.

В любом случае, становится немыслимым привлечение к израильской экономической деятельности страны, вступившей в военный и разведывательный союз со злейшим врагом Израиля.

В истории «плодотворного израильско-китайского сотрудничества», продолжение которого, как выяснилось, угрожает безопасности Израиля — и еще один поучительный аспект. Впрочем, это имеет отношение не только к Израилю, но и ко всему миру (столь охотно и безоговорочно воспользовавшемуся предоставляемыми Китаем экономическими услугами).

Формирование на наших глазах угрожающей не только Израилю, но и всему миру, оси Китай-Иран-Россия, где Китай играет роль главного источника финансирования и поставки технологий — отнюдь не случайно.

Мир сам сделал все,  чтобы создать и усилить Китай в его нынешнем виде.

При этом могущество Китайской народной республики и руководящей ею Коммунистической партии Китая — практически целиком основано на токсической для мировой экономики и мирового социума схеме. Мировому сообществу предлагается огромное количество максимально дешевых, крайне низкокачественных, «одноразовых» товаров в немалом ассортименте.

При том, что «разнообразие ассортимента» достигалось типичным для всех социалистов и коммунистов путем — «экспроприацией» чужой интеллектуальной собственности: чужих идей, чужих патентов, чужих технологических решений.

Мир купился на унизительный соблазн разнообразных дешевок, заранее осознавая, что в итоге заплатит за эти дешевки не один раз.

Китай привнес в мир всеобщую девальвацию товаров и услуг — пагубную привычку к низкокачественным, плохим, но очень дешевым вещам.

Дешевый труд (и, как следствие, низкая себестоимость китайских подделок под нормальные товары) — еще одна китайская приманка, ловушка для мировой экономики. В основе этого — демпинговые цены при оплате труда собственных граждан и практически нулевых затратах на охрану здоровья и безопасность работников, как, впрочем — и всех жителей Китая, города которого давно отравлены ядами вредных производств.

 

Основа военной мощи любой страны, как известно — высокий уровень развития экономики.

Миру, все более отчетливо осознающему, что экономическая мощь «безобидного» коммунистического (читай — разбойничьего) Китая начинает конвертироваться во вполне ощутимую военную угрозу и поддержку самых одиозных на планете агрессивных режимов — предстоит, прежде всего, выбраться из сетей, расставленных китайской экономикой.

Европейским и прочим странам надо вспомнить, что существует иной рынок и иной мир, свободный от грязного океана полу-ворованных и полу-бракованных китайских полу-вещей. И — вернуться в до-китайскую рыночную реальность, где товары и услуги приобретались за свою истинную цену, и в полной мере ее оправдывали, когда вещи, обувь, одежда, мебель, техника служили людям годами, лишь иногда нуждаясь в ремонте.

Чтобы избавиться от китайской военной угрозы, мир должен для начала сказать «нет» китайскому «одноразовому» качеству и перестать унижать себя покупкой дешевых подделок, вместо настоящих, пусть и более дорогих, но качественных товаров.

Любое потакание дальнейшему развращению китайской экономикой будет означать для других стран финансирование китайской военной угрозы — пусть и осуществляемой руками других стран, «союзников» Китая.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 24, средняя оценка: 4,46 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора