Во имя мира с детьми

— Шалом, уважаемый рав Эссас! Мы с мужем никогда не навязывали детям своих взглядов на политическую ситуацию в мире, потому что считаем, что каждый здравомыслящий человек может понять, где правда и где ложь. Хотя и не скрываем своего мнения. Иногда обсуждаем некоторые события при детях. Если они задают вопросы, не уходим от них, объясняем происходящее с нашей точки зрения. Дети подросли, и две старшие девочки считают нас расистами. Другая разделяет наши взгляды. Самая старшая более гибкая и, зная нашу точку зрения, никогда не поднимает этих вопросов. И вообще, как мне кажется, она сосредоточена на семье и на своём духовном развитии, нежели на спорах о том, кто прав, кто виноват, тем более, с родителями.

Младшая (ей сейчас 15 лет) более прямая и настойчиво гнёт свою линию. В связи с недавними беспорядками в Америке она несколько дней назад стала говорить о том, что в мире, в частности в Америке, процветает расизм. Я сказала, что дыма без огня не бывает, и надо рассмотреть причины происходящего. Если человек законопослушный, его никто не будет арестовывать, тем более, применять силу. Дочка упорно твердила, что Джордж Флойд был законопослушным гражданином и его убили только потому, что он чёрный.

Я рассказала и даже показала несколько репортажей (с высказыванием самих протестантов), что их главная цель разрушить Америку — и чем больше, тем лучше. На что она привела мне репортажи левых СМИ, как полицейские стреляют в ни в чем не повинных мирных демонстрантов. У нас висят портреты рабби Мэира Кахане и Баруха Гольдштейна. Дочка сказала, что мы такие же, раз поддерживаем человека, который мог расстрелять мирно молящихся людей. Она не верит ни одному моему слову, когда я пытаюсь рассказать, что происходит на самом деле в Америке и в Израиле.

Пожалуйста, подскажите, что делать. Не поднимать более этого болезненного вопроса во имя мира в семье и молиться, чтобы Всевышний послал ей разумение? Или всё-таки каким-то образом попытаться объяснить, что она стала жертвой грязной пропаганды?

С уважением, Мирьям. Израиль 

— На самом деле в Вашем письме между строк содержатся чрезвычайно важные вопросы о воспитании детей. Чтобы не превратить ответ в брошюру, а то и в книгу, сосредоточусь на минимально необходимом. Практически все дети в возрасте где-то 12-14 лет вступают в период становления личности. На этом этапе развития они стремятся сформировать собственный взгляд на мир. И нередко делают это довольно простым способом — методом отрицания родительских позиций. Это надо осознавать. И понять, что родителям следует не просто повторять свои убеждения, ибо дети их отвергают, но прилагать основные усилия к тому, чтобы развить и укрепить хорошие отношения с детьми. В том числе в самых разнообразных практических делах. Поддерживая их во всем, в чем можно и нужно их поддержать. Что относится в немалой степени к эмоциональной сфере. В области «интеллектуальной», в сфере, где происходит «битва умов», прежде всего нужно демонстрировать интерес и внимание к тому, что они говорят. Не надо ничего опровергать. Соглашаться с неправильными воззрениями, естественно —нельзя. Что можно и нужно делать, так это задавать им вопросы, не принимая на веру любое их утверждение. Даже временно.

Приведу примерный список вопросов, которые нужно задавать подростку в ответ на выражение его позиции:

— Почему ты так думаешь?

— Какие у тебя для этого основания?

— Почему твое обоснование позиции тебе кажется верным?

Если они подтверждают свои мысли какими-то высказываниями, не относящимися к духовному наследию наших Учителей — всегда стоит спросить: почему ты считаешь, что тот человек знает, о чем он говорит? Почему надо верить его словам? Какие у тебя есть доказательства, что его утверждения оправдываются?

Если в основе точки зрения подростка — увиденное в Интернете, уместным будет вопрос: разве ты не знаешь, что любой видеосюжет редактируется (что-то вырезают, что-то склеивают)? И даже когда идет прямая трансляция — зачастую угол и момент съемки выбирают так, чтобы в объектив попадало то, что хочет показать зрителю оператор. Так же — с текстовой информацией. То, что противоречит позиции авторов, «забывают» включить в репортаж, а чье-то частное мнение нередко преподносится как свершившийся факт. Короче говоря, любыми видеороликами и текстами, как правило, кто-то манипулирует.

Если подросток скажет, что манипуляциями занимаются все — с этим не надо спорить. Наоборот, предложить любую информацию, рассуждения и комментарии (и с правой, и с левой, с любой стороны) подвергать сомнению — без цинизма и с верой в то, что в мире существует возвышенная духовность, исходящая от Всевышнего.

Чтобы не «сидеть на крючке» у СМИ и инфлюэнсеров, посоветуйте подростку учиться вырабатывать умение сортировать информацию — отделять главное от второстепенного, находить причины, по которым в конкретном СМИ ставятся те или иные задачи.

Объясните ему (ей), что в бескрайнем информационном море можно утонуть. Чтобы такого не случилось, надо брать за основу постоянные, проверенные временем (сотнями лет и тысячелетиями) идеи, и не спешить с выводами. В такой непростой умственной работе можно предложить подростку свою помощь. И если он согласится, попытаться вместе с ним анализировать и размышлять.

Очень важно постоянно помнить, что разговаривать с подростками родителям надо спокойно и доброжелательно, изо всех сил стараясь избегать криков, запальчивых споров и т.д.

И, наконец — последнее.

Конкретные споры, слова, фразы потом забываются. А вот образ, ощущение надолго остаются в памяти. Серьезный настрой, доброта, мудрость родителей, которые не сердятся, не ругают, не осуждают своих детей, но стараются понять их, сердцем быть с ними (что совершенно не подразумевает обязанность соглашаться со всеми их идеями) — все это помогает пройти трудный период взросления юношества от 15 до 20-25 лет.

Безусловно, нужно стремиться не назойливо, последовательно знакомить с мыслями, а если есть возможность, и с книгами наших Учителей. И, конечно же, очень важно просить у Всевышнего поддержки, которая поможет успешнее справиться со стоящими перед Вами задачами…

Отвечал Рав Элиягу ЭССАС

http://evrey.com

15a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора