Шпионская сага «Нью-Йорк Таймс»

На днях фейсбук принес сенсационную новость с комментарием: «Теперь это точно измена. По сообщению «Нью-Йорк Таймс», российская разведка платила талибам за убийство американских военнослужащих».

Чья измена? Трампа, разумеется. Неужели президент Трамп передавал деньги Путину, чтобы тот передавал их талибам за убийство американских солдат? Нет, но он знал, как утверждает газета, и ничего не сделал, чтобы наказать Путина. Это измена. И все законодатели, демократы и республиканцы, требуют разъяснения ситуации.

Для начала немного отойдем на приличное расстояние, чтобы обозреть всю картину. Например, администрация Обамы вовсю заигрывала с ливийскими игиловцами, снабжала их деньгами и оружием со складов Каддафи, пальцем не пошевелила для предотвращения нападения на американское консульство в Бенгази и зверское убийство посла, несмотря на отчаянные предупреждения за несколько месяцев, а после нагло врала, что убийство было стихийным выражением народного гнева, спровоцированным оскорбительным для мусульман трейлером фильма о Мухаммеде. Точно также, как нынешние «стихийные мирные протесты» спровоцированы случайной безвременной кончиной уголовника, которого кто-то накачал смертельной дозой тяжелых наркотиков и подсунул фальшивую банкноту, чтобы его сдали полиции. Словом, Бенгази  — вот настоящая измена. Это и убийцы, проплаченные американской администрацией, и бездействие самой администрации, и наглая ложь.

А вот наши левые диванные стратеги, кричащие об измене, какую реакцию Трампа они хотели бы видеть? Объявление войны России? Все прямо такими ястребами стали, как Джон Болтон. Полицию лишить финансирования, а эти деньги направить на войну с Россией.

Надо сказать, что во время афганской войны в 1980-е годы именно администрация Рейгана вооружала, обучала и финансировала моджахедов, воевавших против советских войск. Именно тогда и взошла звезда Усамы Бин-Ладена. То есть, тогда Америка вела войну против Советского Союза руками афганцев-талибов. Мораль? А никакой нет морали, ибо на войне, как на войне, морали нет и быть не может. Тут, как в анекдоте, если наш, то разведчик, если их, то шпион.

Что же с новым разоблачением американской разведки о том, что Россия, якобы, платила талибам за убийство американских солдат? Проблема заключается в том, что эта сенсация, как и всякая сенсация, мало соотносится с фактами. Правда, в отличие от заявлений президента Трампа или новостей в консервативной прессе, никто не спешит проверять факты.

Информацию «Нью-Йорк Таймс» черпала, как водится, из анонимного источника, который поведал, что русские намеревались «дестабилизировать Запад или отомстить, тайно предлагая в прошлом году вознаграждение за успешные нападения».

Источник утверждал, президент Трамп и вице-президент Пенс были в курсе дела, а Совет по национальной безопасности обсуждал проблему в марте. А теперь, внимание, вот она «измена». Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков сказал, что его страна никаких дипломатических протестов не получала. «Если кто-то предъявит ноту протеста, мы отреагируем». То есть, Трамп все это проглотил, даже ноту протеста не послал, и хотел Путина на саммит Большой семерки пригласить.

Трамп, правда, утверждает, что разведка ему ничего такого не сообщала, и даже пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид заявил, что его организация «не поддерживает такие отношения с какой-либо иностранной разведкой», а обвинения он назвал попыткой «опорочить» талибов. Потому что они не какое-нибудь продажные наймиты, а убивают за идею.

«Утверждения о сделке с российской разведкой не имеют под собой оснований, мы много лет убивали, и делали это за счет собственных ресурсов, — объяснил Муджахид. – Все изменилось после заключения соглашения с американцами, и теперь они в безопасности, и мы на них не нападаем».

Тут Муджахид был, мягко говоря, неточен. Переговоры между администрацией и талибами о выводе американских войск из Афганистана в обмен на прекращение нападений были, но зашли в тупик, так как талибы нападения не прекратили.

А теперь посмотрим, где же то сенсационное разоблачение, каковы источники, откуда дровишки, так сказать? И вот, что пишет флагман журналистики: «Официальные лица, говорившие анонимно (агентство ОБС – одна бабка сказала), описали щекотливые разведданные и внутренние сомнения. По их словам, разведка считала эту информацию большой тайной, но администрация на этой неделе расширила брифинги по этой теме, включая информирование британского правительства, чьи вооруженные силы тоже были под прицелом. Оценки разведки частично базируются на показаниях, полученных при допросах афганских боевиков и уголовников. Официальные лица не описывали механизм российской операции, например, выбор цели или способы передачи денег. Также неясно, были ли российские агенты засланы в Афганистан или встречались с талибами в других странах».

То есть, мы имеем дело с анонимными, непроверенными источниками, а они, в свою очередь, черпали информацию из показаний бандитов на допросах. Никаких подробностей о встречах, «производственных совещаниях» о выборе целей и способах передачи денег, ничего этого нет. Интересно почему?

Дональд Трамп уже назвал сообщение «Нью-Йорк Таймс «фальшивкой». Он написал: «Никто не говорил ни мне, ни вице-президенту Пенсу, ни начальнику канцелярии Марку Мидоузу о так называемых атаках на наши войска в Афганистане со стороны русских, как сообщает анонимный источник Фейковым новостям «Нью-Йорк таймс». Все отрицают это, и на нас никто не нападал».

«Никто не был более жестким с Россией, чем администрация Трампа. С коррумпированными Джо Байденом и Обамой Россия гуляла, как хотела, отхватив важные части Украины. Где Хантер? Возможно, еще одна фальшивка от «Таймс», как и их «русский сговор». Где «источник»?

Интересно, что бывший исполняющий обязанности директора Национальной разведки Рик Гренелл возмутился: «Я об этом никогда не слышал. Просто отвратительно, что вы продолжаете политизировать разведку. Вы вообще не понимаете, как проверяется сырая разведывательная информация. Сливы частичной информации репортерам из анонимных источников опасны, потому что такие люди как вы манипулируют ими с целью получения политических дивидендов».

А теперь вопрос, почему такая оперативность в получении и распространении якобы секретной информации о российском финансировании афганских талибов?

Неужели потому, что Минюст и ФБР вплотную занимаются выяснением источников финансирования «стихийных народных протестов» и погромов с участием Антифа и BLM? Слишком уж организованная и дорогостоящая получается «стихия».

За каждой такой фальшивкой, за каждой громко крякающей желтой уткой проглядывают ноябрьские выборы и отчаянное желание левых утвердить свой нарратив, заставить американцев поверить, что фальшивка о Трампе «агенте Кремля» вовсе не фальшивка, и по возможности заставить американцев забыть, как семейство вице-президента Джо Байдена обогащалось, получая взятки из Китая и Украины, как Клинтон шпионила за избирательной кампанией Трампа, и что скоро многим заинтересованным лицам будут предъявлены официальные, а не анонимные обвинения. Поэтому «Нью-Йорк Таймс» торопится. , , , , , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора