Странные представления международного сообщества о международном праве

Материалы сайта www.evrey.com


Во вторник, 16 июня, отвечая на запрос члена парламента от партии консерваторов Криспина Бланта, призывающего к «санкциям против Израиля», глава правительства Великобритании Борис Джонсон заявил, что его правительство выступает против плана применения суверенитета Израиля на части территории Иудеи и Самарии в местах расположения еврейских населенных пунктов.

Джонсон, в частности, подчеркнул, что «аннексия, которую готовит Израиль – это нарушение международного права», и что Великобритания «решительно выступает против этого».

И добавил: «Мы глубоко верим в решение о двух государствах, и это продолжает оставаться нашей политикой».

 

Отметим, что глава правительства Великобритании в контексте идеи о создании «двух государств для двух народов» на территории, безусловно принадлежащей одному из этих народов — отнюдь не случайно употребил выражение «глубоко верим». Оно свидетельствует о том, что приверженность главы правительства Великобритании (и многих других международных лидеров) данной идее основана на слепой вере. В соответствии с известным принципом адепта одной из рукотворных религий (см. на сайте ответ «У еврейского народа и христиан — общая миссия?») — «верую, ибо абсурдно».

И действительно. Вера, что на Земле Израиля между морем и Иорданом может быть создано еще одно, арабское государство, которое, согласно святцам данной религии, будет мирно сосуществовать с еврейским государством — противоречит всем имеющимся фактам и всему опыту, накопленному Израилем и «прогрессивным человечеством» в попытках «обеспечить мирное сосуществование» евреев и палестинских арабов.

Последняя попытка такого рода, осуществленная Израилем в Газе в одностороннем порядке в 2005 г. — немедленно привела к созданию на линии размежевания с сектором Газы действующего фронта и перманентным ракетным атакам центральных израильских городов, включая столицу страны. Не говоря уже о превращении территории Израиля, граничащей с сектором Газа, в постоянную прифронтовую зону.

Причина нереальности осуществления сладкоречивых планов создания демилитаризованного  палестинского государства, живущего в мире и согласии с Израилем и не претендующего ни на какие дополнительные территориальные захваты Земли Израиля — лежит, что называется, на поверхности. И лишь слепой может не видеть ее.

Впрочем, для того, чтобы не иметь о ней никакого представления, этот слепой должен быть еще и глухим. Ибо об этом, ничуть не стесняясь, постоянно твердят арабские враги Израиля. С их точки зрения, никаких территориальных компромиссов с «сионистами, захватившими палестинскую землю» — быть не может. И борьба неизбежно продолжится до полного освобождения «Палестины» от присутствия сионистов (каковыми, кстати, палестинцы считают всех евреев, включая и крайне левых).

То, что Земля Израиля между морем и Иорданом не может быть поделена между двумя народами, и что борьба между ними продлится до полной победы одной из сторон и ухода другой — все понимают на Ближнем Востоке. Все — кроме сторонников требующей «глубокой веры» религии, проповедующих идею о «двух государствах».

Адептов этой религии, как мы уже отмечали, не интересуют факты.

В противном случае, они были бы вынуждены задуматься — о каких упоминаемых ими «нарушениях международного права» может в данном случае идти речь?

Специалисты в области международного права знают, что ВСЕ резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся «палестино-израильского конфликта», носят исключительно рекомендательный характер (в отличие, например, от резолюций о санкциях против Северной Кореи, где эти санкции — обязательны).

Рекомендательный — потому, что решения и деятельность ООН, правопреемницы Лиги наций, в  соответствии с 6 пунктом Устава ООН — не могут противоречить правообразующим решениям Лиги наций. И, в частности — о праве народа Израиля на создание своего национального дома на Земле Израиля.

Это решение исключает и возможность создания на данной территории любых государств, кроме еврейского.

Соответствующее решение Лиги Наций закреплено на конференции в Сан-Ремо в 1920 году (решения которой, определившие, в частности, нынешние границы Сирии и Ливана) — носят правообразующий характер и являются, в отличие от рекомендательных резолюций ООН, неотъемлемым элементом международного права.

Единственной лазейкой для сторонников «двух государств» в международном законодательстве может считаться официальное согласие Израиля на то, чтобы на его территории было создано еще одно (после создания на еврейской земле, в нарушение международного права, Королевства Иордания) арабское государство.

Однако даже и такое согласие правительства Израиля, с точки зрения многих правоведов — весьма проблематичное основанием для нарушения международного закона. По причине  перманентного характера права народа Израиля на Землю Израиля, в силу которого — ни одно из поколений не вправе своим решением лишить этого права последующие поколения.

В любом случае, попытки навязать Израилю создание палестинского государства на еврейской земле, без добровольного согласия Израиля — совершенно бессмысленны (и незаконны, с точки зрения международного права).

Подводя некий итог, можно сказать, что постоянные апелляции иностранных (и ультралевых израильских) политических лидеров к международному праву, которое Израиль якобы нарушит, распространив свой суверенитет на собственную землю — просто миф. Миф, который оттого, что его будут повсеместно и часто повторять — не станет правдой.

 

Мы неоднократно отмечали (см. на сайте, например, материал «Лучшая пропаганда — говорить правду» — 09.07.14), что сложившаяся на международной арене ситуация — прямое следствие МОЛЧАНИЯ Израиля. Ситуации, когда страны (в том числе, и дружественные Израилю), пытаясь отрицать право народа Израиля на Землю Израиля (закрепленное, в том числе, и в правообразующих решениях международного сообщества) апеллируют «к международному праву».

Израиль молчит многие годы. И все эти годы международное сообщество выдвигает против него лживые обвинения в том, что «Израиль нарушает международные законы».

Наступая на горло собственной скромности, авторы этого аналитического материала, вынуждены констатировать, что, как минимум, перечисление тезисов, кратко приведенных в данной статье — давно  уже должны было стать основой израильской внешней политики и разъяснительной  деятельности по всему миру. В очередной раз такая позиция могла быть услышана на международном уровне, и, наконец, принята к сведению — на начальном этапе контактов израильского руководства со вновь избранным президентом США, Дональдом Трампом, когда ближневосточная политика новой администрации была в процессе формирования.

Именно тогда, как нам представляется, новый хозяин Белого дома должен был услышать, что решения «палестино-израильский проблемы» в рамках создания «двух государств для двух народов» — не существует. Возможно, это сэкономило бы «ближневосточной команде» Трампа усилия и освободило бы ее членов от необходимости тратить время на разработку очередного нежизнеспособного «мирного плана», основанного на этой идее. Авторы этого плана искренне старались сделать его максимально дружественным Израилю. Не осознавая, что он изначально построен на лживом утверждении, что палестинцы якобы тоже имеют права на Землю Израиля.

Возможно, благоприятный момент для освобождения международной политики от пут многолетней лжи и соответствующей существенной корректировки позиции США и мирового сообщества по поводу прав Израиля на Землю Израиля — уже упущен.

Но это не означает, что Израиль не должен бороться за такую корректировку в будущем.

А пока Израилю, похоже, вновь придется постоянно сталкиваться со лживыми обвинениями. И — действовать в соответствии с истинным положением вещей. Вопреки международному давлению.

Остается лишь пожелать лидерам Израиля сил и мужества в осуществлении этой задачи…

 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора