Большая разница в возрасте — это счастью не помеха?

Фото: aceshowbiz.com

— Если женщине 22 года, а мужчине 52 — это нормально или слишком большая разница? Дело в том, что меня всегда привлекают мужчины значительно старше. Друзья и родители меня не понимают, считают это ненормальным. Но что я могу поделать, если мне редко нравятся ровесники.

Тамара. Москва 

— На Ваш вопрос, «нормально» ли, если женщина выходит замуж за мужчину, который на 30 лет ее старше, определенный ответ дать не могу. Скажу лишь, что изначально стремиться к созданию такой семьи (то есть ставить перед собой такую задачу абстрактно, не имея в виду конкретного человека) наша традиция не рекомендует. С другой стороны, прямого и однозначного запрета на подобные браки у нас нет. Иными словами, данную проблему можно рассматривать исключительно в конкретном житейском контексте, учитывая различные обстоятельства, эмоциональный фон, на котором завязались и развиваются отношения, перспективы такого союза, его и ее индивидуальные особенности и т.д. и т.п. Вы пишете, что Вас «всегда привлекали мужчины значительно старше». Возможно, девушке нужен «якорь», и ей важно, чтобы рядом с ней был более опытный человек, мужчина, твердо стоящий на ногах, хорошо ориентирующийся в различных жизненных ситуациях, накопивший за годы некую житейскую мудрость… В наше непростое время девушке, у которой есть некие сформировавшиеся идеалы, трудно найти среди молодых людей подходящего возраста такие качества, как надежность, целеустремленность и т.п. Поэтому тяга к мужчинам старшего поколения стала более актуальной. В самом факте, что друзья не понимают Вашего желания выйти замуж за «пожилого» мужчину (таким, скорее всего, представляется им, Вашим сверстникам, тот, кого Вы выбрали в мужья), нет ничего странного. Иное дело — Ваши родители. Их тем более можно понять. Они всей душой хотят для Вас только хорошего, заботятся, беспокоятся о Вас и о Вашем будущем. Конечно же, и их, наверное, мягко говоря, озадачивает столь необычное, совершенно неожиданное для них, полагаю, решение дочери. И они считают такой семейный союз — «ненормальным».

Впрочем, не исключена и вероятность того, что у них есть какие-то реальные опасения, что они с высоты житейского опыта видят в том мужчине что-то такое, чего Вы по молодости лет не увидели. И действительно, далеко не все и не всегда измеряется количеством прожитых лет. Нередко бывает, что люди и в 50, и в 60 лет все еще в поисках твердой жизненной дороги. А иные и вовсе «блуждают» по жизни, не имея внутреннего стержня и не зная, где его найти. Поэтому я посоветовал бы Вам внимательно выслушать родителей и принять их аргументы к сведению. Вполне допускаю, что тот мужчина обладает многими важными для Вас достоинствами. Равно как и то, что такой альянс может быть очень удачным. Однако даже при самом благоприятном стечении обстоятельств, когда есть такая разница в возрасте, варианты развития событий могут быть разными. Допустим, девушке изначально хочется, чтобы все проблемы решал за нее муж. Но понравится ли ей, если он берет ее в жены, фигурально выражаясь, на «воспитание», чтобы подстроить ее под себя. С другой стороны, думается, ни его, ни ее в конечном итоге не устроит, если их союз будет основан исключительно на удовлетворении желаний и прихотей «молодой жены», а его жизнь, его заботы целиком останутся на его плечах. Будет ли это семьей? Иное дело — если он видит в будущей жене самостоятельную личность, имеющую духовные ценности и идеалы. Так или иначе, несомненно, и Вам надо приложить разум к решению, выйти за него замуж или нет. Независимо от возраста, он и она должны сверить свои основные жизненные позиции и главные цели и понять, насколько они общие. Сверить и представления о том, что такое семья и семейные отношения.

Отвечал Рав Элиягу ЭССАС

http://evrey.com

1р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора