Равняться на грешников

По настоянию евреев и с разрешения Б-га, Моше посылает в Землю Обетованную двенадцать разведчиков, по одному из каждого колена. Вернувшись через сорок дней в походный стан, разведчики принесли с собой образцы необычайно крупных плодов. Десять из них заявили, что эту «хорошую страну, текущую молоком и медом», невозможно завоевать, поскольку в ней живут люди-исполины под стать принесенным плодам.

Деморализованные таким пессимистичным сообщением евреи потребовали немедленного возвращения в Египет, хотя два других разведчика Иегошуа и Калев пытались убедить их, что Эрец-Исраэль можно и должно завоевать, полагаясь на помощь Всевышнего. Б-г разгневался на паникеров и решил уничтожить строптивый народ. Лишь страстная молитва Моше спасла евреев от немедленной гибели. Всевышний приговаривает их к 40-летнему блужданию по пустыне — только следующее поколение войдет в страну. Небольшая группа раскаявшихся бунтарей бросается на штурм Эрец-Исраэль вопреки предостережению Моше и терпит полный разгром при столкновении с амалекитянами и ханаанеями. В утешение Б-г сообщает евреям порядок принесения храмовых жертв на Святой земле (когда они войдут туда) и заповедь отделения халы от теста. Тора перечисляет жертвы, которые надо приносить в Храм для искупления непреднамеренных грехов, индивидуальных и коллективных. Лишь умышленное оскорбление Имени Всевышнего не подлежит искуплению: душа виновного «отсекается» от его народа. Приведен эпизод с человеком, который собирал хворост в шаббат и был казнен за это. В конце раздела дана заповедь цицит, ношения кистей из нитей на краях одежды. Эта заповедь включена в текст ежедневной молитвы «Шма, Исраэль».

***

В Торе нет ничего случайного, проходного. Каждый описанный в ней поступок наших праотцев хранит в себе целую сокровищницу примеров поведения, мировоззрения и галахических норм. Но иногда закон выводится из примера со знаком минус, из поступков отрицательных персонажей. В сегодняшнем и предыдущем разделах мы учим важные галахические положения от людей, которых никак нельзя назвать образцами для подражания.

Миньян изменников

«До каких пор терпеть Мне это злое общество (ла-эда а-раа а-зот)…?» (14:27). Тора детально описывает тяжелый грех, совершенный разведчиками, чей клеветнический отчет о Стране Израиле до сих пор отдается гулким эхом в нашей истории. Из двенадцати разведчиков только двое — Иегошуа бин-Нун и Калев бен-Йефуне — сохранили верность Б-гу. Десять других предпочли дать лживые сведения об Эрец-Исраэль, и за это были немедленно и сурово наказаны: «Эти люди, распускавшие клевету на страну, умерли от мора пред Б-гом» (14:37).

Из-за того, что сыны Израиля поверили им, они оставались в пустыне сорок лет и умирали там до полной смены поколения. В Эрец-Исраэль вошли их дети — вместе с Иегошуа и Калевом.

Б-г назвал тех десять разведчиков «злым обществом» — эда а-раа. Мудрецы Талмуда вывели из этой истории важный закон: количество евреев, входящих в миньян, общину для коллективной молитвы, должно быть не меньше десяти. Так, десятка «изменников», людей видных и уважаемых, посланных в страну Израиля, чтобы принести добрые вести о ней, но фактически отвергнувших ее, за что Б-г назвал их «злым обществом», фактически «подарила» нам закон о миньяне.

Если десять человек могут собраться вместе с целью заговора и выработки злодейских планов, то почему бы не дать возможность такому же количеству хороших евреев объединиться в группу для «дварим ше-бекедуша» — святых дел?

Так непростительный бунт против Б-га, совершенный десятью клеветниками, лег в основу галахического закона о молитве в миньяне.

Мясо в зубах

Аналогичный случай выработки закона на плохом примере мы находим в конце прошлого раздела «Бегаалотха». Когда сыны Израиля, подстрекаемые «сбродом» (эрев-рав), присоединившимся к ним при Исходе, потребовали накормить их мясом да к тому же презрительно высказались о манне, небесном хлебе, бесценном даре Всевышнего, они были сурово наказаны. Б-г послал им перепелов — много перепелов, «около двух локтей над землей». Когда же они насытились, то «еще было мясо в зубах их, еще не пережевано, как гнев Б-га возгорелся на народ, и поразил Б-г народ мором весьма сильным» (11:33).

Талмуд экстраполирует сей инцидент на законы кашрута. Поскольку Тора показывает, что мясо между зубами все равно считается мясом, после мясной пищи необходимо выдержать определенный интервал времени, прежде чем есть молочные продукты. Правда, РАШИ утверждает, что перерыв между мясными и молочными блюдами необходим не из-за остатков мяса между зубами, а просто потому, что мясо — жирный продукт, и его вкус ощущается во рту еще долго после еды.

Хотя в Талмуде нет конкретных указаний о продолжительности перерыва он дает нам ориентиры, на основе которых «ришоним», еврейские законодатели ХI — XV веков, вывели галаху. Талмуд сообщает, что отец мудреца Мар-Уква не ел молочные продукты в тот же день, что и мясо, но сам Мар-Уква (называвший себя «уксусом, сыном вина») ждал только «от одной еды до другой».

Относительно продолжительности перерыва между мясными и молочными блюдами у нас существуют разные обычаи. Наиболее распространенный обычай, выведенный по решению «ришоним», — ждать шесть часов.

***

Подведем итоги. Хотя в целом еврейские законы и обычаи выводятся на примере наших праотцев и других праведников, как сказано: «Деяния отцов — знак для сыновей», в некоторых случаях у их истоков стоят люди, менее достойные для подражания. Этому, на первый взгляд, странному явлению тоже есть убедительное объяснение. В Мишне «Пиркей Авот» сказано: «Кто мудр? Тот, кто учится у всех» (4:1).

Родная земля

«И срезали там ветвь с одной гроздью винограда, и понесли ее на шесте вдвоем, и взяли также из плодов гранатов и смоковниц» (13:23). Вас не удивляет, что Израильское управление туризма, стремясь привлечь как можно больше гостей из-за рубежа, использует в качестве своей эмблемы стилизованное изображение библейских разведчиков, несущих на шесте гигантскую гроздь винограда? Ведь у разведчиков была прямо противоположная цель: они хотели доказать с помощью этой супер-грозди, что Эрец-Исраэль подходит только великанам, которых они видели там, что эту страну невозможно покорить, что обыкновенные люди не приживутся в ней.

К счастью, исправить грех разведчиков можно не только развитием туристической отрасли. Для искупления этого греха нам была дана заповедь «бикурим», принесения в Иерусалим первых плодов урожая.

Разведчики невзлюбили землю, которую Б-г обещал дать евреям. В противовес этой неприязни мицва «бикурим» давала нам возможность проявить любовь к Эрец-Исраэль. Вот почему данная заповедь относилась только к семи видам культур, которыми особенно славилась страна Израиля: пшеница, ячмень, виноград, финики, инжир, маслины и гранаты. Заповедь «бикурим» так описывается в Мишне: «Человек идет на свое поле и, увидев первый плод фигового дерева (инжир), первый виноград или первый гранат, обвязывает тростинкой этот плод и говорит: «Вот бикурим».

Любопытный факт: из семи главных культур Эрец-Исраэль лишь три упомянуты в Мишне — именно те три вида, которые разведчики принесли с собой из своей «ознакомительной экскурсии»: виноград, гранаты и инжир.

Те самые плоды, которые разведчики использовали для клеветы на страну, текущую молоком и медом, превратились в эпоху Храма в средство выполнения заповеди, вся цель которой — выразить безграничную преданность нашей земле, святой и прекрасной.

6р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора