РАБИН НЕ ОСТАВИЛ ЕМУ НИКАКОГО ВЫБОРА!(«Избавить Игаля Амира от несправедливого приговора!»)

Web_Fterror10

РАБИН НЕ ОСТАВИЛ ЕМУ НИКАКОГО ВЫБОРА!

(«Избавить Игаля Амира от несправедливого приговора!»)

 

«Понимаете ли вы сударь, когда уже некуда идти?»

«Осло по-прежнему парит на краю смерти над разбитыми портретами своих архитекторов (Эхуд Яари).

Я никогда прежде не читала эту статью «Избавить Игаля Амира от несправедливого приговора!», и мне не знакомо имя ее автора: ИЦХАК ЙЕДИДИЯ. Несмотря на то, что статья опубликована более 6 лет назад, она не только не устарела, а, напротив, содержит в себе ВАЖНЕЙШИЙ и абсолютно не услышанный в свое время ПОСЫЛ: обоснование невозможности иного выбора для Игаля Амира: понимание покушения Игаля на премьера-министра Израиля И.Рабина как единственно возможное для него решение в тех роковых обстоятельствах, которые были созданы правительством Израиля и его главой.

6111751696088640360noИгаль Амир никогда не говорил о себе высоких слов (в статье И.Иедидии эти слова принадлежат другому человеку): «мой народ заплатит за моё бездействие тысячами жизней своих сыновей и дочерей».                               Но это именно те слова, которые должны быть произнесены от его имени. Автор их услышал! И мы прислушались к этим словам благодаря ему, И.Иедидии!

В действительности кровавая плата уже взималась на полном ходу, и само существование нашего государства было поставлено на карту.  Автобусы взрывались по всей стране, ежедневно погибали евреи. «Власть ставила эксперименты на живых людях»(И.Амир),  подвергая их бесконечной опасности. А лидеры гребли вперед: продолжали говорить о мире и отдавали территории «неделимой» Эрец-Исраэль врагам! Простые люди опасались посещать торговые центры и кафе из опасений терактов. На любой протест снизу Рабин заявлял: вы «можете крутиться, как пропеллеры», — его это не волнует. Постепенно и пропеллеры замедлили свой ход; народ погружался в кровавые будни террора.oslo_terror_graph

 Это выглядело как война.

Это и было войною.

Не признаваемой правительством.

237875537Через несколько дней после того, как Рабин, Перес и Арфат были объявлены лауреатами Нобелевской премии мира, произошел теракт на перекрестке Бейт-Лид, взорвался автобус № 20 в Рамат-Гане, №26-ой в Иерусалиме, автобус с солдатами в Кфар-Даром, Вади Кельт, Гуш-Эцион, Маале-Михмаш, Шаар-Эфраим … Так работал Сговор Осло.

«Целью ООП (Организация освобождения Палестины») было и остается уничтожение государства Израиль, согласно Палестинской хартии. ООП пытается достичь этой цели одновременно двумя путями: 1) с помощью терактов и убийств и 2) путем приведения к власти в Израиле правительства «Аводы«. В ООП считают, что две эти сферы деятельности ведут к одной цели – уничтожению Израиля. В то самое время, когда ООП координировала свои действия с представителями «Аводы» с тем, чтобы израильские арабы проголосовали за «Аводу«,  они убили Давида Коэна в Бейт-Лихии, Елену Рап в Бат-Яме, Эрана Собельмана и рава Шломо Бирана в Газе; осуществили десятки терактов на территории Иудеи, Самарии и Азы и в пределах «малого Израиля» С каким цинизмом партия «Авода» выбрала себе для предвыборного бюллетеня  буквы «Алеф-мем-тав» (образующие слово  ,אמת «правда»).

Все вы — сплошная ложь! Ложью было обязательство Рабина избирателю не вести переговоры с ООП, ложью было обязательство не отдавать Голаны, ложью было обещание жителям Иорданской долины, ложью были слова Рабина о том, что его коалиция не будет опираться на арабские партии. Если такова правда «Аводы», значит  слово правда на иврите утратило всякий  смысл и стало синонимом лжи»  https://main.knesset.gov.il/Activity/plenum/Pages/Sessions.aspx: сокр.пер.речи З.Ганди: стенограммы заседания Кнессета за 11.01.95.

Невероятно точны и осмысленны в этом контексте слова Голды Меир о лидерах, которые, в случае их  согласия передать в чужие руки Голанские высоты, не оставят НИКАКОГО ВЫБОРА для таких патриотов страны, как  Игаль Амир, в принятии их рокового решения… « Если когда-нибудь появится правительство, которое захочет вывести евреев с Голан, народ ему этого не простит». (Голда Меир)

Опасения, руководившие Игалем, имели под собой самую глубокую почву. А вот слова самого Игаля (из его Показаний Комиссии Шамгара)

5af7cf75f164a_1526189941«У меня ничего нет к нему (И.Рабину), как к человеку. Понятно, что … он предал все те ценности, на которых мы все воспитывались. Само собой разумеется, последние три года Перес во всем вел его за собой. Но я сделал это даже не ради земли Израиля, не из-за святости земли, а из-за столь абсурдного пренебрежения им человеческими жизнями. Понимаете ли вы, скольких людей он бросил на произвол судьбы? Всякий, кто ездит там по дорогам, зависит от милости палестинского полицейского. И это /не только/ Газа и Йерихон. Они просто ждут, пока получат все. Когда они получат все, дело будет закончено, ничего больше не останется…»

Вот она, чудовищная безвыходность!! Безысходность!

И как поразительна после этого бесконечная наглость левых партий и фракций нашего Правительства, продолжающих говорить о «наследии Рабина» и «пути Рабина», и при этом закрывающих глаза на то чудовищное количество крови, которое было пролито на всем пути Соглашений Осло и «Войны Осло» и далее, со всеми остановками нашего «миролюбивого» локомотива. Окаменела формула: убийство Рабина есть убийство мирного процесса.

Что может быть нелепее и циничнее этого «окаменевшего»вывода?.

«Удивительно, что израильтяне достигли консенсуса насчет Арафата (или доктора юдофобских наук Махмуда Аббаса –Н.Г) , но не насчет процесса, который сделал его нашим соседом. Осло по-прежнему парит на краю смерти над разбитыми портретами своих архитекторов (Эхуд Яари)

Избавить Игаля Амира от несправедливого приговора!

Ицхак Иедидия  23 января 2014 http://maof.rjews.net/oslo/2-rabin/28240-2014-01-23-08-51-51

Будучи религиозным человеком, я чту и выполняю заповеди и, разумеется, заповедь «не убий». Поэтому самым решительным образом отвергаю убийства. Вместе с тем, я также решительно отвергаю создание обстоятельств, вынуждающих людей нарушать эту заповедь.

IM000065.JPG
IM000065.JPG

Из года в год на площади, которая когда-то носила гордое имя Царей Израиля, горько льют по Рабину слёзы люди, готовые растерзать любого, кто скажет в их присутствии, что дело убийства Рабина следует расследовать в свете фактов, скрытых от общественности во время суда над Игалем Амиром. Они не простят человеку, который напомнит им, что материалы следствия засекречены, хотя никакой военной тайны в себе, конечно же, не содержат. Имеются документы. Не версии, не догадки, а документы, опубликованные отважными людьми. Документы, которые засекречены от нашего народа, в том числе, и от тех, кто горько и безутешно плачет раз в год на площади в положенное для этого время. Я лично знаком со многими из них. Они не помнят дат смерти своих родителей, но день смерти Рабина для них — день слёз и стенаний. Я бы поверил в их искренность, если бы, — как говорят в Одессе,- не одно «но»:

если они так тяжело переживают смерть Рабина, почему так агрессивно, неизменно впадая в истерику, противятся расследованию его убийства? Почему я, человек, которому жаль Рабина как человека, но не как политика, поднимаю этот вопрос, а не они? Господа плакальщики, не позорьте себя, а главное, не позорьте покойника. Хватит с него «Альталены» и «мирного» процесса…
Много лет тому назад один из основателей Фронта национальной и социальной солидарности, адвокат–полиглот Одед Саар попросил меня отредактировать его перевод на русский язык записки, написанной человеком, осуждённым на пожизненное заключение. Мне неизвестно, как она попала к нему, но я выполнил его просьбу, запомнив наизусть содержание этой записки:

«Те, кто осудил меня, знают, что в моём отношении к человеку, за убийство которого я осуждён, не было личных мотивов. Более того, я очень и очень сожалею, что вынужден был пойти на этот шаг, понимая, что мой народ заплатит за моё бездействие тысячами жизней своих сыновей и дочерей, когда будет поставлено на карту само существование нашего государства. Всё это было подтверждено не моими адвокатами, не теми, кто считает, что пожизненное заключение – наказание чрезмерное для человека, который решил отдать свою жизнь во имя спасения своего народа. Это подтвердил Фарук аш-Шараа, один из лидеров страны, которая будучи заклятым нашим врагом, должна была получить ту часть Земли Израиля, потеря которой обернулась бы бесчисленными жертвами для моего народа.

Если в ходе пересмотра моего дела, будет доказано, что опасения, руководившие мною, были беспочвенными, я самым однозначным, самым искренним образом выражу своё полное раскаяние перед своим народом и президентом страны».

23378_golda-meirПо мнению автора настоящей статьи, слова Голды Меир о лидерах, которые согласятся передать в чужие руки Голанские высоты, не могли оставить выбора Игалю Амиру в принятии его рокового решения… Когда о событии, которое может быть неоднозначно истолковано, существует в обществе видимость непоколебимого единства мнений — это тревожный сигнал. Ничего подобного не может быть в демократическом государстве. Решая вопрос, существует ли свобода слова в нашей стране, советую сравнить ситуацию у нас и в такой, далёкой от идеалов демократии стране, какой была царская Россия второй половины 19-го века.

Без названияЛ.Н. Толстой был одним из тех русских интеллигентов, кто в 1881 году обратился к царю Александру III с просьбой помиловать убийц царя Александра II. Убитый царь был отцом царя, которому была направлена просьба о помиловании убийц, демонстративно отказавшихся просить государя об отмене смертного приговора.

Приведу один из них, наиболее близкий нам. 25 мая 1926 года еврей Самуил Шварцбард выстрелом из револьвера убил в центре Парижа бывшего главу независимой Украины, Симона Петлюру.

SchwartzbardПо словам убийцы, он отомстил за смерть своих родителей, погибших от рук погромщиков, которые, по его мнению, творили своё черное дело, выполняя волю Петлюры. Суд оправдал Шварцбарда. Оправдал Шварцбарда суд присяжных страны, славящейся своим антисемитизмом. У нас бывший министр обороны Амир Перец, не стесняясь, призывает убить без суда и следствия Игаля Амира, отбывающего пожизненное заключение в одиночной камере. Это творится в стране, славящейся своим гуманным отношением к врагу на поле боя.
Людям, полагающим, что Израиль – страна образцовой демократии, стоит задать вопрос: почему фактически засекречены материалы судебного процесса по делу Игаля Амира, ведь суд не касался тайн, связанных с производством каких-либо видов оружия, способов его применения, или каких-нибудь вообще военных тайн? Отвратительно лицемерие тех, кто объясняет фактическую засекреченность документов процесса «заботой о правах родственников Рабина«.

Любой адвокат найдёт смягчающее вину обстоятельство в действиях человека, который убил, для того, чтобы предотвратить неминуемую гибель невинной жертвы. Гибель огромного числа людей явилась бы, результатом передачи в чужие руки не только Голанских высот.

Когда речь идёт об Игале Амире, следует помнить, что так называемые Ословские соглашения были утверждёны, когда решающий голос был куплен прямой взяткой, заплаченной одному из депутатов Кнессета (покупка за «Мицубиши» бывшего электромонтера вместе с будущим наркоторговцем и иранским шпионом – Н.Г.). Заслуживают доверия слова заместителя министра обороны, дочери погибшего премьера Далии Рабин о том, что «накануне убийства, Рабин считал необходимым остановить ословский процесс» (обратим внимание на то, что это «открытие» Далия Рабин презентовала газете «Йедиот ахронот» перед 15 годовщиной убийства ее отца. – Н.Г.).

Так как Игалю Амиру об этом намерении премьер — министра, естественно, не могло быть известно, – нет оправдания адвокату, который не задействовал смягчающее вину обстоятельство. Более того, на И. Амира возведен навет, являющийся отягощающим вину обстоятельством:  националистическая подоплёка убийства. Если даже и допустить, что причиной смерти Рабина стала пуля, выпущенная из пистолета Игаля Амира, не будет ли логичным признать, что это произошло не потому, что еврей Игаль Амир счёл израильского премьера эскимосом, немцем или арабом?

Кто в нашей стране осмелился выступить в защиту Игаля Амира, осуждённого на пожизненное заключение по такому нелепому обвинению? Понятно, что Толстой не решился бы обратиться к Сталину, подобно тому как он обратился к царю, но Перес — не Сталин, да и «героям Осло» ещё не удалось превратить Израиль в полное подобие Советского Союза. 

97212_originalО намерении Амира было хорошо известно кругам, заинтересованным в убийстве Рабина. Поэтому и были созданы условия для исполнения убийства и сохранения жизни Игаля Амира. Всё сделано для того, чтобы в обществе царило непоколебимое единство мнений: Игалю Амиру нет прощения, потому что он, будучи противником мира, упорствует в своём праве убивать тех, кто не согласен с его милитаристскими, националистическими взглядами. Этой лжи и всему, что с ней связано, должен быть положен конец. 

Демократические силы должны добиться отмены антидемократических препятствий, запрещающих высшей законодательной инстанции нашей страны – Кнессету, рассматривать возможность распространения амнистии на убийцу премьера. Необходимо добиваться пересмотра дела об убийстве Рабина в свете фактов, которые были скрыты от следствия и стали достоянием гласности после вынесения приговора.

Прошло восемнадцать лет (статья написана в 2012 году –Н.Г) со дня убийства, поэтому нужно быть готовыми к тому, что организаторы судилища, желая замести следы, попытаются объявить «затерявшимися» материалы процесса. Нужен опытный и очень мужественный адвокат, который возьмётся за пересмотр дела Игаля Амира. Нужны большие денежные средства для финансирования повторного суда, который должен быть полностью, без всяких ограничений открыт для общественности.
Необходимо добиваться лишения Переса возможности баллотироваться в очередной раз на президентский пост, избавив нашего президента от необходимости принимать непомерно тяжёлое для него решение о пересмотре дела Игаля Амира…

Ицхак Иедидия,
Центр прикладной этнопсихологии — «Бава кабир«

Ряд моих друзей, ознакомившись с наброском настоящего материала, настоятельно посоветовали мне сделать всё возможное для того, чтобы избежать обвинения в том, я подстрекаю к убийству так называемых «левых» политиков. Понимая, кто в нашей стране вершит «правосудие», я с благодарностью принял их совет — предупреждение. Поэтому я предварил свою статью абзацем, который предельно ясно отражает моё крайне отрицательное отношение к убийствам по политическим мотивам. Хотя если смогли осудить Хагая Амира по обвинению в попытке убить Шарона и не возбудили дела против Амира Переца, призвавшего убить Игаля Амира, отбывающего пожизненное заключение в одиночной камере, нужно быть готовым к самым диким «неожиданностям»…
Авторский перевод с иврита

Комментарий к статье и ее обсуждение дано д-р Нат.Гельман, Иерусалим, 13 мая 2020

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Наталия Гельман

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора