Израильские открытия

Материалы сайта www.evrey.com
Посещайте наш сайт ежедневно!


 5 мая ученые Института биологических исследований в Нес-Ционе сообщили о прорыве в поиске эффективного лекарства от агрессивных форм коронавируса.

Речь идет о создании т. н. моноклонального антитела, способного эффективно противостоять коронавирусной инфекции, в том числе — в самых тяжелых случаях, когда заболевание дает серьезные осложнения.

По оценке специалистов, открытие израильских ученых носит беспрецедентный характер, отличаясь от всех разработок, имеющихся в мире на сегодняшний день.

В этом моноклональном антителе — исключительно низкое содержание протеинов, которые могут навредить пациенту.

Оно продемонстрировало способность эффективно нейтрализовать коронавирус. Притом, что протестировано на агрессивной разновидности вируса.

Исследователи сообщают, что этап работы над антителом завершен. В ближайшее время разработчики запатентуют созданную ими формулу, после чего смогут обратиться к международным компаниям для массового выпуска лечебных препаратов, которые значительно сократят процесс лечения больных, включая пациентов, болезнь которых протекает в тяжелой форме.

 

Особенность великих открытий заключается в их способности (в случае успешной реализации инновационной идеи) — очень быстро становиться интегральной частью инструментария человеческой  цивилизации. Так, что многим даже трудно представить себе, как люди могли обходиться без того или иного новшества.

Это произошло, например, с израильским изобретением USB, накопителя информации (в просторечии — «флешка»), без которого пользователи компьютеров и лэптопов не мыслят теперь свое существование.

Что же говорить о таких жизненно важных изобретениях, как эффективное лекарство от коронавируса, который атакует сегодня планету?!

Что ж, мы, израильтяне, конечно, гордимся научными и техническими достижениями своей страны, но охотно согласимся, чтобы все считали лекарство от коронавируса чем-то само собой разумеющимся, ибо это (наряду с созданием эффективной вакцины) будет означать победу человечества над опаснейшим вирусом и освобождение народов из плена перманентного карантина.

Однако пока это освобождение только на горизонте — большое значение имеют новшества, пусть и меньшего масштаба, но все же вносящие свой вклад в войну с эпидемией и облегчающие борьбу с коронавирусом.

О нескольких таких изобретениях, сделанных в Израиле, недавно сообщили в СМИ. Перечислим их:

1. Выявление больных по выдыхаемому ими  воздуху

Больница «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме, совместно с НИИ биологии опробовала новый метод выявления больных COVID-19. По выдыхаемому воздуху.

Процедура напоминает известный всем полицейский тест на содержание алкоголя в крови. Метод основан на обнаружении молекул, указывающих на присутствие вируса. Образцы выдыхаемого воздуха подвергаются масс-спектрометрическому анализу, выявляющему их химический состав.

По словам заведующего неврологическим отделением д-ра Рони Айхеля и инфекциониста Эли Бен-Шитрита, этот способ должен произвести переворот в диагностике заражения коронавирусом.

2. Маска, облегчающая медперсоналу дыхание.

Больница «Меир» в Кфар-Сабе, совместно с особыми подразделениями полиции разработала особую маску для медперсонала, оснащенную нагнетательным воздушным насосом, облегчающим дыхание.

При ношении такой маски — не надо прилагать усилия, чтобы дышать. Специальный насос подает профильтрованный воздух.

Если при ношении обычной маски необходимо каждые 2 часа делать перерыв, чтобы отдышаться — новое устройство можно часами носить, не снимая.

Кроме прочего, новая маска обеспечивает лицу комфортную температуру воздуха.

3. Ультрафиолетовая лампа для борьбы с коронавирусом и дезинфекции помещений.

В больнице «Мааяней hа-йешуа» в Бней-Браке установлено устройство, уничтожающее вирус в присутствии людей в помещении. Оно излучает ультрафиолетовый свет особой длины волн, который уничтожает вирус, но не является канцерогенным и не излучает озон, опасный для людей, страдающих легочными заболеваниями (именно в этом заключалась основная проблема подобного способа дезинфекции в условиях коронавируса). Им можно облучать поверхности в присутствии персонала и больных, в том числе легочных. Лампа не вредна также для глаз и кожи.

Система может уничтожать вирус на период до получаса.

4. Хиджаб, защищающий персонал от брызг слизи.

В больнице «Рамбам» в Хайфе, совместно с врачами спецназа ЦАХАЛа, разработали защитный платок, представляющий собой подобие хиджаба, надеваемого на плечи, шею и голову и не пропускающего капли инфицированной слизи.

Покрытие надевается под защитную одежду и препятствует контакту с брызгами слизи.

5. Система контроля палат с больными, подключенными к ИВЛ

Больница «Рамбам», совместно с оборонной компанией Elbit, разработала систему контроля палат с большим числом больных COVID-19, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Она аналогична системам связи и контроля, применяемым в армейской пехоте. Теперь ее адаптировали к нуждам больниц.

Система позволяет точно определить местонахождение каждого медработника и поддерживать голосовую связь с ним, несмотря на помехи, которые обычно создают средства индивидуальной защиты.

В ситуации, когда персонал облачен в защитные костюмы, маски, очки и капюшоны, разговаривать с ними трудно, а для управления работой общение необходимо.

Устройство, напоминающее телефон, позволяет включать связь нажатием кнопки под средствами защиты, и проблема коммуникации — решена.

6. Система мониторинга состояния больных без входа в палату.

Больница «Сорока» в Бэер-Шеве, совместно с концерном авиапромышленности, разработала систему Cockpit, напоминающую кабину пилота в самолете.

Система предназначена для контроля и концентрации информации о находящихся в стационаре больных коронавирусом. Она помогает получить полную картину течения болезни при минимальном контакте персонала с заразными больными.

Таким образом, решается одна из основных задач при эпидемии — сокращение физических контактов персонала с больными и внедрение средств дистанционного лечения. Цифровые устройства позволяют поддерживать максимальное дистанциирование персонала от больных, и обеспечивает наилучшую защиту от заражения.

Главное преимущество системы состоит в том, что она имитирует обычную ситуацию, при которой врач входит в палату, обследует больного и снимает показания с подключенной аппаратуры.

Эта система, по мнению специалистов, имеет большой потенциал применения и после эпидемии. Она, в частности, сможет предупреждать медиков об ухудшении состояния «обычных» больных, давая возможность своевременно реагировать на ситуацию.

Сообщается, что новая установка стала результатом адаптации применяемых в авиации систем — к потребностям лечения больных в экстремальной ситуации. Установка позволяет в реальном времени отслеживать параметры состояния организма больного, а также — управлять работой отделения и приборов. Без необходимости вступать с больными в непосредственный контакт.

 

И, наконец, самое главное, пожалуй, ноу-хау Израиля, позволившее быстро обуздать эпидемию и снизить уровень заражений — это, как нам многократно приходилось отмечать, мгновенная мобилизация усилий всех систем, обеспечивающих безопасность страны и граждан для решения задач защиты от эпидемии (см. на сайте материал «Выход из кризиса или вторая волна?» — 05.05.20). Речь идет не только о быстрой мобилизации уже существующих элементов системы, но и, если потребуется — о создании стартап-фирм в сфере высоких технологий.

Читатель, возможно, уже обратил внимание, что почти все описанные выше инновации созданы с участием тех или иных военных или полицейских структур и ведущих предприятий военной промышленности.

Это означает, что в критическую минуту атаки коронавируса гражданские силы (врачи и специалисты хай-тека) объединили свои усилия с фирмами, занимающимися оборонными разработками, что дало возможность использовать в мобилизации ресурсов военные методы.

Специалисты отмечают, что один из главных секретов успеха Израиля в тех или иных кризисных ситуациях — умение израильтян мгновенно сосредоточиться на определенной задаче и решить ее сравнительно небольшим, но мотивированным коллективом.

И это чрезвычайно полезное качество ярко проявило себя в дни пандемии коронавируса.

Будем надеяться, что способность общими силами придумывать и относительно быстро внедрять новые идеи — поможет израильтянам и в будущем. В частности — в ситуации, если пессимистические прогнозы (см. на сайте материал «Не расслабляться и не поддаваться эйфории» — 26.04.20) по поводу того, что нас может ожидать новая волна коронавируса — подтвердятся на практике.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора