Плоды паранойи

Фото: inosmi.ru

В выходные меня поразило сообщение о том, что нью-джерсийский водитель так долго сидел за рулем в фирменной маске N95, что отрубился и врезался в телеграфный столб.

Полиция Линкольн-Парка, где произошло ДТП, говорит, что горемычный не был пьян и не тащился от наркотиков. Он просто перебдел и заплатил за страх, но, слава Богу, не жизнью, хотя и разворотил себе передок.

В магазинах моего райцентра Риверхеда на прошлой неделе стали требовать, чтобы приходили в маске, которой меня снабдил сосед, работающий на жизненно необходимом производстве. Так его стратегическую фабрику заборов квалифицировали власти, не велевшие поэтому ее закрыть.

Во вторник я заехал за холодцом в польский магазин «Висла». Напротив находится единственная в городе скобяная лавка Голдинга, которую еще не сожрали Home Depot и Louis. Там торгуют страшными масками черного цвета, которые стоят всего доллар.

Возвращаясь к несчастному, который долго не снимал маску (хотя был в машине один) и поэтому потерял сознание, он напомнил мне велосипедистов, гоняющих по Центральному парку на велосипедах и в масках. С них начинается очерк Хезер Макдональд «Параноидальный стиль в Америке времен Covid-19», напечатанный только что в журнале The Spectator.US .

Заголовок проистекает из названия вышедшей в 1964 году книги политолога Ричарда Хофстадтера «Параноидальный стиль в американской политике и другие эссе». Автор имел в виду, прежде всего, Барри Голдуотера, овладевшего в тот момент умами республиканцев и пользовавшегося у демократов примерно такой же репутацией, какую имеет в их глазах Дональд Трамп.

Макдональд начинает свой очерк с описания Центрального парка, в котором без четверти шесть утра была примерно сотня бегунов и велосипедистов, разбросанных по огромной территории в 843 акра. Многие из них были в масках.

Бегуны, видя двигающегося им навстречу редкого прохожего без маски, отскакивали в сторону, чтобы соблюсти «социальную дистанцию», по крайней мере, в три метра, пишет она. «Велосипедисты в масках, очевидно, воображают, что в миллиардах кубометров циркулирующего в парке свежего воздуха витает достаточно частиц вируса, чтобы проникнуть в их слизистую оболочку и заразить». По словам автора, эти заблуждения демонстрируют, насколько заражено паранойей население: «Каждый новый день карантина усиливает ощущение, что если мы вернемся к нормальной жизни, то мы все умрем».

«Нью-Йорк Таймс» ежедневно нагоняет на горожан тоску, например, печатая мрачную диаграмму с жизнерадостной подписью, что при кашле частички вируса разлетаются аж на 5 метров, а при чихании — аж на восемь с гаком. Макдональд отмечает, впрочем, что на таком расстоянии доза вируса неспособна никого заразить.

Пару недель назад я приводил данные опроса, согласно которым больше половины респондентов печалились из-за потери заработка и пустых магазинных полок, и лишь 4% были угнетены перспективой утраты здоровья.

Сейчас же все больше опросов показывают, что основная масса американцев готовы сидеть в четырех стенах бесконечно, лишь бы быть в безопасности (safe. Это слово также значит сейф).

Согласно свежему опросу The Wall Street Journal и NBC, 58% респондентов страшатся смягчения карантинов больше, чем урона, который понесет экономика из-за их сохранения. Лишь 32% опрошенных беспокоятся, что карантин отменят с опозданием.

Прогрессивный мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио не учел нынешнего общественного настроения и навлек на себя шквальный огонь критики опрометчивым посулом устроить 4 июля традиционный фейерверк, «дабы показать, как мы любим родину». Таких формулировок от него сроду не ожидали, но отругали не за случайный патриотический позыв, а за то, что он задумался о забавах в наше скорбное время, в которое нужно ненавидеть Трампа, готовиться к смерти и противиться малейшему восстановлению нормальности, ибо она работает против Сопротивления.

По стране гуляет холопское умонастроение, на фоне которого султан «Фейсбука» Марк Цукерберг оправдывает удаление из своей соцсети призывов к протестам против вирусного диктата властей и характеризует доводы диссидентов как «вредоносную дезинформацию».

Решать, какая информация вредна, а какая полезна, Провидение, разумеется, доверило самому Цукербергу.

Другая соцсеть — YouTube — беззастенчиво удалила в воскресенье видеозапись пресс-конференции калифорнийских врачей Дэна Эриксона и Артина Массихи, которая якобы не соответствовала генеральной линии нашего минздрава. До того как ее изъяли, видеозапись посмотрели примерно пять с половиной миллионов раз. Я посмотрел ее несколько минут и нашел высказывания забаненных докторов вполне здравыми. Но я бы не удалял их, даже если бы они несли одну чушь, которая теоретически тоже разрешена американской Конституцией.

YouTube ссылается на заявление одной из всеамериканских врачебных организаций, которая характеризует мнения врачей-отщепенцев (хуже сказать: медицинских власовцев) как «безответственные и непроверенные рассуждения».

Но их тоже, по идее, защищает Первая поправка к Конституции. Недаром в журнале «Атлантик», излюбленном нашей интеллигенцией, на днях призывали больше на эту Поправку не ориентироваться. Дескать, вирус все спишет. Хотя другой кумир нашего образованного класса, нью-йоркский губернатор Эндрю Куомо учил на днях, что «эпидемия в каком-то месте — есть эпидемия везде», положение в его штате разительно отличается от ситуации в других местах. Смертность в штате Нью-Йорк составляет 71 на 100 тысяч населения. В одноименно городе — 128 на 100 тысяч.

Это не идет ни в какое сравнение со смертностью в других штатах. В Калифорнии, Джорджии и Флориде, например, она составляет 4 на 100 тысяч. В Юте — 1 на 100 тысяч.

Немудрено, что Джорджия приняла решение постепенно отменить вирусные ограничения. Чем вызвала всеобщее осуждение и апокалиптические прогнозы. Выступая по MSNBC, либеральный мудрец с воодушевлением предсказал Миссури катастрофу, потому что она остановила свою экономику с опозданием. Смертность там — те же 4 на 100 тысяч населения.

4р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,89 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора