Ловушка для американских евреев

Jewish Students at Texas U Cancel Lecture by Author Caroline Glick ...Кэролайн Глик

 

Судя по всему, событие, произошедшее на прошлой неделе, запомнится нам как ключевой момент в крушении организованной поддержки Израиля американским еврейством и в распаде самой общественной жизни евреев США, как таковой.

Pro-Trump Jewish group rages after HIAS chair tapped for top U.S. ...
Дайяна Лоб

Неделей ранее, лидеры Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций сообщили о том, что комитет Конференции по назначениям выдвинул в качестве единственного кандидата на пост председателя Исполнительного совета Конференции Дайану Лоб, в прошлом занимавшую должность президента ХИАС (HIAS). Сами же выборы, подтвердившие её избрание, состоялись 28 апреля.

Как известно, Конференция президентов, являющаяся зонтичной группой, объединяющей 53 еврейские американские организации, считается едва ли не важнейшей из всех еврейских организаций в Соединенных Штатах.

Друзья сторонников исламского террора

Почему же избрание Лоб является столь критичным? Ведь, на первый взгляд, речь идёт о ничем непримечательном голосовании.

Люди, знакомые с Лоб на протяжении десятилетий, называют ее совершенно заурядным представителем еврейских нью-йоркских либералов, чьи взгляды на Израиль вполне соответствуют воззрениям подавляющего большинства американских евреев.

Участники же Президентской конференции со своей стороны утверждают, что вообще с ней не знакомы. Во время своего пребывания на посту председателя ХИАС в 2016–2019 годах она не участвовала в крупных мероприятиях конференции, таких, например, как поездка в Израиль и Саудовскую Аравию.

Тем не менее, избрание Лоб — это настоящее землетрясение в организационной жизни американского еврейства. И вовсе не из-за того, что она сказала или сделала в прошлом, а из-за ее принадлежности к ХИАС.

Организация ХИАС была основана в конце XIX века под названием «Общество помощи еврейским иммигрантам» для оказания поддержки сотням тысяч нищих восточноевропейских евреев, иммигрировавших в то время в США. Последней же большой группой еврейских иммигрантов, помощью которой в переселении на землю США занималась ХИАС, были евреи, покинувшие территорию Советского Союза в период с 1970 по 1990 годы.

В 2014 же году ХИАС официально отринула свои еврейские корни. Более того, она даже отказался от своего полного названия в пользу аббревиатуры. Генеральный же директор и президент ХИАС Марк Хатфилд, и вовсе заявил, что слово «еврейский» является ненужным ограничением.

Как отметила после избрания Лоб в письме руководителям Конференции президентов Сионистская Организация Америки (ZOA), в своём заявлении перед федеральным судом США,

ХИАС засвидетельствовала о том, что беженцы, которыми эта организация занимается сегодня прибывают из «Сирии, Ирака, Ирана, Судана, Сомали, Украины, Бутана, Демократической Республики Конго, Афганистана, Эритреи, Танзании, Эфиопии, Бурунди, Южного Судана, Уганды, России, Беларуси и Бирмы, а также других стран. Многие из них являются мусульманами».

Да и сама Лоб подтвердила, что 90% сирийцев и 60% иракцев, которых ХИАС привозит в США, являются мусульманами.

Вклад ХИАС в мусульманскую иммиграцию в США очень важен по двум ключевым причинам

Прежде всего, не вызывает, увы, никаких сомнений то, что многие из мусульман, иммигрирующих в США — антисемиты. Как отмечает ZOA, «согласно Индексу антисемитизма ADL Global 100, в 16 мусульманских странах Ближнего Востока 74–93% населения являются антисемитами».

Иными словами, привлекая мусульман из Сирии и Ирака в США, ХИАС, по всей вероятности, ввозит в США антисемитов.

Вторая же причина, почему усилия ХИАС по привлечению мусульман в Америку оказываются столь важны в контексте общественной жизни американских евреев, состоит в том, что в своей деятельности на этом поприще ХИАС сотрудничает с исламскими группами, связанными с исламскими террористическими организациями.

Так, например, ХИАС была партнёром организации «Исламская помощь» (Islamic Relief). «Исламская помощь» в США — это американский филиал организации «Международная исламская помощь» (Islamic Relief Worldwide, IRW). В уже упомянутом выше письме, составленном Сионистской Организацией Америки, отмечается, что IRW была запрещена в Израиле из-за своей террористической деятельности, включая финансирование террористических акций ХАМАСа.

Но и это ещё не всё, ХИАС также работала вместе с «Советом по американским исламским отношениям» (CAIR) — организацией, подозревавшейся в соучастии по делу «Фонда Святой Земли» (Holyland Foundation), в ходе которого фонд был признан виновным в финансировании ХАМАСа.

ХИАС также сотрудничает и с номинально еврейскими антиизраильскими группировками, такими как «Еврейский голос за мир» (JVP) и IfNotNow. Обе эти группы являются ведущими участниками антисемитской кампании BDS против американских евреев и Израиля.

Linda Sarsour - Wikipedia
Линда Сарсур

В июне 2017 года Хатфилд и вице-президент ХИАС рав Дженни Розен присоединились к JVP, IfNotNow и другим сторонникам БДС, подписав письмо в защиту Линды Сарсур, антисемитской политической активистки, призывающей к уничтожению Израиля.

Как известно, Сарсур публично поддерживает ХАМАСа и лидера «Нации ислама» Луиса Фаррахана, являющегося, в свою очередь, поклонником Адольфа Гитлера.

В Израиле ХИАС сотрудничает с рядом левых экстремистских группировок, в предотвращении депортации нелегальных инфильтрантов из Судана и Эритреи. На прошлой неделе они вместе отделением Антидиффамационной Лиги (ADL) в Израиле развернули протест, требуя, чтобы Государство Израиль расширило права нелегальных инфильтрантов, потерявших свои рабочие места из-за пандемии коронавируса.

Поддерживала ли Лоб, занимавшая в 2016-2019 гг. пост председателя правления ХИАС, то тесное сотрудничество с антисемитами и организациями, связанными с террористическими группировками, которое осуществляла в те годы управляемая её организация ХИАС?

Она утверждает, что нет.

Согласно источникам, знакомым с деталями встреч Лоб с Комитетом Конференции по назначениям, Лоб заявила им, что она не участвовала в решении Хатфилда и Розенн подписать письмо в защиту Сарсур.

В письме, которое Лоб разослала членам Конференции после того, как она была выдвинута на пост кандидата в президенты Исполнительного совета Конференции, Лоб выразил глубокую приверженность Израилю и пообещала противодействовать усилиям по делегитимизации Еврейского государства. Она назвала кампанию BDS «предосудительной».

У этой «квадратуры круга» есть, очевидно, два варианта: либо Лоб лжет, либо она говорит правду.

Если Лоб солгала Комитету по назначениям и в своем письме членам Конференции, и если она тайно разделяет крайне про-антисемитские и антиизраильские позиции экстремистов, контролирующих ХИАС, то в минувший вторник руководство Конференцией президентов было передано женщине, противостоящей ценностям, разделяемым 95% американских евреев.

Если же Лоб сказал Комитету по назначениям правду, то она шокирующе некомпетентна. Ведь, если она действительно не лжёт, это значит, что на протяжении трех лет она руководила организацией, открыто сотрудничающей с группами, связанными с террористическими организациями, и поддерживающей антисемитов, активно участвующих в «предосудительной» кампании BDS против американских евреев и против Израиля. Руководила, но ничего не замечала?

Нетрудно предположить, что, вступив в должность председателя в минувший вторник, Лоб привнесёт эту же некомпетентность и в Конференцию президентов. И это в лучшем случае…

Официальные представители конференции, правда, утверждают, что даже если Лоб и захочет превратить организацию в продолжение ХИАС, она не сможет этого сделать, поскольку, мол, устав и положения конференции, а также правила ее исполнительного комитета обязывают руководителей конференций действовать в соответствии с еврейским консенсусом.

Но даже если предположить, что эти оптимисты правы, наилучший сценарий будет состоять в том, что с прошлого вторника одна из наиболее важных организаций общины американских евреев оказалась парализованной.

Ведь даже если Лоб и ее коллеги не смогут продвигать антиизраильскую и антисемитскую политику, под её руководством, Конференция больше не будет способна лоббировать существенные меры в поддержку Израиля и бороться с антисемитами вроде Сарсур или такими антисемитскими группировками, как ХАМАС.

Все подобные усилия окажутся заблокированными Лоб и ее коллегами, утверждающими, что они, эти усилия «находятся вне американского еврейского консенсуса».

Враждебный захват

Выбор Лоб стал полной неожиданностью для участников конференции. Она обошла двух кандидатов с большим организационным опытом и репутацией центристов. Но, по правде говоря, ее выбор очевидно связан с недавними событиями, произошедшими и в других ключевых организациях.

Успех Лоб отражает не столько массовую радикализацию американских евреев, сколько результат долгосрочных усилий небольшой радикально левой группировки в мире американских еврейских организаций.

Речь идёт об антисионистах и сторонниках антисемитизма, вполне симпатизирующих кампании BDS, в большинстве своём враждебных к традиционному иудаизму и ортодоксальным евреям.

Объединяет их стремление захватить или нейтрализовать все крупнейшие американские еврейские организации.

Противостоящие этой группировке лидеры крупных еврейских организаций, в большинстве своём уже давно вошли в пенсионный возраст или приближаются к нему. Многие из них не сумели воспитать или найти себе компетентных преемников, многие просто слабы. Избиратели же, которым эти лидеры служат — или, вернее сказать, не служат — как правило совершенно не вовлечены в дела организаций и пребывают в полном неведении о том, что на самом деле происходит.

Шесть лет назад эти самые радикальные активисты уже пытались включить в Конференцию президентов Джей-Стрит (J-Street — антиизраильскую группировку, поддерживающую палестинских арабов и ядерную сделку администрации Обамы с Ираном). Тогда их усилия провалились, поскольку лишь 17 из 52 участников конференции проголосовали за.

Разозлённые неудачей активисты, стоявшие за этим шагом, немедленно и жёстко отреагировали на результаты голосования. Лидеры Конференции президентов и входящих в неё организаций подверглись яростному осуждению в средствах массовой информации. Большинство из них больше не захотело переживать подобный опыт. При этом, если прошлое голосование по Джей-Стрит являлось тайным, нынешнее стало поименным и проходило с помощью Zoom.

Таким образом, шесть лет спустя после поражения при попытке внедрить Джей-Стрит, антиизраильские левые не только укрепили свои позиции на Конференции президентов, но и возглавили её.

Печальная судьба Антидиффамационной лиги

Следует заметить, что судьбу Конференции президентов разделили и другие еврейские организации. В 2014 году Авраам Фоксман ушел с поста президента Антидиффамационной лиги, который занимал на протяжении 28 лет. Фоксман не подготовил себе преемника. Его заменил Джонатан Гринблатт, из команды Обамы в Белом доме, активист по охране окружающей среды, не имевший ни малейшего опыта еврейской организационной работы.

Image result for джонатан гринблат Ð°Ð´Ð»С момента вступления в должность Гринблатт превратил ADL в постеврейскую политическую группировку. Вместо того, чтобы бороться с антисемитизмом справа и слева, ADL пренебрегает ростом антисемитизма слева, преувеличивая политическую мощь антисемитов справа, и, продвигая явную левую политическую повестку дня. Неслучайно ADL стала одной из групп, выдвинувших Лоб на пост председателя Конференции президентов.

Разгром ЭЙПАК

А ещё есть ЭЙПАК. С тех пор как в 2007 году для того, чтобы нейтрализовать ЭЙПАК была создана Джей-Стрит, тут же занявшаяся лоббированием демократических законодателей, с целью оторвать их от поддержки Израиля, ЭЙПАК погрузился в экзистенциальный кризис.

Большинство участников и жертвователей ЭЙПАК традиционно являются демократами. Поэтому, лидеры ЭЙПАК старательно уклоняются от борьбы с отходом этой партии от Израиля.

AIPAC President Betsy Berns Korn - YouTubeВ тех же редких случаях, когда ЭЙПАК и находил в себе силы выступить против растущих в рядах Демпартии антиизраильских сил, эти протесты быстро заканчивались подавленными извинениями. И неслучайно президент ЭЙПАК Бетси Корн стала одной из тех, кто также выбрал Лоб.

Учитывая последовательный захват левыми радикалами крупных еврейских организаций, мы можем предположить, что в течение ближайших пяти лет число американских еврейских групп, выступающих в защиту BDS, резко возрастет.

Наше же представление о том какой должна быть «дружественная Израилю организация» претерпит неумолимое изменение. Теперь таковыми будут считаться уже не те, что продвигают интересы евреев и поддерживают Израиль, а те, что хотя бы не действуют против интересов евреев и не выступают против Израиля.

Израиль может бороться с этой тенденцией. Но для этого ему нужны такие представители в США, которые будут готовы противостоять влиятельным еврейским экстремистам слева и сумеют несмотря на жёсткое сопротивление всё же найти инструменты для укрепления и вдохновления молчаливого, уставшего и совершенно не вовлечённого еврейского большинства.

 

Источник на английском -Исраэль ха-Йом 

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Апрель 2020

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 16, средняя оценка: 4,69 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Ловушка для американских евреев

  1. БЫТЬ, ИЛИ НЕ БЫТЬ!
    Анатолий Цалиович
    В наши дни евреев масса
    Раскололась на два класса:
    Их разнит отнюдь не нос,
    А Израильский вопрос.
    Кто за Эрец – тот еврей,
    Бедный он или богатый.
    А кто против
    – гнусный змей,
    Ядовитый жид пархатый.
    Злая кличка оскорбляет –
    Смыслу здравому претит,
    Но вполне ей отвечает
    Подлый жид-антисемит
    Он – с врагами, за бойкот
    Государства сионистов,
    Он считает за почёт
    Комплименты террористов.
    Он с большой идеей дружен,
    Эрудит и демократ:
    Здесь Ерушалайм не нужен,
    Здесь джихадист друг и брат.
    Позовёт ли вождь любимый
    Бить Израильских врагов,
    Ради Партии родимой
    Наш «герой» всегда готов!
    Говорят, исправить горб
    Могут только смерть и гроб,
    А предательское племя
    Носит век проклятий бремя.
    Про горбатого –не знаю,
    Ведь кто умер, тот молчит.
    Но еврея-негодяя
    Даже гроб не исцелит.
    ***
    А теперь, вместо морали,
    Вот вопрос,
    а вы слыхали,
    Кто дал Гитлеру «циклон»?
    И где был примéнен он?
    Или сталинский урок
    Не пошёл евреям впрок?
    Был бы Эрец в грозный час,
    Больше б жило нас сейчас!
    Ну а тем, кто ищет свет,
    Дельный можно дать совет:
    Чтобы ядерный цунами
    Не испепелил нас с вами,
    Разберитесь, где злодей,
    Кто он – жид или еврей?
    Чтобы мог Израиль жить —
    Вам же – БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ!

  2. Ничего нового в сообщении нет. Таковы нравы американских евреев, которые поддерживали Рузвельта в его фактической поддержке Гилера в уничтожении европейских евреев. Только после 6-ти дневнй войны американские евреи (вероятно, возгордились), что они евреи и стали поддерживать Израиль. Да и то, где они были, когда Никсон спасал Израиль от уничтожения в 1973 г?
    Сегодня Нетаниягу сделал всё возможное, чтобы оттолкнуть большинство американских евреев от Израиля, отказав им даже в праве называться «евреи».

    1. «Сегодня Нетаниягу сделал всё возможное, чтобы оттолкнуть большинство американских евреев от Израиля, отказав им даже в праве называться «евреи».

      А они и «есть неевреи»- достойные потомки тех 80% египетских неевреев, которые в своё время не пошли за Моисеем и так и не попали на Землю Обетованную. Между прочим, вместо некрасивого слова «нееврей» существует достаточно много более выразительных названий их сущности, но к сожалению, большинство из них — нецензурные!

Обсуждение закрыто.