Недельные главы «Ахарей мот» и «Кдошим»

«Ахарей мот»

После смерти двух сыновей Аарона Б-г велит ему и другим коэнам проявлять осторожность в храмовой службе. Описаны действия первосвященника в Йом-Кипур. После тщательной подготовки, облачившись в специальные одежды, коэн-гадоль вступает в Святая Святых Храма. Он приносит жертвы, включая двух козлов, одного из которых берут по жребию для жертвенника, а второго, «козла отпущения», посылают с грехами всего народа в пустыню, «к Азазелю». Тора требует от всех евреев: 10 тишрея (в ЙомКипур) «смиряйте души свои и никакой работы не делайте». Далее повторяется строгий запрет употреблять кровь в пищу. Кровь мертвых птиц и диких животных надо покрывать песком или опилками. Тора не разрешает евреям подражать аморальным обычаям египтян и ханаанеев. Перечисляются запрещенные половые связи между родственниками. Резко осуждаются гомосексуализм, скотоложство и принесение в жертву детей.

«Кдошим»

Б-г призывает евреев: «Будьте святы!» — и сообщает заповеди, ведущие к этой цели. Запрещается: поклоняться идолам; есть мясо жертвенных животных после установленного срока; воровать и грабить; нарушать клятвы; присваивать чужое имущество; задерживать плату наемного работника; ненавидеть и проклинать евреев (в первую очередь, своих родителей); сплетничать и злословить; ставить преграды перед слепым — в прямом и переносном смысле; вершить неправый суд; бездействовать, когда евреи находятся в опасности; позорить ближнего и мстить ему; таить зло на ближнего. Нельзя скрещивать разные виды животных и растений; носить одежду из смеси шерсти и льна; снимать урожай с деревьев в первые три года после их посадки в стране Израиля; гадать и ворожить; сбривать бороду и волосы на висках; наносить себе порезы в знак скорби и делать татуировки. Даны также повелевающие заповеди: Б-г призывает евреев «бояться» своих родителей и почитать старших; оставлять часть урожая бедным; любить «ближних» — евреев и «пришельцев» (новообращенных); почитать Храм; уважать мудрецов и знатоков Торы. Перечислены наказания за разврат. Евреи должны вести себя «свято» в семейной жизни; им запрещено подражать другим народам — иначе Б-г изгонит их из Эрец-Исраэль. Тора призывает сынов Израиля соблюдать кашрут в еде в знак их отделенности от других народов.

***

«И говорил Б-г, обращаясь к Моше после смерти двух сыновей Аарона, когда они предстали пред Б-гом и умерли» (16:1). Говорят, что, если нельзя, но очень хочется, то можно. Тот, кто идет на поводу у своих желаний, легко найдет путь к цели, даже если ему придется идти запутанным лабиринтом, обходя множество препятствий.

Мидраш утверждает, что сыновья Аарона Надав и Авиу погибли, потому что вошли в Святая Святых переносного Храма, не облачившись в длинную мантию первосвященника (меиль).

Странное объяснение. Почему Надав и Авиу должны были надеть меиль? Ведь они не были первосвященниками. Только их отец, первосвященник Аарон, имел право носить эту жреческую мантию. А они были рядовыми коэнами.

Дело в том, что Надав и Авиу позволили себе войти в Святая Святых и принести не предусмотренные ритуалом благовония («кторет»). А значит, они вообразили себя «коаним-гдолим», первосвященниками. Поэтому, следуя их собственной логике, они должны были одеться в соответствии с той ролью, которую взяли на себя.

Но они этого не сделали, вошли в обычной одежде коэнов, допустив тем самым серьезное нарушение. Впрочем, Надав и Авиу, видимо, сознательно не надели мантию первосвященника. Нет сомнений, что их действиями руководило страстное желание служить Б-гу по высшему разряду. Именно это необузданное стремление приблизиться к Творцу, рушившее все запреты, и привело к трагической ошибке, стоившей им жизни.

То, что они не облачились в одежду первосвященника, когда входили в Святая Святых, показывает, однако, что в глубине души они понимали всю необоснованность своих действий.

«Мораль сей басни такова…»

«И говорил Б-г, обращаясь к Моше после смерти двух сыновей Аарона, когда они предстали пред Б-гом и умерли. И сказал Б-г Моше: «Скажи Аарону, брату твоему, чтобы не во всякое время входил он в святилище за завесу и не приближался к крышке, покрывающей ковчег, дабы он не умер…» (16:1-2).

Прошли те времена, когда религиозные родители пользовались при сватовстве своего сына или дочери всевозможными личными контактами и опросами: звонок будущим сватам, разговор с соседом или учителем кандидата в женихи/невесты, консультация у раввина. Теперь все проще: есть интернет, есть Гугл, который все и всех знает.

В 1927 году, когда Хафец-Хаим, духовный руководитель религиозного еврейства той эпохи, узнал о существовании трансатлантической телефонной связи, он воскликнул, что теперь понимает, как человек может говорить, и его будет слышно на другом конце земли.

Сегодня мир полон физических аналогов духовной реальности. Наш мир — это «машал» (притча), а Тора — «нимшал» (поучение, мораль).

Трудно сказать, как отнесся бы Хафец-Хаим к сегодняшнему Гуглу, этому универсальному электронному справочнику. Возможно, осудил бы, как осуждают сегодня интернет Б-гобоязненные люди. А может быть, привел бы весьма уместную цитату из «Пиркей-авот»: «Знай, что над тобой — око видящее, ухо слышащее и книга, куда записываются все твои поступки» (Авот, 2:1).

«И говорил Б-г, обращаясь к Моше после смерти двух сыновей Аарона, когда они предстали пред Б-гом и умерли…».

Почему Тора увязала смерть Надава и Авиу с заповедью, запрещающей Аарону входить в Святая Святых в неурочное время? РАШИ приводит такую аналогию рабби Элазара бен Азария. Два врача запретили больному есть холодную пищу и спать в сыром помещении. Один из них ограничился общим указанием, а другой дополнил его предостережением: «Если не послушаешься, то умрешь, как такой-то». Очевидно, что указание второго врача прозвучало гораздо убедительнее. В нашем мире много предупредительных дорожных знаков. Надо только шире раскрыть глаза, чтобы увидеть их.

Его пример — другим наука

«Не крадите, не отрицайте истину и не обманывайте друг друга» (19:11). Хафец-Хаим (рабби Исраэль Меир Акоэн, 1838 — 1933, Белоруссия) отличался скрупулезной честностью и бережным отношением к правам других людей и их деньгам. Его уровень выполнения заповеди «не кради» был невероятно высоким и проявлялся в таких поступках, которые большинство людей просто не могли себе представить применительно к себе.

Его книги — «Мишна Брура» (комментарии к Шулхан-Аруху), «Хафец Хаим» и «Шмират ха-Лашон», посвященные чистоте речи и запрету злословия, а также другие важные галахические труды — пользовались большим спросом и быстро распродавались в еврейских общинах.

Однажды ему сообщили, что в каком-то городке партия его книг была распродана на общую сумму сто рублей. Но вместо того, чтобы обрадоваться коммерческому успеху, Хафец-Хаим потребовал от продавца детального отчета: сто рублей — слишком большая сумма для такого маленького городка. Не пользовался ли продавец какими-то запрещенными приемами для сбыта книг?

Другой случай. Один коммивояжер повез книги Хафец-Хаима в отдаленное местечко накануне праздника. Когда мудрец узнал об этом, он рассердился и велел ему немедленно вернуться, так объяснив свое решение: у людей и без того много предпраздничных расходов, и нечестно навязывать им книжную продукцию в эти дни.

1р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора