Коронакризис дал Турции и Израилю шанс на примирение

Турция одобрила поставку еврейскому государству медицинского оборудования, включая маски, защитные комбинезоны и одноразовые стерильные перчатки.

Власти Турции решили предоставить Израилю медицинское оборудование для эффективной борьбы с коронавирусом нового типа, несмотря на то, что долгое время дипломатические отношения двух стран находились фактически в замороженном состоянии. Соответствующее решение, как сообщает агентство Bloomberg, было принято правительством республики с особым расчетом: оно намеревалось добиться от израильтян разрешения на доставку гуманитарной помощи в сектор Газы.

Несмотря на то, что израильские самолеты должны были забрать груз с турецкой военной базы Инджирлик еще 11 апреля, этого так и не произошло. Издание Times of Israel объяснило причину задержки следующим образом: президент Эрдоган потребовал от израильского руководства, чтобы оно дало свое разрешение на отправку аналогичного оборудования из Турции в палестинские районы еще до того как с Инджирлика заберут груз. Власти Израиля в свою очередь заметили, что всякий желающий помочь палестинцам может это сделать беспрепятственно.

Комментируя ситуацию в своем Telegram-канале, эксперт Междисциплинарного центра в Герцлии Ксения Светлова, которая была депутатом Кнессета (израильского парламента) 20-го созыва, заметила, что задержка связана с тем, что у Турции и Израиля возникли противоречия по поводу условий доставки турецкого гуманитарного груза в сектор Газы. По ее словам, президент Эрдоган настаивал, чтобы передать администрации палестинского анклава, которую возглавляет военно-политическая организация ХАМАС, оборудование «без всяких проверок». Однако еврейское государство, по словам Светловой, ответило, что все грузы должны быть досмотрены, как и требуют установленные им правила, в израильском порту Ашдод.

Несмотря на то, что готовность Турции поставить Израилю оборудование, по данным ивритоязычной прессы, не носит характер безвозмездной помощи, инициатива Эрдогана дала повод говорить о перспективах возвращения двусторонних связей к прежнему уровню. Отношения стран резко ухудшились десять лет назад, когда военные еврейского государства остановили конвой турецких судов, пытавшихся организовать силовой прорыв блокады вокруг сектора Газы. В результате операции погибли десять человек. После этого Турция выслала посла Израиля и отозвала главу своей дипмиссии. Военное сотрудничество между странами тоже было заморожено, несмотря на то, что торгово-экономические отношения оказались более устойчивыми.

Турция традиционно выступала «адвокатом» палестинского движения. В прошлом году британская газета Telegraph со ссылкой на свои источники сообщала, что представители организации ХАМАС вполне свободно используют территорию республики даже для того, чтобы продумывать детали нападений на израильские объекты. Так, именно турецкой ячейке ХАМАС приписывают провалившуюся попытку организации убийства мэра Иерусалима и генерального инспектора полиции Израиля в 2019 году. Два жителя Восточного Иерусалима, которым были предъявлены соответствующие обвинения, действовали, как следует из материала Telegraph, на средства эмиссара организации в Турции.

Тем не менее иногда Израилю и ХАМАСу удается договариваться. Кувейтская газета «Аль-Джарида» 12 апреля сообщила, что стороны почти достигли соглашения об обмене израильских граждан и останков некоторых солдат на палестинских заключенных. По этим данным, израильтяне готовы на передачу палестинцам несовершеннолетних и женщин. ХАМАС в свою очередь согласился освободить двух израильских граждан, которые удерживаются в секторе Газы. Кроме того, еврейскому государству будут переданы останки одного из погибших военнослужащих и предоставлены сведения о другом. Импульсом для переговоров стало предложение главы администрации ХАМАСа Яхьи Сануара, который заявил о необходимости сделки.

Отчасти инициативу Эрдогана можно связать с желанием добиться каких-то послаблений для палестинцев. Сейчас они так же, как и все, страдают от распространения коронавируса нового типа. В эти выходные власти Палестинской автономии сообщили, что число заразившихся на ее территориях приблизилось к отметке в 300 человек. Количество излечившихся без малого — 50. В самом Израиле — плачевная ситуация. На 12 апреля число выявленных случаев заражения опасной инфекцией приблизилось к цифре в 11 тыс. При этом Минздрав Израиля неделю за неделей ужесточает правила карантина.

Впрочем, разговоры о том, что пандемия открывает новые возможности для дипломатии, в случае с Израилем и Турцией кажутся немного преждевременными. Ивритоязычная пресса утверждает, что сделка по поставке турецкого оборудования в еврейское государство носит исключительно коммерческий характер. Даже турецкое медоборудование, по этим данным, куплено на частные средства. Кроме того, не стоит забывать, что за последние годы Израилю удалось значительно улучшить отношения с такими региональными соперниками Турции, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Трудно представить, что израильтяне готовы пожертвовать качеством этих связей ради ситуативного взаимодействия с турецким руководством.

Игорь СУББОТИН

mnenia.zahav.ru

8р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора