Темная лошадка израильского секса

Просто рок какой-то… Чем больше сексуальных свобод получает население Израиля, тем чаще кто-то рядом кричит: «Помогите!» Даже наводящие тоску коридоры государственных контор тоже стали ареной любовных неурядиц. Блестящий пример Моники Левински, поймавшей в капкан президента Клинтона, породил кучу подражательниц здесь, в Эрец. Чуть что — «атрада минит», и секретарша бежит в суд, и ее начальник подробно отрицает все, закрываясь от телекамер.

Секс в Израиле, с чем его едят? На эту тему согласилась поговорить с нами Хана Руби — психолог, в прошлом — одна из ведущих религиозной радиостанции «Шува, Исраэль!»

— Хана, в двух словах о вашем послужном списке…

— Я начинала как социальный работник. Потом около 20 лет работала психологом в довольно известном «махоне Адлер» в Тель-Авиве. Потом мы сделали тшуву, стали соблюдать заповеди Торы. Сначала я, потом, десять лет спустя, мой муж. Теперь мы живем в Иерусалиме, и я работаю самостоятельно.

— Что повлияло на ваше возвращение в еврейство?

— Один из моих пациентов. Это был почти полный аутист. Вербального контакта мне с ним установить не удалось. Но я почувствовала, что между нами существует контакт душ. В день, когда он скончался, я была сама не своя, хотя никто не сообщил мне об этом… В двух словах: я поняла, что психология — это только подпорка, а главная помощь должна идти от души к душе. Это система, которую я создала и в рамках которой работаю в последние годы. Но мы собирались общаться на другую тему…

— Верно, Хана, вы ведь сабра. Скажите, куда дрейфовал Израиль в сексуальном смысле за последние 30 лет?

— У нас появился культ разрушения границ как государственных, так и связанных с контактом между полами. Принцип такой: раз это уже есть, значит, это должно носить законный характер. Как если бы к вам в дом залез вор, и вы в колебании: то ли драться с ним, то ли чтоб избежать скандала и синяков, подвести под его присутствие законную базу. Например, объявить его своим жильцом или даже наследником. Это происходит с сексом. Пару десятков лет назад мы были очень наивны. Мы знали, что люди богемы иногда устраивают оргии. Но эта идея никого особенно не зажигала. С гомосексуалистами вышло иначе. Они получили мощную поддержку прессы и членов кнессета. Оказывается, их притесняют: не дают заключать между собой браки и т. д. Возникло стремление дать гомосексуализму легитимацию…

— Вы видите в этом опасность?

— 150 лет назад Кьеркегор сказал, что мир спасется, если в тюрьмы вместо преступников будут бросать журналистов. Некоторая наивность журналисту к лицу, иначе не заработаешь, но в случае с «голубыми» они явно играют с огнем. В Торе сказано, что «гей» заслуживает смерти. Почему так сурово? Всех аспектов проблемы мне видеть не дано, но как психолог, могу сказать, что этот путь коверкает душу, коверкает мышление, искажает восприятие мира.

— Давайте продолжим нашу экскурсию.

— Еще один этап — это «открытие» особых генов, которые, по мнению ученых, ослабляют ответственность человека за свои поступки. Утверждают, что есть ген, призывающий к риску, ген, который вызывает депрессию, ген, который заставляет изменять жене. Предположим, что все это правда. Выходит, что еврей лишен свободы воли: гены, как волны, толкают его туда и сюда.

— У вас другое мнение?

— Если сложить все эти гены, и открытые, и те, которые обнаружат через несколько лет, то они составят знакомую конструкцию, которая называется «ецер а-ра» — дурное начало человеческой природы. Оно существует уже более пяти тысяч лет, с момента грехопадения Адама и Хавы. Ну и что? Люди борются со злом в душе и часто побеждают. Я не устаю повторять своим пациентам: если тебе хоть один раз из десяти удалось победить «ецер а-ра», считай, что уже заработал что-то для своей души…

— Среди ваших пациентов были гомосексуалисты?

— За последние годы — восемь человек. Из них шести мне удалось помочь, они создали новые семьи. А одно лечение прервалось внезапно, в результате телефонного разговора с родителями парня. Они сказали: «Он хочет быть «геем»? Всего лишь? Пусть будет, в наше время это ведь не так страшно…»

— Каков был следующий этап «легитимации»?

— Онанизм. Ученые его разрешили, даже объявили полезным — сбрасывает напряжение и т. д. Лишь немногим мне удается объяснить, что Тора запрещает грех «зера леватола», напрасное пролитие семени. Но я тогда захожу с другого конца: доказываю, какое колоссальное убийство жизненной энергии при этом происходит. Это люди «покупают», это им понятно…

— Что вы скажете о «лихорадке сексуальных приставаний», которая охватила израильские учреждения? Офицеры гоняются за инструкторшами по стрельбе, министры падают в ноги секретаршам…

— Не такие уж они овечки, эти секретарши, начиная с Моники Левински. Одеваются провокативно, кокетничают. Секса тут, правда, мало. Вместо него — ощущение своей неполноценности и желание скомпенсировать ее за счет влюбленного министра.

— Почему же не приструнят мерзавок? Почему все напустились на пожилых козлов?

— Мужчина в этой игре больше на виду, и за то страдает. На самом деле ни прессе, ни полиции, ни обществу не хочется копнуть поглубже. Они боятся обнаружить горькую истину: секс в последнее время стал рабочей лошадкой, на которой перевозят грузы, не имеющие никакого отношения к эросу.

— Например?

— В израильском обществе секс часто играет роль транквилизатора, таблетки по сбросу напряжения. Есть страхи, беспокойства? Отгоним их любовной игрою. А СПИД, а беременность? Так давайте «любить», сидя перед экраном компьютера и нажимая на нужные кнопки — в последнее время есть куча подобных игр. Прошли времена, когда молодчик с усиками и фальшивым перстнем предлагал прохожему свою подругу, стоя в подворотне. Теперь юноша со спортивным загаром деловито продает вам дискету для компьютера. Многие достают так из секса себе зарплату…

— Хана, вы ходите на уроки Каббалы. Как вам видится этот процесс через призму еврейской мистики?

— В Торе есть понятие «тикун», исправление грехов, в том числе, допущенных в прошлых жизнях. Наше поколение соблазняют фальшивым сексом, чтобы мы выстояли, не поддались и тем исправили грехи своих дедов и отцов, а также свои — из прошлых рождений. Интеллигенты, приехавшие из России, тоже включаются в процесс «тикуна», который у них проходит болезненней, чем у коренных израильтян.

— Это почему же?

— Образование и ум пробуждают гордость, а это мешает почувствовать Творца, принять Его волю.

— Ну, допустим, мы пройдем тикун, и что тогда?

— Тогда мы доберемся до настоящего секса. «И Адам познал Хаву…» Познал! А не трепался перед микрофоном, не потел у компьютера. Когда мы пройдем тикун, то избавимся от страхов, которые мешают любить.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора