Окончание. Начало в № 799
Британская газета «The Guardian» написала, что 1 апреля 2007 г. государственное российское телевидение передало интервью, в котором сообщалось, что Литвиненко дали смертельную дозу радиоактивного яда с целью помешать рассказать о том, что Березовский обманул британские власти ради получения политического убежища.
Дававший интервью, некий Петр, заявил, что бывший офицер КГБ Александр Литвиненко предлагал ему миллионы долларов за признание, что ему — Теплюку дали задание убить «критика Кремля» Бориса Березовского отравленной авторучкой. Петр сообщил, что отказался от предложения Литвиненко, но люди Березовского якобы накачали его (Теплюка) психотропными препаратами и заставили сделать ложное признание, которое передали английским властям.
В российской телепрограмме было сказано, что пленка с ложным признанием является ключевым элементом в решении британского суда не выдавать Березовского России, где его обвиняют в уголовных преступлениях.
Ясность в происходящее внес друг семьи Литвиненко, руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. По его словам, того самого Петра, давшего интервью телеканалу «Россия», на самом деле зовут Владимир Теплюк.
«В. Теплюк, — как разъяснил Гольдфарб, — действительно к ним обращался и говорил о возможном покушении на Березовского. — Однако мы советовали ему, если он что-то знает, идти в полицию». В полицию агент ФСБ Теплюк, разумеется, не пошел.
И вот новая провокация: по представлению прокуратуры арестованы подозреваемые в убийстве Анны Политковской по заказу некой заграничной персоны, заинтересованной в дестабилизации России. То есть, очередная ложь в адрес Березовского. Как оказалось, нескольких задержанных пришлось сразу же отпустить, так как у них были очевидные алиби. Так чем же занимались следователи?
Фальсификация оригинала фильма
В середине апреля 2007 г. на канале «Россия» был показан французский фильм «Революция.com. Завоевание Востока» о том, как Америка готовит «цветные революции». Показ незаконно переработанного российскими идеологами иностранного фильма вызвал международный скандал. Дело в том, что из объективной ленты, снятой про то, какими способами можно поддержать демократию на бывшем советском пространстве, российская государственная телекомпания сделала пропагандистский антиамериканский ролик. Очевидно, эта подделка имела целью убедить россиян в том, будто уличные акции в российских городах организуются из-за рубежа.
Речь в документальной ленте, которую подготовила французская компания «Сара» (Капа), шла о подготовке «цветных революций» в Сербии, Грузии, Киргизии и в Украине.
Телекомпания «Capa» выступила с резким заявлением по факту нарушения авторских прав и цензуры. Ее директор Эрве Шабалье заявил агентству AFP: «Мы констатировали, что из фильма вырезано по меньшей мере шесть минут. Это были именно те кадры, где показывалась реакция российских властей на демократические революции в странах бывшего СССР… Канал «Россия» намеренно исказил содержание ленты, приспособив ее к политическим задачам Кремля: не случайно фильм показан именно в тот вечер, когда в России были жестоко подавлены демонстрации протеста против нынешнего режима».
Ныне фильм в его полной версии выложен на Интернет-портале Google с переводом на русский язык.
«Радио Свобода» отметило, что телеканал «Россия» назойливо рекламировал «французский фильм» несколько суток, подавая его как «сенсационное расследование французских журналистов». Российские мошенники от идеологии фальсифицировали переделками французский фильм, чтобы показать, будто все революции — творение рук американцев.
В авторской версии секрет «цветной революции» раскрывается показом ключевого момента кампании по установлению демократии в обществе. Этим «ключевым моментом» является процедура параллельного подсчета голосов в противовес трюкам и фальсификациям, которые устраивали группировки Путина в России и Януковича в Украине.
К примеру, на украинских выборах в 2004 году, кроме профессиональных наблюдателей ОБСЕ, присутствовали тысячи местных наблюдателей, которых обучил и чью работу оплатил Запад. Также были организованы опросы избирателей на выходе из избирательных участков, которые показали, что Виктор Ющенко одержал победу с перевесом в 11 % голосов. Как мы помним, сфальсифицированные с помощью российских денег, «официальные» результаты выборов были в пользу Януковича. Проведя такие опросы, оппозиция перехватила инициативу в пропагандистской войне. Сообщения о результатах этих опросов появились в прессе. Эти данные и стали одной из главных причин начала «Оранжевой революции» в Украине.
Что же конкретно изменили в фильме кремлевские идеологические диверсанты?
Первое, что отметили зрители «российской» версии фильма, ее пафосную «озвучку» на русском языке. Мужской голос, который произносит русский текст, самые мирные фразы выговаривает с крайне зловещими интонациями. Однако, как пишет обозреватель «Свободы», «переинтонация» оригинала — это самая мелкая операция, проделанная с их фильмом. Главное заключается в удалении целых фрагментов и выгодном для кремлевских идеологов переводе.
Лживая пропаганда как элемент государственной агрессии
13-летний финский подросток совершил открытие: оказывается, под видом кадров глубоководной «геополитической экспедиции» в какой-то момент российское телевидение показало фрагменты из фильма Джеймса Кэмерона «Титаник». О грандиозном медиа-скандале написала финская газета «Ilta-Sanomat».
Статью о доставке российского флага на дно Северного Ледовитого океана финская газета опубликовала 3 августа, на следующий день после всплытия батискафов. Для иллюстрации издание воспользовалось фотографией агентства Reuters. В редакцию поступило электронное письмо от 13-летнего Вальтере Серетинина, в котором он утверждает, что фото представляет собой кадр из фильма.
Напомним, на месте событий находились три основных российских телеканала. В частности, в день погружения двух батискафов «Мир» под воду репортаж с места событий на Северном полюсе вел телеканал «Россия». Но в его репортаже показали не только подлинные съемки, но и кадры из-под воды, где был виден один из батискафов. Это увидели и за границей — с помощью агентства Reuters, которое распространило кадры по подписке.
Reuters было вынуждено извиняться перед подписчиками и объяснять, откуда именно были получены сфальсифицированные кадры. Титры в левом верхнем углу экрана в момент «киносеанса» утверждали, что зритель видит Северный Ледовитый океан, а корреспондент при этом говорил: «В 12:08 аппарат «Мир-1» коснулся дна». Финны нашли подозрительным и этот факт: кто же в таком случае вел съемку?
Редакция Ilta-Sanomat показала кадры сотруднику Тампереского университета, который установил, что речь идет о «киноплагиате». Кстати, режиссер фильма «Титаник» Джеймс Кэмерон снимал этот кадр в павильоне. Именно поэтому зрители могли видеть одновременно два «Мира».
В том, что распознали подлог именно финны, нет ничего удивительного: оба батискафа, «Мир-1» и «Мир-2», были изготовлены в этой стране фирмой Rauma-Repola Oceanics. Джеймс Кэмерон действительно использовал их во время съемок своего фильма о затонувшем в Атлантическом океане легендарном корабле.