Вопреки всему — правительство единства

Картинки по запросу Эммануэль Шило

Пытаясь создать правительство при поддержке Объединённого арабского списка (далее – ОАС), лидеры Кахоль-Лаван и (примкнувший к ним) Либерман раскрыли себя, как те, чья ненависть к Нетаниягу затягивает их в омут пересечения всех красных линий. * Как бы ни привлекал соблазн пойти на ещё одни выборы, но правый блок должен проявить ответственность и добиться создания правительства единства по ротации.

ТРУДНО ПРИПОМНИТЬ, когда ещё в Израиле имело место до такой степени грубое нарушение предвыборного обещания, каким на сей раз оказалось решение ведущей четвёрки пойти на всё ради создания правительства меньшинства, которое бы попало в абсолютную зависимость от голосов ОАС.

Картинки по запросу
Моше Яалон оправдывает нарушение предвыборных обещаний

Ведь почти в каждом интервью накануне выборов глав Кахоль-Лаван спрашивали, что они могут ответить на утверждения Ликуда, будто они намерены создавать коалицию с Ахмадом Тиби, Айманом Удой, Хиби Язбак, сотоварищи. При любой возможности они энергично отрицали данное утверждение, иногда и с яростным возмущением. До выборов они прикидывались партией центра с правым уклоном. Зато теперь они спрямили линию, сближая её с левой позицией таких партий, как агонизирующая МЕРЕЦ. Ни разу не бывало такого громадного разрыва между данными за пару дней до выборов обязательствами партии – и её реальным поведением через пару дней после выборов!..

Нам не привыкать к политикам, не способным держать своё слово, но на сей раз речь уже идёт об обещании избирателю, нарушенному особенно грубым образом, с какой стороны ни посмотреть на это.

Во-первых, разрушительный фактор в том, что крупная партия желает получить Кресло Власти посредством нарушения обещания.

Во-вторых, упоминаемое обещание давалось много раз публично всеми самыми главными лицами в партии.

В-третьих, обещание было нарушено слишком скоро, спустя всего два-три дня после выборов, и это говорит о том, что судя по всему, уже в тот момент, когда это было сказано Бени Ганцем, Яиром Лапидом и Буги Яалоном, они уже заранее в душе знали, что не намерены ничего выполнять.

И наконец, речь идёт о партии, которая не прекращала своих нападок на Нетаниягу по поводу утраты им доверия. И вот теперь выясняется, что только из-за отсутствия собственной твёрдой позиции они не могли видеть её однобокость.

НО ПРИ ВСЕЙ СЕРЬЁЗНОСТИ САМОГО ПО СЕБЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, каковым является нарушение обещания, данного избирателю, попытка заручиться поддержкой ОАС гораздо хуже, нежели само по себе явление более чем серьёзной утраты доверия. С еврейской и сионистской точки зрения речь идёт о самом настоящем крушении и банкротстве ценностей.

Картинки по запросу Партии, составившие ОАС – все они анти-сионистские, отрицающие право Израиля на существование как еврейского государства, поддерживающие бойкот БДС против государства Израиля. Речь идёт о партии, лидеров и членов которой объединила солидарность с палестинским врагом, полное принятие и даже приверженность к террору против Израиля.

Партия Кахоль-Лаван полностью отвергла любую возможность сотрудничества с партнёром, между прочим, потому, что её главы знают, что любое отступление от (изначально провозглашённой) позиции приведёт их к потере мандатов, и с самого начала отрежет для них всякую надежду захватить власть. На крайне левом фланге израильской политики действительно есть пост-сионистская группа, знамя которой – превращение Израиля в *государство всех его граждан*, изменение государственного гимна, в котором упоминается *еврейская душа*, отмена Закона о возвращении.

И среди левых сионистов есть такие, цель которых, замена Нетаниягу, освящает все средства — вплоть до признания некошерного кошерным. Но большинству избирателей из центра и даже из правых, включая национально-религиозную публику, отдавших свои голоса Ганцу сотоварищи, не пришло бы в голову так проголосовать, если бы они могли знать, до чего низко их избранники падут ради прихода к власти.

А мы ещё не поговорили о конкретных требованиях, предъявленные Ганцу сотоварищи в обмен на их поддержку членами ОАС.

Это отмена *Закона Каменица*, признание законными незаконных построек в арабском секторе, расистский запрет на восхождение евреев на Храмовую гору – и это только две из множества жирных жаб, которые сионистски настроенным избирателям Кахоль-Лаван будет очень тяжело проглотить.

НЕ МЕНЕЕ СЕРЬЁЗНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ТОТ ФАКТ, что побудительная сила этого порочного решения – ненависть и жажда мести.

Картинки по запросу Уже давно можно было составить правительство на основе явного большинства национально-религиозного блока, созданного после первого круга выборов, если бы не обсессивная личная ненависть и не жажда мести Авигдора Либермана по отношению к Нетаниягу, которые только в последнее время вылезли из тьмы на свет и полностью раскрыли свою сущность.

Также и после ничейного результата во втором круге выборов было можно завершить затянувшийся кризис, в котором оказалась израильская демократия, и создать правительство единства на основе проекта президента. Но Ганц сотоварищи превратили лозунг *только-не-Биби* в священный принцип, в первейшую заповедь, а может, и единственную на своих *скрижалях завета*. Этот попирающий ценности шаг высветился как политическое заблуждение.

Они заявили, что ни одного дня не станут сидеть в правительстве, возглавляемом Нетаниягу. Их упорный отказ они обосновали поданными против Нетаниягу обвинениями – эта позиция противоречит принципу презумпции невиновности, а также решению Кнесета, которое в Основном законе установило, что только приговор суда может отстранить от должности главу правительства.

Картинки по запросу Таким образом не случайно самые ярые противники, больше всех из 4 лидеров блока Кахоль-Лаван атакующие принятие предложения президента – это Яир Лапид и Буги Яалон. Эта парочка мотивирована не только стремлением прийти к власти, но и с помощью ненависти и жажды мести по отношению к тому, кто отдаляет их от этой вожделенной цели – возглавить правительство.

Бени Ганц утверждает, что для него Израиль – важнее всего, тогда как Нетаниягу заботится только о себе. На деле, Ганц сотоварищи действуют против национальных интересов и мотивируют своё решение тем, что они вытаскивают израильскую демократию из грязи, в то время, как то, что диктует их поведение, служит не на благо государству, а для их личных интересов.

Йоаз Гендель и Цви Хаузер

В КАХОЛЬ-ЛАВАН НЕ СТЕСНЯЮТСЯ направлять обвиняющий палец в сторону депутатов Йоаза Генделя и Цви Хаузера, требуя от них поддержать создание пост-сионистской коалиции – или вернуть мандат и уйти в отставку. И это после того, как эти двое были главными, посредством кого были мобилизованы в партию десятки тысяч правых голосов на политической карте.

Во имя преданности партии от этих двоих, а также от Хили Тропера, требуют присоединиться к лживому насквозь процессу разрушения доверия и уничтожения ценностей. Ведь если четвёрка лидеров приняла решение пойти зигзагом, кто вы такие, депутаты, состоящие в списке, чтобы придерживаться собственного мнения? Если и Ганц, и Лапид, и Яалон, и Ашкенази решили нарушить обещание, вся партия просто обязана, как один человек, поддержать эту ложь! Если правящая четвёрка решила протянуть (дружескую) руку анти-сионистскому списку, значит никому в партии не позволено быть бОльшими сионистами, чем они!..

Картинки по запросу
Хили Тропер

Тропер, Гендель и Хаузер подверглись нападкам в прессе, как похитители мандатов, которые вошли в Кнесет на спинах четверых лидеров. Но истина такова, что Ганцу без помощи красноречивого Хили Тропера было бы трудно так высоко подняться, да и всей партии не удалось бы стряхнуть с себя клеймо левизны без маски, красовавшейся на физиономиях Генделя и Хаузера.

По сути, у Генделя и Хаузера есть совершенно противоположные моральные обязательства – продолжать представлять этакую правую фракцию, которая последует за ними в Кахоль-Лаван. Они оба лично пострадавшие от Биньямина Нетаниягу точно так же, как пострадал от него их лидер Буги Яалон. Но это не значит, что они должны следовать за Яалоном и тогда, когда он не способен возвыситься над застилающей глаза ненавистью, которая привела его к утрате морали и ценностей.

ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ГРЯЗНОМУ ТРЮКУ ГАНЦА СОТОВАРИЩИ суждено завершиться фарсом, казалось бы, желательным для правого блока шагом должен быть четвёртый круг выборов. После того, как Либерман показал себя в качестве неотделимой части левого блока, после того, как обнажилось всё, о чём сказано выше, в тех, кто согласился на создание пост-сионистской коалиции при поддержке ОАС, очевидно, что для правого блока есть отличные шансы в следующем круге добиться сокрушительной победы.

Но вопреки великому соблазну направиться по этому пути, ответственность перед обществом обязывает добиваться создания правительства единства.

Сомнительно, возможно ли вообще в нынешней ситуации распространившейся эпидемии коронавируса осуществить голосование в рамках системы выборов. Сильный удар, нанесённый хозяйству короной, обязывает предотвратить растрачивание миллионов шекелей на ещё одни выборы. Но и, не будь короны, нет сомнения, что со многих точек зрения, вся политическая система, и со стороны правых, приходит в упадок из-за повторяющихся выборов. Противоречия в обществе, возникшие во время выборов, взывают к спокойствию и политической стабильности, чтобы это исцелить. Четвёртые выборы в течение менее, чем двух лет, представляют собой опасность для общественной стабильности и прочности в Израиле и могут довести нас до тяжёлого эффекта накапливающейся беспричинной ненависти.

Мы призываем Нетаниягу и Ганца проявить национальную ответственность, начать переговоры и создать правительство национального единства хотя бы на два года. Главенство в правительстве должно быть поделено между ними путём ротации, когда Нетаниягу будет первым – в силу его способностей и опыта, а также потому, что партия и блок, который он возглавляет, удостоились явного преимущества по результатам выборов. Ганцу очень стоит принять эту идею, что даст ему возможность набраться министерского опыта и для исполнения своей роли на посту главы правительства во второй половине каденции – ведь ничего хорошего его не ждёт от ещё одних выборов.

Источник на иврите  — Бе Шева

Перевела Фанни Шифман — Авторский блог

Март 2020

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,45 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Фанни Шифман

Все публикации этого автора