Саботаж

Материалы сайта www.evrey.com

В последние дни представители блока Кахоль Лаван и партии «Наш дом — Израиль», противостоящие правому правительству под руководством Нетаниягу, выступили со странными заявлениями по поводу оправданности и целесообразности ведущейся властями войны с эпидемией коронавируса и принимаемых правительством в этой связи мер.


В частности, резкой критике подверглась политика введенного в Израиле в эти дни максимального карантина.

Как известно, премьер-министр и руководство Министерства здравоохранения обратились к гражданам с заявлением, в котором говорится о необходимости не выходить из своих домов. Исключение может быть лишь выходы на работу, за продуктами, лекарствами и т п.

Граждан страны оповестили, что сейчас от того, насколько дисциплинированно и тщательно население будет соблюдать требования карантина — в определяющей степени зависит, какие формы и масштабы в ближайшие дни и недели примет набирающая силу эпидемия.

Лидеры страны не стали скрывать от граждан, что в случае невыполнения требований Минздрава, страна может повторить печальный опыт Италии. При этом число зараженных израильтян может исчисляться десятками тысяч, с большим количеством смертельных исходов.

 

К требованиям медиков, прозвучавшим от руководства страны, можно, казалось бы, добавить лишь пожелания максимального успеха — чтобы выдвинутые условия карантина строго соблюдало как можно большее количество людей.

Однако с большим удивлением, если не сказать — с изумлением, мы вынуждены констатировать, что это не так.

Нам уже приходилось писать (см. на сайте материал «Неслучайная низость» — 17.03.20), что представители левого лагеря, вместо того, чтобы выразить элементарную, само собой разумеющуюся в такой ситуации солидарность с усилиями правительства в войне с эпидемией, угрожающей всем, не взирая на партийную и идеологическую принадлежность — выдвигают против Нетаниягу обвинения. В частности — в том, что он занят не борьбой с эпидемией, но защитой собственных политических интересов (!!?).

Увы, эта сравнительно «вегетарианская» стадия борьбы с правым кабинетом и премьером — позади. Мы становимся свидетелями абсолютно беспрецедентных шагов, которые напрямую угрожают жизни и безопасности израильтян.

По иронии судьбы, первыми жертвами их политики, скорее всего, станут преданные сторонники партий левого лагеря, в том числе — партии «Наш дом — Израиль», которые будут иметь неосторожность поверить своим лидерам.

Вот лишь несколько образцов «новой пропаганды».

Один из лидеров блока «Кахоль Лаван», глава партии «Еш атид» Яир Лапид выступил с поразительным видео-обращением в социальных сетях, адресованным, судя по всему, своим сторонникам, а также всем тем, кто готов верить его словам. В нем господин Лапид недвусмысленно намекает, что требования максимального карантина, согласно которым граждане Израиля будут сидеть по домам — неизмеримо далеки от подлинной врачебной необходимости, что это — лишь способ реализовать «тоталитарные, недемократические намерения» главы правительства Нетаниягу.

«Как может никем не избранный кабинет (так Лапид именует израильское правительство переходного периода) запрещать нам выходить из дома?» — кликушествует один из лидеров блока Кахоль Лаван.

Слепая ненависть к Нетаниягу у этого политика, очевидно, настолько сильна, что даже если глава правительства скажет, что дважды два — четыре, Лапид будет с пеной у рта оспаривать истинность этого утверждения.

Похоже, Лапид даже не замечает, что в глазах любого мало-мальски разумного человека — выставляет себя на посмешище.

Проблема, однако, заключается в том, что есть, увы, немало и таких граждан, которые способны искренне верить словам этого политика, и вести себя, соответственно, со всеми вытекающими последствиями не только для себя, но и для окружающих.

Еще более чудовищным показался нам второй пример.

В эти дни, выступая на Девятом канале израильского телевидения — на том самом, который во время важнейших выступлений премьер-министра, касающихся изменений положения в стране в связи с эпидемией, предпочитает транслировать художественные фильмы — представитель партии НДИ, более того, кандидат этой партии на пост министра здравоохранения, доктор Леонид Нудельман поведал телезрителям, что паника вокруг коронавируса сильно преувеличена. Что степень опасности этой болезни гораздо меньше, чем об этом говорят власти. Что слишком уж опасаться эпидемии не стоит.

И это — наставления человека, который, как очевидно, произносил в свое время клятву Гиппократа. При том, что он давал эти наставления группе израильского населения, большая часть которых, напомним — не владеющие ивритом русскоговорящие пенсионеры и пожилые люди предпенсионного возраста.

Внимают этим словам, повторим, те, кто, что называется — беззаветно предан партии НДИ и ее лидеру Авигдору Либерману. Они склонны слепо верить всему, что исходит от представителей этой партии.

«Ничего серьезного», — позволяет себе говорить в очень опасной ситуации для граждан страны врач Нудельман. Людям, принадлежащим в основном к группе наивысшего риска (возраст 60 и более лет, наличие серьезных хронических заболеваний: диабет, гипертония, астма и т. д.) 

 

Очень не хочется, оценивая поведение представителей левого лагеря в эти дни — говорить об этом в резких тонах. Но чем дальше, тем больше их действия напоминают настоящий саботаж. Причем — саботаж, вплотную граничащий с диверсией. То есть — прямо угрожающий жизни и здоровью граждан.

К нашему огромному сожалению, в израильском законодательстве отсутствует такая экзотическая уголовная статья, как саботаж экстренных действий правительства по защите граждан от угрозы мировой пандемии. Если бы такая статья существовала — многие израильские левые политики пошли бы под суд.

Пока же… существует общественный суд, который, надеемся, по достоинству оценит действия тех, кто не только отказывается поддержать страну в борьбе со страшной угрозой, но еще и пытается ставить этим усилиям палки в колеса, фактически помогая «невидимому врагу» (коронавирусу) во время войны с ним.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора