Вирус — оружие пролетариата

Я не смелее других людей и поэтому на этой неделе впервые за долгое время приехал в город не на электричке, а на машине, что вдвое дороже.

Чтение десятков статей укрепило меня во мнении, что я имею честь принадлежать к главной группе риска: нынешний коронавирус, судя по всему, не грозит детям до 9 лет, сравнительно мало грозит людям до 50, но вот дальше им лучше не заражаться.

Я прочел, что средний возраст умерших от него в Китае составляет 80 лет, а вообще главная группа риска (этот термин впервые вошел в публичный обиход в начале 80-х, когда на наших геев обрушился СПИД, и в районе Кристофер-стрит стали быстро освобождаться квартиры) с 70 лет и усугубляется наличием диабета, гипертонии и сердечных болезней. Почти все умершие от коронавируса в Сиэтле жили в одном и том же доме для престарелых.

Согласно исследованию 72 тысяч случаев заболевания в Китае, у 81% пациентов недуг проходил в легкой форме, у 14% — в тяжелой, а у 5% — в критической. Умерли 2,3% заболевших. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что смертность от вируса в Китае достигает даже 3,8%, и усугубила этим панику, но признала, что этот показатель неуклонно снижается.

На самом деле все показатели, видимо, завышают уровень смертности по той причине, что у многих людей болезнь протекает в такой легкой форме, что они ее просто не замечают и не включаются в общее число заболевших, которое поэтому занижено. Это, в свою очередь, повышает процент летальных исходов.

Эпицентром эпидемии явилась китайская провинция Хубей, где заболел примерно один человек из тысячи. На той неделе там было 65914 заболевших. На первый взгляд, это неимоверно много, но население провинции превышает 59 миллионов человек! Хубей несколько меньше, чем Небраска, но плотность населения (то есть скученность) в провинции в 30 раз больше, чем в этом американском штате. Понятно, что в Китае заболело столько народу. Но и там больные составили всего лишь 0,11% населения.

Для сравнения приведу статистику насчет самой последней пандемии гриппа, которого назвали свиным (начало 2009 — конец 2010 года). Между апрелем 2009 и апрелем 2010 гг. в одной Америке было зарегистрировано почти 70 миллионов заболевших этим гриппом. 274304 больных были госпитализированы. 12469 умерли.

В масштабах всей планеты, видимо, тогда заболели от 700 миллионов до 1,4 миллиарда людей, из которых умерли от 150 тысяч до 575 тысяч. Десять лет спустя о свином гриппе остались лишь смутные воспоминания, замечает Росс Померой в статье «Пять причин, по которым вам не нужно паниковать из-за коронавируса СOVID-19», напечатанной на незаменимом сайте RealClearPolitics.

«Будем надеяться, — заключает автор, — что то же самое произойдет и с COVID-19».

Нынешний вирус пока убил в Америке неизмеримо меньшей людей, чем заурядный ежегодный грипп, и, скорее всего, убьет здесь гораздо меньше, чем, скажем, в Италии, где, как я читал, хорошее медобслуживание есть лишь в Риме, а чем дальше от него, тем оно хуже. Про Иран я умолчу. Китай, где вирус, как считают, выполз из колхозного рынка в Ухани, на котором торгуют под прилавком зараженными им муравьедами, подхватившими его от летучих мышей. Или что-то вроде того.

Хотя коронавирус, судя по всему, не намного опаснее обыкновенного гриппа, тем более птичьего, свиного и прочих экзотических его разновидностей, он быстро превратился в булыжник нашего Сопротивления, заменив «Раша- и Украингейт».

В начале недели я слушал выступление Рама Эмануэля, бывшего клинтоновского клеврета и потом чикагского мэра, который мечтал вслух на одном из левацких кабельных каналов об отмене из-за вируса трамповских митингов, собиравших до этого многотысячные толпы.

Эмануэль здраво отметил, что эти мероприятия мобилизуют легионы трампистов и заряжают Трампа своей энергией, поэтому отмена митингов в разгар предвыборной кампании сыграет против президента. В твиттере мелькают призывы к тому, чтобы зараженные коронавирусом антитрамписты напяливали на себя красные трамповских шапочки и смешивались на этих митингах с толпой, чтобы ее инфицировать.

По MSNBC плотоядно отметили, что на ближайшую неделю в графике Трампа не запланировано ни одного митинга, хотя раньше он приурочивал их к каждым демократическим праймериз. «Ага!» — встрепенулось Сопротивление и возликовало. Вирус все активнее работает на него.

По ящику давно уже говорят о вирусе круглые сутки в надежде, что это обрушит котировки и вызовет экономический спад, который сорвет переизбрание ненавистного президента. Спад — не спад, но котировки-таки обвалились, и я обнаружил, что уже потерял на этом несколько тысяч долларов.

Экономическая активность снижается на глазах. Отчасти в этом повинен и я. Не купив билет на электричку, я нанес урон нью-йоркскому транспортному управлению МТА. А я наверняка был не единственным, кто пересел в машину и обделил этим транспортников.

Покинув лес и въехав в город, я заметил, что он несколько обезлюдел, а на стоянке для прессы сиротливо стояла всего одна машина. Манхэттен все больше выглядит по-августовски, когда город пустеет, и ты начинаешь понимать, что в обычное время в нем слишком много народа.

Нет худа без добра, и падение котировок сделало акции более доступными. Нефть подешевела, и самый пролетарский бензин упал в Нью-Йорке в цене уже до 2.29, а в Нью-Джерси за него, небось, уже доплачивают.

Люди все меньше ходят на сеансы, матчи и оргии, и кончится тем, что безработица, упавшая при Трампе ниже плинтуса (моему приятелю, водящему автопогрузчик, платили по 250 долларов за каждого приведенного им нового работника, если тот продержится месяц), снова пошла вверх, подрывая главный довод в пользу переизбрания президента на второй срок. Поэтому СМИ продолжат сеять панику еще очень долго.

Что делать? Не слушать их, но чаще мыть руки и не трогать собственное лицо. Трамп говорит, что не притрагивался к своему уже несколько недель и даже соскучился. Шутка.

6р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 17, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Вирус — оружие пролетариата

  1. Боже мой что здесь пишут? Этот » Еврейский мир» извиняет, что это издание «Русскоязычной Америки» и пишут сплошь Русскоязычные «американцы». Совок, видимо, передается как гены.

  2. Вирус — оружие пролетариата? Любопытно наблюдать, как современные политики использывают оружие эпидемии.
    В новостях последней недели, которые доминировали заголовки немецких газет, на первом месте стояли сообщения о том, как Дональд Трамп пытается скрыть опасность эпидемии «COVID-19» (20 % времени трансляции новостей) от американцев и сообщения о том 50 %), как проходят без болельщиков игры Бундеслиги и что думают об этом простые обыватели. Информация об инфекции в собственной стране почему-то скромно сообщалась в размытых коротких банальных фразах. Канцлер Меркель последние два месяца держалась строго в тени; она не выступила ни разу! Дошло до того, что запаниковавший народ начал открыто требовать выступления лидера страны. Вчера Меркель коротко и запинаясь выступила, сославшись на министра здравоохранения страны, а затем пресса, как обычно, взялась за Трампа. Ему ставили в вину то, что он преувеличивает опасность и закрыл воздушное сообщение между Америкой и Европой. «Он даже не согласовал со мной этот шаг!» — возмущался министр иностранных дел Германии Хайко Маас. А затем в новостях снова взялись за футбол.
    Steven Pinker в своей книге «Enlightenment Now: The Case for Reason, Science, Humanism, and Progress» высказал интересную мысль о том, почему заголовки газет доминирую почти исключительно плохие новости. Его вывод:
    1. Пресса заинтересована в плохих новостях, согласно девизу: «Только плохие новости — хорошие новости».
    2. Политики и элиты любят всякого рода плохие новости и даже эпидемии, использывая их как оружие против своих противников, несмотря на очевидную абсурдность такого рода обвинений.
    Ларчик, видимо, открывается довольно просто. Левые политики, которых застала в расплох эпидемия «COVID-19», — просто в панике (гораздой большей, чем простые обыватели) и пытаются поставить в вину их политическим соперникам собственную инкомпетентность. Раньше в такой же ситуации растерянности властей козлами отпущения были евреи, которые травили источники воды и колодцы. Сегодня во всем виновен Трамп. Годится также туман футбола и прочего информационного мусора.

  3. А у нас, на заводе большой медицинской компании, в ночь с 12 по 13 марта администрация решила заменить регистраторы прихода-ухода персонала. До этого применялся бесконтактный метод: провел карточкой перед регистратором, он подтвердил факт регистрации — беги дальше. Никогда не задерживалось более двух-трех человек на доли секунды. Теперь надо набрать на табло многозначный код и приложить палец к сенсору, для распознавания отпечатка. В ограниченном пространстве перед регистраторами набивается вся смена. И это в разгар эпидемии. Как такое можно квалифицировать?

Обсуждение закрыто.