Иск против Первого канала: первая победа Гольфарба

Адвокат Бертран Селлиер, Гольдфарб и Марина Литвиненко у суда после возбуждения иска. Фото: В. Козловского

В сентябре 2018 года микробиолог и публицист Александр Гольдфарб возбудил в манхэтенском федеральном суде иск о защите чести и достоинства против российского Первого канала и телекомпании RTAmerica.

Иск пережил занимавшуюся им судью, первую гласную лесбиянку среди федеральных судей страны, афроамериканку Дебору Бэттс, которая скончалась в феврале в возрасте 72 лет в результате осложнений после операции на колене.

Гражданские иски могут тянуться в США годами, а этот грозил продолжаться дольше большинства, поскольку Бэттс почти год не удосуживалась составить ответ на ходатайства россиян, призвавших ее закрыть дело по отсутствию юрисдикции. Сменившая ее судья Вэлери Капрони известна своей оперативностью и уже в начале марта разразилась 20-страничным ответом на ходатайства ответчиков, бывшее для них неутешительным: она начисто отказала Первому каналу и назначила дополнительное разбирательство в отношении RT, которое может растянуться надолго и будет стоить дополнительных средств.

В отличие от ответчиков, Гольфарб в средствах стеснен и был вынужден обратиться к краудфандингу, который помог ему оплатить стоимось тяжбы, составившей на данный момент 75 тысяч доллароов. Чуть более 33 тысяч сложились из небольших пожертвований, список которых можно найти на сайте www.litvinenkoisk.com. Остальное добавили доноры, предпочитающие остаться безымянными.

Следующий этап тяжбы, по словам Гольдфарба, обойдется уже тысяч в сто, поэтому он продолжает рассчитывать на щедрость своих доброжелателей.

Вкратце напомню, каковы претензии истца к российским СМИ. В 2006 году в Лондоне был отравлен радиоактивным изотопом полоний-210 друг Гольдфарба бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, который скончался в больнице в  44 года.

Британское расследование пришло к заключению, что убийство было совершено россиянами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Материалы расследования за небольшими изъятиями вывешены в Интернете.

Истец называет клеветническими ряд заявлений Вальтера Литвиненко, отца покойного, прозвучавших в четырех программах Первого канала и одной передаче RT. Например, рассказывая 20 марта с.г. в программе «Пусть говорят» о своем визите в лондонскую больницу, в которой умирал его сын, Литвиненко-старший  заявил: «Заходим (в палату), а там Гольдфарба жена сидит, молоденькая девочка, на кровати сидит, рыдает, плачет, «Walter, Walter, Alex kill Alexander!». Кто по-английски понимает, тот знает, что я сказал. Алекс – это Гольдфарб. Она прямо в открытую мне сказала, что Гольдфарб убил. «Walter, Walter» – это я, Вальтер.

«Вы считаете, что вашего сына убил соратник Бориса Березовского?» — спросил ведуший

«Гольдфарб! – подтвердил Вальтер. — Когда Саша был в госпитале, он трижды мотался в Соединенные Штаты! Вот, я прихожу к этому, Ахмеду (Закаеву, чеченскому политику)… Ахмед мне говорит: «Слушай, да он, это самое, цээрушник, этот Алекс!»

В последующих программах повторяется утверждение, что истец связан с ЦРУ, и многозначительно отмечается, что «28-летняя жена» Гольдфарба умерла через месяц после Литвиненко. На самом деле, говорится в исковом заявлении, Светлане Гольдфарб был в тот момент 51 год, и скончалась она три с половиной года спустя от рака.

Я познакомил бывшую рижанку Светлану (в девичестве Городничую, потом Вавилову и Вайль) с Гольдфарбом в «Русском самоваре», был на ее панихиде и вышесказанное подтверждаю.

Она не могла обращаться к Вальтеру Литвиненко по-английски, которым он не владел, отмечается в исковом заявлении.

Как заметил Гольдфарб на пресс-конференции, проходившей у здания суда после подачи иска, в мире у ЦРУ немало недоброжелателей, и утверждения о его причастности к этому ведомству, которую он категорически отрицает, могут подвергнуть его жизнь опасности. Как сообщил мне Гольдфарб, весной 2018 года к нему наведались из ФБР, где отнеслись к этой опасности серьезно.

В преамбуле к своему ответу судья Капрони, назначенная Бараком Обамой, отмечает, что на протяжении шести лет после кончины сына Вальтер Литвиненко публично обвинял Владимира Путина в убийстве Александра. Однако 2 февраля 2012 года Первый канал и RT внезапно показали интервью с Литвиненко-старшим, который называл сына изменником родины и просил у Путина прощения и позволения вернуться в Россию.

31 мая 2012 года RT передал интервью с Вальтером, в котором он обвинил  Гольдфарба и Бориса Березовского в убийстве сына. Как отмечает Капрони, в день отравления Литвиненко Голдфарб находился в Нью-Йорке и прибыл в Лондон две недели спустя.

В марте 2018 года в Англии были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. В связи с этим СМИ снова заговорили о смерти Литвиненко. В марте и апреле 2018 года Первый канал транслировал четыре передачи, в которых его журналисты обвиняли Гольдфарба в убийстве Литвиненко и своей собственной жены. В них фигурировали интервью с Вальтером и Андреем Луговым, которые обвиняли Гольдфарба в убийстве Литвиненко и в переводе стрелок на Лугового.

Передача «Пусть говорят», в которой Литвиненко-старший выступил с утверждениями, сделавшимися предметом настоящего иска, транслировалась Первым каналом 31 марта 2018 года. Накануне канал несколько раз договаривался с Гольдфарбом об интервью, в том числе в квартире автора этих строк, но неизменно их отменял. 23 марта 2018 года нью-йоркский корреспондент Первого канала Жанна Агалакова, наконец, взяла у истца интервью в манхэттенской студии канала.

Гольдфарб отвергал в нем обвинения в убийстве Литвиненко, отмечал, что британское расследование назвало его убийцами Лугового и Ковтуна, и опровергал утверждения Вальтера Литвиненко о том, что Светлана Гольдфарб погибла от руки истца.

«Хотя Агалакова заявила истцу, что отправит запись в Москву для немедленной трансляции, — пишет судья, — интервью так никогда и не передавалось».

Кроме того, на взгляд судьи, тот факт, что Гольдфарб продемонстрировал в своем интервью безосновательность утверждений, которые он называет клеветническими, свидетельствует о том, что ответчики «заранее были осведомлены о ложности контента своих передач».

Переходя к доводам ответчиков, Капрони отвергает их один за другим. В частности, их защитники доказывают, что иск Голдфарба, официально проживающего в Нью-Джерси, не должен рассматриваться в федеральном суде Нью-Йорка. В ответ Капрони цитирует прецедентное судебное решение, согласно которому в таких случаях американский гражданин волен пользоваться любым федеральным судом США.

Ответчики доказывают, что иск Гольдфарба следует рассматривать не в США, а в России. Судья пишет, что находит Россию «неадекватной альтернативной площадкой», поскольку истец небезосновательно опасается, что там его могут посадить или «причинить ему физический вред». В подверждение этих опасений Капрони цитирует показания бывшего сотрудника КГБ Юрия Швеца, который получил политическое убежище в США и выступал «в многочисленных федеральных и иммиграционных судах».

Хотя Первый канал базируется в России, он транслирует передачи по всей Америке и к тому же интервьюировал истца в Нью-Йорке «в рамках своего производственного процесса». RT имеет контракты с многочисленными американскими провайдерами, которые предоставляют ему доступ к потребителям спутниковых и кабельных услуг по всей стране.

Кроме того, отмечает судья, Гольдфарб потерпел репутационный ущерб в основном на территории США, где поэтому следует рассматривать его иск.

Тяжба далека от завершения, но из этого решения новой судьи складывается впечатление, что позиции истца кажутся ей более основательными.

9р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора