Вирус, который угрожает Трампу

Будучи известным вирусологом, я давно собирался высказать свое веское мнение по поводу нынешнего коронавируса, и вот случай, наконец, представился.

Мерзавец носит такое название, потому что похож под микроскопом на корону: круг, из которого торчат крошечные букеты. По-научному его называют здесь Coronavirus Decease 2019, сокращенно Covid-19, коронавирусная болезнь 2019 года. Ее распознали в декабре прошлого года, и с тех пор ковид подхватили почти сто тысяч человек по всему миру, но больше всего — в Китае, откуда выползла эта гнида.

Этот недуг, который больше всего грозит больным людям старше 80, а вот детям и подросткам пока был нестрашен, вызывается коронавирусом, родственным тому, что вызывает ближневосточный респираторный синдром, БВРС, по-английски MERS, появившийся в 2012 году и до сих пор не выведенный.

Другой его родственничек — это коронавирус, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром, ТОРС, по-английски SARS, бушевавший в 2002–2003 годах.

Оба опаснее нынешнего вируса, который по своим клиническим последствиям скорее напоминает обычную сезонную простуду. Смертность от ежегодного гриппа, который пожилым американцам рекомендуют предупреждать уколами, составляет 0,1%. Для сравнения: смертность от коронавируса SARS достигает 9-10%, а от MERS — аж 36%. Принято считать, что от нынешнего коронавируса умирают 2% больных, хотя ученые не исключают, что на самом деле — меньше 1%. Под учеными я имею в виду не только себя, но и д-ра Энтони Фаучи, заведующего инфекционным подразделением Национальных институтов здравоохранения США и пользующегося всеобщим уважением. Особенно моим, потому что я видел на днях, как журналист задает ему наводящие вопросы, целью которых было получить ответ, уличающий в чем-то Трампа. Фаучи, однако, отказался участвовать в играх Сопротивления и ответил беспристрастно.

Выше я цитировал статью, которую Фаучи с коллегами опубликовали в пятницу в авторитетном издании New England Journal of Medicine.

Написал — «авторитетном» и задумался. Дело в том, что в том же издании только что была напечатана статья Билла Гейтса из «Майкрософта», пугающая свинцовыми мерзостями корвида-19. Понятно, что о вирусе пишу я, известный вырусовед, но при чем тут владелец «Майкрософта»? Или Челси Клинтон, которая напечатала на сайте CNN статью «При Трампе Америка меньше подготовлена к вспышке коронавируса»?

Бывшая «Первая дочь страны» преподает в школе народного здравоохранения при Колумбийском университете. Откуда она знает народное здравоохранение? У нее наверняка всю жизнь были очень хорошие медстраховки как у дочери то губернатора, то президента страны, то госсекретарши, то двух миллионеров.

CNN пишет, что Челси защитила в Оксфорде докторскую диссертацию по «первому десятилетию глобальной борьбы с ВИЧ/СПИДом, ТБ и малярией». То есть, собственно медициной она занималась довольно поверхностно.

Челси, дочь поверженной соперницы Трампа, Хиллари Клинтон, обвиняет президента в том, что он сокращал ассигнования на борьбу с эпидемиями (хотя право отпускать деньги имеется лишь у Конгресса), и пишет: «Мы имеем президента, который не интересуется глобальными проблемами здравоохранения, по большому счету, не доверяет экспертам, а в последнее время был одержим и отвлечен импичментом».

Это редкое признание «Сопротивления», что импичмент, в числе прочего, отвлекал президента от государственных дел, например, от борьбы с инфекциями. Написал и вспомнил, что папу Челси тоже когда-то импичнули. Ааа…

Возвращаясь к статье Фаучи и его коллег, они предупреждают, что количество заболевших у нас увеличится, хотя неясно — насколько. Каждый заболевший заражает в среднем двоих, и пока это число не станет меньше единицы, коронавирус продолжит бродить по миру как призрак социализма.

Если так будет и дальше, то понадобятся меры, как все чаще говорят в последнее время, «социального дистанцирования». Я вот уже неделю сижу в лесу и колю дрова. Дистанцирование включит отмену занятий, рейсов, свиданий, концертов и матчей, а также сидение дома. Дистанцирование не включает надевание масок на здоровых людей, потому что они плохо предохраняют от заражения. Маски нужны лишь больным, чтобы не заражать здоровых.

Курс акций, я надеюсь, на этой неделе начнет идти вверх, а то с начала паники они упали на пару триллионов. СМИ, разумеется, продолжат сеять панику, поскольку экономический спад представляется им последней надеждой не допустить переизбрания Трампа на второй срок.

Трамп резонно надеется выехать на экономике, поэтому спад любого размера ему ни к чему. Если вирус не породит рецессии, это тоже не беда, потому что болезнь можно обыграть в ущерб Трампу, как СМИ обыграли «Катрину».

Туповатый миллиардер Том Стайер, баллотировавшийся в президенты от нашей партии трудящихся, выражал на днях надежду, что корвин-19 сделается «Катриной» Трампа и утопит его рейтинг так же, как ураган утопил в 2005 году афроамериканские районы Нового Орлеана и рейтинг Буша-младшего, так до конца и не выправившийся.

Стайер тоже захлебнулся на выборах в Южной Каролине и бросил кружевное полотенце на мокрый ринг. За ним последовал Пит Бутиджич, которого трогательно представлял на прощальном митинге в Индиане его милый муж.

Трамп запросил на борьбу с коронавирусом 2,5 миллиарда долларов. Вождь демократов в с Сенате Чак Шумер тут же закричал, что нужно 8,5 миллиардов. Откуда он знал, что именно 8,5? От верблюда. Взял цифру с потолка, чтобы пригвоздить гада к позорному столбу.

Трамп загодя закрыл части азиатов въезд в США. Его обозвали расистом, как будто он снова норовит закрыть границы, которые политкорректно держать распахнутыми настежь. Когда болезнь выскочила на первые полосы, Трампа заклеймили за то, что он раньше ничего не предпринял.

Выступая на своей первой вирусной пресс-конференции, Трамп заметил, что каждый год в США умирают от обычного гриппа от 25 до 60 тысяч человек, и попутно признался, что эти цифры его удивили. Его заклевали за то, что он преуменьшает угрозу в надежде удержать котировки от обвала и не знал такой важной статистики. А вы ее раньше знали?

Трамп назначил вице-президента Майка Пенса, которого демократы недавно пытались повысить в должности, командовать войной против вируса. Демократы возопили, что Пенс не доктор. СМИ, естественно, возопили то же самое. Правда, в 2014 году Барак Обама назначил давнего активиста Демпартии Рона Клайна, не врача, а юриста по профессии, командовать борьбой с эболой, или, как тут выражаются, «Царем эболы». У русских был царь Горох, а у америкосов — Царь эболы. Два мира — два Шапира.

Эбола — это не гриппообразный коронавирус, а один из самых смертоносных патогенов на планете. Если смертность от коронавируса примерно равна смертности от простуды, то от эболы умирают примерно 50% заболевших! Я что-то не помню, чтобы Обаму ругали за назначение партаппаратчика полководцем против такой заразы.

По поводу коронавируса высказываются не только такие медики, как Билл Гейтс или Челси Клинтон, но и знаменитый литературный критик Мичико Какутани. «Презрение Трампа к науке и урезание им ассигнований на науку и здравоохранение повредили подготовке к ЧП вроде коронавируса», — написала Какутани, родившаяся в Нью-Хейвене, который я сейчас вижу на другой стороне залива.

Агентство «Ассошиэйтед пресс», Трампу не благоволящее, проверило утверждения о том, что он урезал означенные ассигнования, и заключило, что они не соответствуют действительности.

8р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 32, средняя оценка: 4,81 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора