Из песни слова не выкинешь?

Кадр из фильма «Броненосец Потемкин»

Элла Грайфер

«А вышло не так,
А вон оно как,
А вон оно как неприятно…»

Ю. Ким

Оно конечно — прав Либерман. Прав, что ультраортодоксальные политики (не все люди, а вот именно политики) — проблема реальная и даже опасная. Прав и Ганц, когда говорит о нехватке жилья и кризисе системы здравоохранения. Но назвать проблему все-таки недостаточно, чтобы ее решить. Иной раз даже с точностью до наоборот получается, вот, например…

Вероятно, мало кто из моих ровесников не слышал эту песню в исполнении Леонида Утесова:

— Скажи мне правду, ведь служил ты, дядя,
На корабле, что воевал с царем?
— Служил, сынок.
— Скажи же, Бога ради,
Как красный флаг вы подняли на нем.
— А было так…

Вот тут изначально был текст, который довелось мне услышать только раз в жизни на одной-единственной пластинке, и сколько ни искала я его потом в других местах и в интернете — не нашла. Попытайте счастья, может вам повезет. Текст же был такой:

Картинки по запросу "фильм броненосец потемкин гнилое мясо"А было так — в тот день команде дали
Опять гнилое мясо на обед.
Матросы эту падаль есть не стали,
А кок сказал — другого мяса нет.

Команда вся построилось, сказали,
Что командира требует народ.
В безмолвии суровом мы стояли,
Один матрос лишь выступил вперед

А было так — тогда на нашем судне
Служил помощник…

Ну и далее — по тексту. Согласитесь, что выброшенный кусок восстанавливает логику текста: команда выстроилась, чтобы заявить протест, Вакуленчук выступил вперед (да заодно и выстрелил первым в офицера, о чем песня, разумеется, умалчивает). Но почему же вырезали текст про гнилое мясо?

А потому что протест и последующее восстание были вызваны плохой пищей. Она действительно была никуда не годная, и я не сомневаюсь, что тот же Вакуленчук считал протест и даже вооруженное восстание средством для достижения благородной цели: чтобы не смели больше начальники обжираться, обрекая на голод простого человека.

Он-то, конечно, верил, что достаточно не только на корабле, но и по всей России поднять «к восстанию зовущий красный флаг«, как вскорости эта цель будет достигнута. Увы, он ошибся.

И правильно, что причину бунта из песни быстренько вычеркнули. Это ведь могли неправильно понять жертвы Голодомора, блокадники Ленинграда, жители бесчисленных «рабочих слободок», рядами и колоннами ездившие за продуктами в Москву и Питер, сочинители анекдота, можно ли из Литвы в Эстонию верхом проскакать (нельзя, потому что в Латвии лошадь съедят)?

К чему я про это? Да вот, к тому, что, обещая сегодня перед выборами решить реальные проблемы, не имеют товарищи ни единого шанса, выполнить свои обещания.

Картинки по запросу "גנץ ניסנקורן"Охотно верю, что у Ганца желание есть, всем дать квартиры и расширить больницы. Но как он это сделает, если в обозе у него едет Ави Нисенкорн, ветеран Гистадрута, который прежде всего потребует рыночную экономику порушить, все деньги отдать чиновникам и госмонополиям типа электрической компании, чтобы было им, чем гомикам своим оплачивать в Индии суррогатное материнство? Как он это сделает, если без арабов коалицию ему не сколотить, а уж у них, кроме политических, еще и экономические аппетиты немаленькие?

Картинки по запросу "לברמן חרדים"Столь же охотно верю, что Либерман с удовольствием прищемил бы хвост зарвавшимся ешиботникам. Но как он это сделает, если электоральный потенциал у него, даже если дисциплинированно, рядами да колоннами голосовать выйдет, харедим все равно не перевесит? Ведь немалая часть алии из бывшего СССР не из Москвы, Питера или Харькова приехала, но из Грузии, с Кавказа, из Бухары. Это — коренной электорат ШАС. Да и из «европейцев» тоже не каждый считает самой насущной именно эту проблему, некоторые (я, например) куда больше боятся возвращения к «процессу Осло», а Либерман именно в этом вопросе, похоже, готов на компромисс.

Причем, в отличие от Вакуленчука, и Ганц, и Либерман прекрасно понимают, что ни при каком раскладе не смогут выполнить свои обещания, но вот избиратели это, к сожалению, понимают далеко не всегда. Не понимают, что, как сказал Кипплинг «хочешь — не значит получишь«.

И как бы не пришлось им потом из песен выкидывать слова…

Мастерская
Февраль 2020

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться