Трагедия в семье

— Здравствуйте, уважаемый рав Эссас. Как пережить разрыв с сыном?

Евгения. Дортмунд, Германия 

— Трудно себе даже представить, какую острую душевную боль может испытывать мать от разрыва с сыном. Очень хочется поддержать Вас, чем-то помочь. Но, откровенно говоря, просто не знаю, как это сделать. Прежде всего потому, что мне неизвестно, что с Вами произошло и происходит. Ведь каждое слово в кратчайшем тексте Вашего письма предполагает множество вариантов развития событий.

Впрочем, здесь, наряду с отчаянием, просматривается и надежда на восстановление взаимоотношений. Ведь все мы понимаем, что «фатальный разрыв» между матерью и сыном (очень близкими друг другу людьми) — явление противоестественное. И даже если обеим сторонам (матери и сыну) на сегодняшний день кажется, что исправить положение по каким-либо причинам нельзя — в большинстве случаев рано или поздно все улаживается. Вы, думаю, обратились ко мне не за психологической помощью, а подсознательно ожидаете от меня какой-то плодотворной идеи, подсказки, совета, воспользовавшись которыми, Вы сумеете восстановить взаимоотношения с сыном.

Но что я могу предложить, не имея в распоряжении никаких конкретных сведений, не зная ни Вас, ни его, не имея и малейшего представления о ваших характерах и об особенностях эмоционального восприятия обеих сторон, о его и Ваших жизненных установках и т.д. и т.п.? В письме Вы употребили слово «разрыв». И оно тоже отличается многоплановой неоднозначностью, подразумевая, к примеру, обостренный конфликт. Или, скажем — крупную ссору.

Но главное, конечно же — не в лексических вариациях, но в том, что за этим словом стоит. А за ним могут скрываться самые разнообразные житейские ситуации. И у каждой из них — свое решение, своя стратегия выхода из тупика. Здесь, как очевидно — все имеет значение. Кто был инициатором «разрыва» — Вы сами или Ваш сын? На какой почве между Вами возник конфликт? И т.д. Порой связанные тесными семейными узами люди не поддерживают общение между собой долгие годы. Потому что не могут (или не хотят) подняться над обидами, оценить семейные проблемы с иных, более масштабных позиций.

Вы, как мне кажется — не из их числа, и психологически готовы к примирению (об этом свидетельствует, к примеру, Ваше обращение за помощью на сайт). Только не знаете, как к этому подступиться. Житейские наблюдения подсказывают, что нередко мать теряет связь с сыном из-за его «неправильного», как ей видится, выбора жены. Но Ваш ли это случай? Бывает, что глубокий конфликт между «отцами и детьми» возникает из-за несходства взглядов на окружающую действительность, жизненных позиций, целей и устремлений…Но это все, как очевидно — из области догадок.

Отвечал Рав Элиягу ЭССАС

http://evrey.com

3р

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора