Нам очень стыдно

Материалы сайта www.evrey.com


Несколько дней назад премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу с однодневным визитом вылетел в африканское государство Уганду. Визит был очень насыщенным — кроме угандийских лидеров, Нетаниягу предстояло встретиться и с лидерами соседних африканских государств (каких именно — правительственная пресс-служба не называла).

Однако некоторые детали прессе все же сообщили. В частности — об исторической встрече Нетаниягу с суданским лидером, о приезде которого в Уганду для встречи с израильтянами не знали даже в суданском правительстве (!).

Речь на встрече  Нетаниягу с суданским и другими лидерами шла о нормализации отношений с Израилем и помощи Израиля африканским странам в самом широком спектре проблем, начиная от политических и заканчивая экономическими и военными.

Это — настоящий прорыв в отношениях Израиля с африканскими странами, особенно, с теми, у которых нет даже дипломатических связей с еврейской страной.

По итогам встречи оглашены некоторые ее итоги. Например, стало известно о намерении Уганды открыть посольство в Иерусалиме.

Сообщается также о начале процесса нормализации отношений с Суданом, исламским государством, одной из крупнейших стран Африки, территориально почти в 80 раз превосходящей Израиль.

 

Следует отметить, что в последние 15-20 лет история «израильско-суданских отношений», как известно, исчерпывалась регулярными попытками Ирана через Судан провезти в Газу новейшее вооружение. С этой целью из Ирана без лишнего шума морем доставляли оружие в суданские порты. В свою очередь, Израиль отправлял свои ВВС для уничтожения на суданской территории караванов с оружием, что провоцировало гневную реакцию суданских властей, обвинявших Израиль в «нападении» на их страну.

Серьезные изменения в отношениях между Израилем и Суданом стали плодом тесного сотрудничества президента США Трампа и Нетаниягу, которые решили испытать другой путь нейтрализации «суданского оружейного пути».

В течение 1-2 лет предпринимались усилия, скрытые от глаз международной общественности. И вот они дали свой результат.

Не исключено, что большое значение в этом имела смена власти в Судане, где после военного переворота к власти пришли нынешние лидеры, пытающиеся в стране, которую за 35 лет правления жесткого исламистского режима захлестнула волна разрухи, нищеты и голода — осуществить некое подобие «перестройки». Дальнейшее сохранение сложившейся в Судане ситуации было чревато полным крахом государства.

Израильтяне вели работу не только с Суданом, но и с другими африканскими странами. Причем, в некоторых из них она уже успешно завершилась, что выразилось, к примеру, в том, что эти государства перестали автоматически, вместе с арабскими странами, голосовать за антиизраильские резолюции.

В некоторых африканских странах такая дипломатическая деятельность — продолжается.

Надо сказать, что эти достижения выходят далеко за пределы заметного улучшения отношения к Израилю со стороны некоторых африканских стран.

Речь идeт о новом дискурсе отношения к Израилю в Африке, и не только там.

А это означает, что все, что израильские левые до сих пор говорили о политике Нетаниягу, все их страшилки о том, что политика правого кабинета приведет страну к еще большей международной изоляции, что никто с Израилем не захочет иметь дела — полностью дезавуировано самим ходом событий.

Сегодня Израиль поддерживает довольно тесные и разнообразные рабочие, плодотворные связи и с крупными державами (Китай, Индия, Россия и США) и со странами «второго ряда» в Латинской Америке, в Европе и в той же Африке.

Все это — и тут мы возвращаемся к сегодняшней израильской реальности — свидетельствует, что предсказания левых политиков, журналистов и аналитиков не только не сбылись, но — СОВЕРШЕННО ОБАНКРОТИЛИСЬ, доказывая СИСТЕМНУЮ несостоятельность подхода к действительности.

Самое возмутительное — что нигде не заметно даже и малейших признаков стыда. Никто в левом лагере, включая «Кахоль Лаван», не произнес ни слова признания по поводу собственной некомпетентности в прогнозах и оценках действий Нетаниягу на международной арене. Никто, ни политики, ни комментаторы — не говорит, что их позиция целиком оказалась ошибочной.

Более того, левые комментаторы, левые аналитики и левые СМИ — обходят данную тему гробовым молчанием.

Приходится с горечью констатировать, что, начиная с «Осло» (то есть без малого 30 лет), у левого лагеря Израиля не принято признавать своих ошибок, причем, ошибок — стратегического характера, имеющих для страны самые серьезные последствия.

Конечно же, любой человек может ошибиться. Но ошибки бывают — разные.
Масштаб ослепления левого лагеря «мирным процессом» — не может быть просто ошибкой. Это — системный, стратегический провал, «авторы» которого попросту неспособны действовать в тех областях, в которых они выступают в роли политиков, аналитиков и комментаторов.

 

Все, повторим, ошибаются. Но когда политик системно и стратегически неправильно воспринимает окружающий мир — ему нужно немедленно переквалифицироваться в управдомы. Впрочем, лидерам Кахоль Лаван, мы, откровенно говоря — не доверили бы даже и руководство домовым комитетом. Ибо в управленческой сфере они проявляют полнейшее невежество.

В Израиле — множество ярких, талантливых людей. К нашей страны — множество колоссальных достижений в самых разнообразных областях израильской реальности, начиная с хайтека и заканчивая политикой. И всякий раз мы на сайте evrey.com испытываем чувство неловкости и стыда (мы, подчеркну, очень переживаем по этому поводу), когда в наших материалах нам приходится демонстрировать некомпетентность, а иногда — и низменность подхода многих израильских общественных деятелей к общегосударственным проблемам.

Вот только сами они — почему-то совершенно не стыдятся того, что говорят и делают.

Нам стыдно, что в Израиле более миллиона израильтян голосуют за блок Кахоль Лаван, 200 тысяч — за НДИ и многие тысячи — за такую политическую шваль, как МЕРЕЦ и партия Труда, за полностью обанкротившиеся партии и движения.

Стыдно за «политических ветеранов» левого лагеря, за полу-ветеранов из партии НДИ, скатившихся к ненавистничеству в отношении к еврейским традициям, а по сути — к стране, где они живут. Стыдно за новичков и неофитов левого движения — за блок Кахоль Лаван, лидеры которого ни в чем не проявили компетентность. Им нужно, как минимум, лет 15 учиться общественному управлению вне стен Кнессета. Или (если уж они горят желанием иметь депутатский статус) — сидеть в оппозиции и прилежно постигать политические и государственные азы.

Пока же мы, к нашему стыду, видим со стороны левого лагеря — лишь некомпетентность, граничащую с предательством интересов народа, глупость и бессовестность в непризнании этих собственных качеств.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора