Непристойные предложения Вайнштейна

В пятницу я провожал знакомого в ФБР и заметил из окна «Убера» толпу фоторепортеров у подъезда Верховного суда штата Нью-Йорк, которая напомнила мне, что в этом циклопическом здании продолжается процесс оскароносного продюсера Харви Вайнштейна.

67-летний ловелас пал жертвой женского движения #MeToo («Я тоже» или скорее «Меня тоже»), которое обрушилось на знаменитых американских мужчин в 2017 году и привело к увольнениям и отставкам. Вайнштейн, которого на данный момент обвинила в половом гангстеризме чуть ли не сотня женщин, в том числе якобы обесчещенных им звезд Голливуда, поначалу не умел придерживать язык и летом 2018 года излил душу в откровенном разговоре со своим приятелем, английским миллионером и плейбоем Таки Теодоракопулосом, известном, как просто Таки.

В тот момент Вайнштейна обвинили в приставаниях и изнасиловании всего 75 женщин, но эта тема, очевидно, была у них с Таки на уме, потому что ей была посвящена немалая часть их задушевной беседы. Простодушный продюсер не учел, что его собеседник много лет ведет колонку в британском журнале «Спектейтор», и распустил язык. Он заметил Таки в ответ на обвинения в том, что он предлагал актрисам роли в обмен на секс, что в шоу-бизнесе это происходит постоянно. Или, как говорили в бывшем Союзе, «сперва на диване, потом на экране».

Вайнштейн, однако, категорически отрицал, что укладывал барышень в койку насильно, и говорил, что все происходило добровольно.

«Ты родился богатым и привилегированным, и ты был красавцем, — сказал он Таки. — Я родился бедным, уродом, евреем и должен был драться за то, чтобы чего-то в жизни добиться. У тебя было полно девок, а на меня девки не смотрели до того как я пробился в Голливуде. Да, я предлагал актрисам работу в обмен на секс, а это делали и делают до сих пор все. Но я никогда, никогда не овладел насильно ни единой женщиной!».

Фото: mignews.com
Фото: mignews.com

Таки, естественно, пересказал эти откровения в своем «Спектейторе», благо, это было первое интервью Вайнштейна после того как #MeToo взяло его в оборот. Защитники продюсера бросились спасать положение. Знаменитый адвокат Бен Брафман, с которым мы познакомились на одном русском процессе, заявил, что Таки исказил слова его подзащитного. «Я присутствовал при этом разговоре, — сказал Брафман, — и это было не интервью, а посиделки старых приятелей. Харви и Таки не обсуждали уголовное дело, да я бы этого и не допустил. Мы беседовали о старом Голливуде и контрасте между ним и европейской культурой… Мистер Вайнштейн не сказал ни единого слова о том, чтобы менять роли в кино на сексуальные услуги. Даю слово, что Харви ничего такого не говорил».

Таки, очевидно, сообразил, что подставил Вайнштейна, и дал обратный ход, заявив, что он, возможно, неправильно процитировал разговор со своим старым другом, который в тот момент ожидал суда, находясь на свободе под залогом в миллион долларов. Таки выразил надежду, что он не навредил Вайнштейну своей публикацией.

И вот продюсер, наконец, дождался суда, на котором в среду выступила пригожая Дон Даннинг, подтвердившая на своем примере, что Вайнштейн-таки предлагал актрисами роли в обмен на секс, в том числе групповой. Даннинг показала, что познакомилась с Вайнштейном несколько лет назад, когда работала официанткой в ночном клубе в Манхэттене. Она представилась ему актрисой и несколько раз встречалась с ним после этого для обсуждения ее перспектив. Вайнштейн предложил ей попробоваться на роль в одном из будущих фильмов его киностудии «Мирамакс».

Во время их первой встречи Вайнштейн, как показала Даннинг, комментировал ее внешность и фигуру, но тогда она не нашла в его замечаниях ничего «тревожного». Но однажды его ассистентка пригласила ее на съемочную площадку в Сохо и, вместо этого, привела ее в номер гостиницы, служивший Вайнштейну офисом. Оставшись с нею наедине, продюсер засунул ей руку под юбку…

Даннинг показала сквозь слезы, что не видела до этого никаких первых звонков, которые бы возвещали такую выходку. «Я как бы на минуту оцепенела, — вспоминала она на суде, — а потом вскочила на ноги, Он сказал, чтобы я не придавала этому значения, извинился и обещал, что это не повторится».

Женщина держала этот эпизод в секрете, поскольку стеснялась. «Я хотела притвориться, что этого не было, — показала она. — Я просто не хотела стать жертвой».

Вскоре после этого Вайнштейн пригласил ее встретиться в отеле «Интерконтиненталь» рядом с Парк-авеню. Она согласилась, предположив, что описанная сцена не повторится. В фойе ее встретила помощница продюсера, сказавшая, что он не будет спускаться вниз, а примет ее у себя в номере. Вайнштейн открыл им дверь в распахнутом гостиничном халате и указал на стопку бумаг, лежавшую на кофейном столике.

«Он сразу взял быка за рога, — вспоминала она, — и сказал: «Это контракты на три фильма. Я подпишу их сегодня же, если вы согласитесь на секс со мной и моей помощницей».

Даннинг рассмеялась, поскольку приняла это предложение за грубую шутку. Вайнштейн, однако, рассвирепел. «Он заорал на меня, — показала она. — Он сказал: «Ты никогда не пробьешься в этом бизнесе! Так делается в нашей области. Вот как три эти актрисы достигли нынешних вершин». По словам Даннинг, продюсер назвал Шарлиз Терон, Сальму Хайек и еще какую-то актрису, которую она не помнит.

Терон сказала в декабре «Нью-Йорк таймс», что Вайнштейн манипулировал актрисами: «Один его прикол был, что Рене Зеллвегер и я спали с ним, чтобы получить работу. Он был беспредельщик. Даже в вопросе о сексуальных услугах он натравливал нас друг на друга».

Хайек говорит, что когда Вайнштейн к ней пристал, она послала его подальше.

Даннинг показала, что она «всерьез испугалась» и посмотрела на помощницу продюсера, у которой было «отсутствующее» выражение. Тогда она бросилась наутек. По ее словам, эта сцена так ее травмировала, что она в конечном итоге забросила мечту о том, чтобы стать актрисой.

Вайнштейну не инкриминируются домогательства к Даннинг, и женщину вызвали в суд лишь для того, чтобы в соответствии с нью-йоркским законом дать показания о его так называемых prior bad acts, «предшествующих дурных поступках».

Выходит, что Вайнштейн говорил Таки правду, и тот извинялся-таки напрасно.

Clip2net_200128231323пппппп

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 2,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Непристойные предложения Вайнштейна

  1. «…познакомилась с Вайнштейном несколько лет назад, когда работала официанткой в ночном клубе в Манхэттене…»
    В Голливуд она, конечно, планировала попасть, только в силу своих выдающихся талантов! ))))))

Обсуждение закрыто.