Замолвлю я слово о «бедных евреях»

 

Марк Аврутин

 

В этом году впервые день памяти жертв Холокоста отмечался на высшем международном уровне в двух точках планеты: в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме, а спустя несколько дней — в Польше, в концлагере Аушвиц-Биркенау, последних узников которого освободили 75 лет назад части Красной армии.

Снимок «блокадного мемориала за несколько дней до открытия. Из-за дождей и ветров, ко дню открытия над мемориалом развернули временное закрытое помещение («палатку»)

Кроме того, к Международному форуму в Иерусалиме «приурочили» открытие монумента памяти «блокадникам» Ленинграда. Оба мероприятия – не что иное, как бенефис, устроенный руководством Израиля в честь Путина, хотя и, в основном, на российские деньги. Организатором проведения Международного форума памяти жертв Холокоста в «Яд Вашем» был российский миллиардер Вячеслав Кантор, глава Европейского еврейского конгресса.

Если с Вячеславом Кантором всё понятно, достаточно вспомнить, что он был советником Егора Строева, одного из самых одиозных председателей Совета Федерации, то о причинах стремления российского президента получить международную трибуну для своего выступления стоит сказать несколько слов.

Картинки по запросу "открытие памятника блокада иерусалим""Путин использовал предоставленную ему Израилем площадку для продвижения созданной за железным занавесом в бытность Советского Союза ещё сталинской истории второй мировой войны (ВМВ). В той истории весь советский народ был главным победителем и одновременно главной жертвой вероломного нападения гитлеровской Германии.

Но если принятая на Западе история ВМВ игнорирует многие исторические факты, то советская история мифологизирована на все 100%. Нет в ней правды, разве кроме указания о том, что потери людей и техники с советской стороны в разы превзошли потери остальных стран вместе взятые.

Особенность памятных мероприятий 2020 года состояла ещё в том, что они сопровождались скандалами. Так, польский президент Анджей Дуда публично отказался участвовать во Всемирном форуме памяти холокоста в «Яд Вашеме» 23 января, не желая присутствовать на этом путинском бенефисе. Он не мог позволить себе выслушать Путина и не выступить с опровержением, то есть, как бы по умолчанию соглашаясь с его версией истории ВМВ.

Но устроители форума позволили выступить только пятерым лидерам из более сорока руководителей государств, принявших участие в этом мероприятии в «Яд Вашеме». Выступили представители четырех стран-союзниц и Германии (ну, и ещё Вячеслав Кантор, оплативший всё мероприятие).

Принявший приглашение участвовать в форуме президент Украины Зеленский, уже по приезду в Израиль, заявил, что уступает свое место на форуме украинским евреям, пережившим Холокост. Из его выступления на мероприятии 27 января в Польше стало ясно, что он тоже не согласен с путинской интерпретацией событий ВМВ и поэтому отказался от роли статиста в путинском «торжестве».

Мало того, что в Польше действует закон, запрещающий упоминать об участии поляков в Холокосте, хотя там было уничтожено почти три миллиона евреев, так ещё заявление польского премьера Моравецкого усилило скандал. Его заявление об участии в Холокосте евреев наравне с польскими коллаборационистами вызвало возмущение еврейской общины. Да, были юденраты, но в гетто, где отказаться от сотрудничества можно было только путем самоубийства, подобно тому, как поступил глава юденрата варшавского гетто Адам Черняков. Но другие надеялись выжить.

Но почему в российско-польской исторической войне союзником Москвы оказался Израиль? Да, израильскому руководству, прежде всего Нетаньяху, пришлось унизиться перед Путиным, признав историю Холокоста и всей ВМВ в его интерпретации. Тем более,  Нетаньяху, я думаю, не заморачивался выяснением деталей ВМВ и роли Красной армии, в частности, в освобождении еврейских узников Освенцима, о чем ещё будет сказано ниже.

Картинки по запросу "путин ближний восток""Зато Нетаньяху хорошо понимает роль, которую сегодня играет Путин на Ближнем Востоке.  И российские войска на северной границе Израиля, и военно-морская база РФ в Тартусе, и связи с иранскими аятоллами, с Эрдоганом, с Абу Мазеном, с ХАМАСом, Хизбаллой,  Асадом  — всё это олицетворяет собою Путин.

Кроме того, в российской тюрьме находилась заложницей израильтянка Наама Иссахар. Для предвыборной кампании Нетаньяху было важным добиться её освобождения. Конечно, в руководстве Израиля утверждают, что освобождение израильтянки из российской тюрьмы было лишь жестом доброй воли со стороны президента РФ Владимира Путина. Но Израиль в лице  Нетаньяху сделал все возможное, чтобы создать благоприятный политический климат для проявления этого жеста доброй воли. Однако этим он показал всему миру, как легко шантажировать Израиль. Поэтому ещё не известно, как это ему на выборах зачтется.

Уже сейчас звучит критика в адрес израильского руководства за предоставление права организации Форума пропутинскому Вячеславу Кантору. Самого Путина на трибуне Яд Вашема многие израильтяне воспринимают как самую большую дискредитацию памяти Катастрофы. А новостные израильские сайты пишут, что этот форум «оставил жалкое впечатление» как пиар Премьер-министра, который ведёт отчаянную политическую борьбу за своё выживание.

День Скорби о величайшей трагедия XX века превратили в дурной спектакль, в котором Путин принимал почести и слова благодарности от вполне уважаемых людей не понятно за что. Среди сорока глав государств, руководителей парламентов, нескольких королей и принцев у Путина был самый высокий статус. Натаньяху вынужденно принял условия Путина, который с блеском провел еще одну спецоперацию под названием «Наама», да еще позволил ему использовать в качестве повода трагедию Холокоста.

Картинки по запросу "иссахар путин""
В кулуарах Форума мать Наамы Иссахар просит В.Путина помиловать ее дочь

Спекулируя на израильской традиции освобождать своих граждан любой ценой, Путин легко одержал победу в своей «Иудейской войне». Он не только приватизировал Победу во ВМВ, но ещё и объявил весь Запад виновным в развязывании войны, возложив на него вину за Холокост. Себя же лично представил и главным хранителем памяти о Холокосте, и главным спасителем и защитником еврейского народа, и, значит, главным борцом с антисемитизмом.

Кроме бесчисленных знаков почтения и огромной благодарности лично ему – спасителю еврейского народа, Путин ещё выгодно обменял захваченную в заложницы израильтянку Нааму Иссахар на участок израильской территории с недвижимостью – Александровское подворье. Наама Иссахар, поддавшись на уговоры адвокатов, в конце концов, подписала прошение о помиловании, признав себя виновной в совершении уголовного преступления, которого не было. Впрочем, её можно понять, — своя единственная жизнь ей дороже всяческих разборок между бандитами и политиканами.

Конечно, Израилю нужно быть гибким, чтобы выживать. Приходится сотрудничать и с Путиным, и с Лукашенко. Путин, хоть и поддерживает палестинских арабов, но, в отличие от «западных друзей», никогда не настаивал на маркировке израильских товаров. Да, Путин продаст, если будет выгодно. Но многие сомневаются, можно ли даже Трампа считать оплотом честности и преданности.

Возможно, Нетаньяху хотелось быть во всех вопросах гордым и непреклонным, а не унижаться перед Путиным. Но Израиль существует в таких условиях, окруженный ближним кругом «друзей»  и дальним кругом «симпатизантов», разобщенный внутри, что, как говорится, «не до жиру, быть бы живу». И ещё нужно учитывать, что Израиль пытается соблюсти демократию — модель, мало совместимую с ближневосточными темпераментом и моралью.

Картинки по запросу "нетаниягу путин пард победы""В этих условиях, когда не можешь сломать превосходящего по силам противника, приходится искать способ его переиграть. А в рассматриваемом случае это значит, добиться симпатий Путина к Израилю, чем бы они ни объяснялись. Только очень сильный игрок, вроде Трампа, за спиной которого США с её непревзойденным пока экономическим и политическим потенциалом, может позволить себе занять однозначную позицию в таком регионе, как Ближний Восток. И всё же ездить в Москву как на работу, да еще и цеплять на себя ленточки, — явный перебор.

Не только советская история, которую пытается реанимировать Путин, но и вся мировая история замалчивает ряд неудобных фактов. Рассмотрим некоторые из них. Памятные мероприятия начались 22 января с открытия монумента памяти блокадникам Ленинграда. По мнению известного военного историка Марка Солонина никакой «блокады» Ленинграда вообще не было, а был искусственно организованный «ленинградский голодомор». Этот вывод историк подкрепляет арифметическими расчетами, из которых следует, что возможности снабжения города превышали потребности его жителей, и норму выдачи хлеба со 125 гр. в сутки можно было увеличить до 800 гр., что исключило бы множество голодных смертей.

Причину искусственной организации голода Марк Солонин видит в том, что «Сталин (не без основания) считал Ленинград сосредоточением нелояльного к советской власти населения и воспользовался ситуацией для того, чтобы сократить численность этого населения, особенно в той его части, которая не была занята в военной промышленности». Но это явно противоречит отчаянным попыткам деблокировать Ленинград зимой 1941/42 годов. Специально созданная под это 2-я Ударная армия трагически погибла в Волховских болотах из-за бездарного руководства командующего Волховским фронтом, но не Сталина.

Теперь об освобождении Освенцима Красной Армией.

По воспоминаниям Василия Громадского, который одним из первых вошел в лагерь смерти, 26 января после штурмом взятого города Аушвиц солдаты вошли в лес. Вопреки карте, он вскоре исчез, и солдаты обнаружили неизвестный объект, обнесенный колючей проволокой. «Мы понятия не имели, что обнаружили. Мы ничего не знали о существовании концлагеря и, тем более, о том, что там происходило».

То есть, Красная Армия не освобождала Освенцим, а просто случайно наткнулась на него.

Никто из командиров дивизий, занявших Аушвиц и окрестности, и даже командующий фронтом маршал Конев не получал из Ставки никаких указаний, никаких ориентировок по поводу «лагеря смерти». Подтверждением может служить донесение от 28 января 1945 года начальника политотдела 60-й армии генерал-майора Гришаева начальнику политуправления 1-го Украинского фронта генерал-майору Яшечкину.

Картинки по запросу "советская армия освенцим""«В Освенциме и его филиалах найдено несколько тысяч узников. Люди — многих национальностей, но евреев не встречал. Узники говорят, что все они были уничтожены». Более подробное донесение от 30 января заканчивалось аналогичным выводом: «В лагере Освенцим освобождено 2 тысячи узников, в Бжезинке 2,5 тысячи, в других по 500-800 человек. Евреи уничтожены полностью».

Итак, распространенная версия о том, будто бы Красная армия освободила еврейских узников лагеря смерти Освенцим, была создана вопреки донесениям советских же военачальников. Как же омерзительно после этого выглядит сцена награждения главным раввином России Берлом Лазаром Владимира Путина самодельной медалью «Спасение» и сказанные раввином слова:

Картинки по запросу "ברל לזר פוטין מדליה""«Главную роль в освобождении узников Освенцима сыграли именно советские воины. Мы всегда будем помнить, как они спасали наших братьев» притом, что спасать-то уже было некого.

Историк Ярон Пашер провел исследование,  из которого следует, что стремление уничтожить евреев лишило гитлеровцев ресурсов, так необходимых им для рывка на Восток, что, в конечном счете, привело к тотальному разгрому нацистов. Ресурсы, которые немцам понадобились для «окончательного решения еврейского вопроса», были изъяты из общих ресурсов армии.

Первым на это обратил внимание командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Федор фон Бок еще в октябре 1941 года, когда одновременно с наступлением на Москву началась операция «Тайфун», в рамках которой успели перевести порядка 50 тысяч евреев, пока Федор фон Бок не сказал, что это создает ему проблемы с логистикой!

Критическая ситуация возникла в июне 1944 года, когда вермахту требовалось для удержания сил коалиции осуществить переброску войск во Францию с восточного фронта, где наблюдалось тогда некоторое затишье. Но компания Райхсбан в это же время была занята решением «неотложной» задачи – перевозкой сотней тысяч венгерских евреев в Освенцим. Для этой цели было задействовано от 5 до 6 тысяч составов. А еще около полутора тысяч составов понадобились для перевозки награбленного: одежды, украшений, предметов искусства…

Это повлияло на исход Нормандской кампании. В составах, которые СС использовали для доставки евреев в лагеря смерти, можно было перебросить в Нормандию от полумиллиона до миллиона солдат, что могло бы повлиять на результаты боев. Таким образом, можно говорить о том, что не мир спас евреев от тотального уничтожения, а еврейский народ ценою жизней шести миллионов своих соплеменников помешал немцам выиграть войну.

Это, конечно, жутко диссонирует с превознесением подвига советских солдат, 75 лет назад освободивших лагерь смерти Освенцим, в котором к тому моменту не оставалось уже ни одного еврея. Тем не менее, благодарить Путина за освобождение узников Освенцима начали прямо у трапа самолета в Бен-Гурионе. Не забывают и про подвиги армий союзников по коалиции. При этом все они видели, что начались массовые убийства евреев, но отворачивались, возможно, даже с чувством скрытого удовлетворения.

Британский министр иностранных дел Иден был ярым антисемитом. Не лучше был британский король Георг VI, который считал, что еврейских беженцев из оккупированных нацистами стран Европы не следует допускать в подмандатную Палестину. Рузвельт в частной беседе с близким окружением предупредил: «Не забудьте, что эта страна — протестантская. Католиков и евреев здесь только терпят».

 А теперь удивляются, почему же бездействовали союзники? Почему с американских аэродромов в Италии самолеты не бомбили этот конвейер смерти с суточной производительностью 4,5 тыс. мертвецов?!  Красная же Армия с июля 1944 года вообще стояла в 90 км от лагерных ворот. Соединенные Штаты Америки и Великобритания, не говоря уже о Советском Союзе, не намеревались отвлекать ресурсы на спасение евреев, став молчаливыми соучастниками Холокоста.

 

Картинки по запросу "холокост геноцид евреев""

В результате за годы Второй мировой войны погибло до 3 миллионов польских евреев, 1.2 миллиона советских евреев, 560 тысяч евреев Венгрии, 280 тысяч — Румынии, 140 тысяч — Германии, 100 тысяч — Голландии, 80 тысяч евреев Франции, 80 тысяч — Чехии, 70 тысяч — Словакии, 65 тысяч — Греции, 60 тысяч — Югославии. Но никто из них, кроме премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, не признал вины своего народа.

Более того, все они тоже претендуют на роль жертвы, а народы Восточной Европы ещё говорят западным европейцам: ваши страдания закончились в 1945 году, а нас ещё 45 лет продолжали мучить коммунисты. Однако при этом полностью исчезла только восточноевропейская еврейская культуры. Ничего подобного ни с одним другим народом Европы не произошло. Возможно, признание, сделанное Марком Рютте, только начало. Но вина должна быть ещё и наказуема, хотя бы принятием закона о реституции.

На фоне многолетних заявлений «никогда больше» прозвучал призыв пресс-секретаря нового главаря ИГИЛа, Амира аль-Салби, с которым он обратился по окончанию дней памяти жертв Холокоста ко всем боевикам этой организации, пойти войной на евреев, захвативших священные арабские земли. Холокост оставил ещё и духовный след во всем мире.  Безнаказанное убийство шести миллионов людей на глазах у всего мира, который пальцем о палец не ударил, обесценило человеческую жизнь. Поэтому стали возможными массовые убийства в Руанде, Югославии, Чечне, Сирии. А весь мир снова равнодушно наблюдает. В этих условиях дестабилизации и страха фашизм снова может прийти к власти.

 

Январь 2020

 

Книги Марка Аврутина «Белые пятна великой войны», «Война. Между мифом и реальностью», «Катастрофа – это наше прошлое или будущее» можно заказать по E-mail: redaktion@cdialog.org

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,80 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Марк Аврутин

Все публикации этого автора