Удивительный блок

Материалы сайта www.evrey.com


 Третья за последний год избирательная кампания в Израиле, от которой никто не ожидал особых сюрпризов (опросы свидетельствуют о сохранении прежних позиций действующих политических сил), похоже, способна эти сюрпризы преподнести.

Речь идет о споре, который возник в эти дни вокруг возможного присоединения к Израилю части освобожденных в 1967 году территорий Иудеи и Самарии — Иорданской долины и северной части побережья Мертвого моря.

Еще в октябре прошлого года глава правительства сообщил о своем намерении распространить на эти области, в частности, на еврейские поселения в Иудее, израильский суверенитет. Представив подробную карту с обозначением будущих контуров еврейских  территорий, воссоединенных с Израилем (см. на сайте, к примеру, ответ «Еще раз о границах Земли Израиля»).

Существенный момент в этом — что формально, в соответствии с законом, для распространения на все или на часть освобожденных еврейских территорий, достаточно лишь расширительного указа главы правительства.

Однако в дело вмешался юридический советник правительства Авихай Мандельблит, который высказался против применения премьером этих полномочий — «ввиду переходного характера правительства». И этот вопрос — сняли с повестки дня.

Вернулись к нему уже в эти дни, когда началась избирательная кампания.

В рамках «войны на уничтожение» левый лагерь во главе с блоком «Кахоль Лаван», который ведет эту войну против Нетаниягу, потребовал созыва внеочередной сессии уже распущенного Кнессета 22-го созыва. Для решения одного, исключительно «важного» вопроса — о запуске процедуры рассмотрения просьбы главы правительства о предоставлении ему парламентского иммунитета. С заранее известным, если учесть расстановку сил в распущенном Кнессете, отрицательным для Нетаниягу результатом.

Именно в этот момент и прозвучало предложение лидера национально-религиозной партии «Национальное единство» депутата  Бецалеля Смотрича о том, чтобы на пленарном заседании Кнессета рассмотрели еще один, не менее важный для страны вопрос о присоединении к Израилю Иорданской долины. На основании наметившегося общенационального консенсуса по данной проблеме и прозвучавших в эти дни обещаний лидера блока «Кахоль Лаван» Б. Ганца — «работать в данном направлении». Если его изберут премьер-министром.

Идею Смотрича поддержал и Нетаниягу, обратившись к своему главному политическому оппоненту с логичным вопросом: «Зачем ждать выборов, если по данному вопросу есть национальный консенсус, и позиции Ликуда и КЛ здесь сходятся? Можно немедленно принять соответствующий закон, как это было сделано в 1981 году, когда Кнессет принял Закон о присоединении к Израилю Восточного Иерусалима и Голанских высот».

 

Сразу после этого заявления Нетаниягу в рядах блока «Кахоль Лаван» началась паника, усилившаяся, когда арабские партнеры еврейского левого лагеря пригрозили, в случае, если Ганц выполнит свое, хотя и довольно туманное, нацеленное на отдаленное будущее, но все же, обещание присоединить Иорданскую долину к Израилю — отказать левым в поддержке.

Некоторые высокопоставленные деятели КЛ (в частности, депутат Яэль Герман) — опровергли слова Ганца. При этом они сослались на содержание программы блока, заявив, что в ней говорится не о присоединении, но, наоборот — о размежевании (!).

Дал «задний ход» и сам Ганц, пояснивший, что присоединение Иорданской долины, с его точки зрения, возможно только после полного одобрения такого шага международным сообществом (?!).

Так называемое «мировое сообщество», за исключением администрации США, выступает, как известно, категорически против этого. И, в свою очередь — требует, чтобы подобные решения «принимались только в рамках соглашения об окончательном урегулировании между Израилем и палестинцами».

Иными словами, в качестве «решения вопроса» блок КЛ предлагает либо размежевание (если верить его программе и депутату Яэль Герман), либо (если верить Ганцу) — новый «мирный процесс Осло». 

 

Чем бы ни кончилось голосование на пленарном заседании Кнессета в начале будущей недели — в случае, если блок КЛ четко и однозначно не поддержит инициативу о присоединении Иорданской долины, проголосовав за соответствующий законопроект (а этого, учитывая диаметрально противоположные мнения по данному вопросу внутри этого удивительного политического объединения, живущего идеей «только не Нетаниягу!», скорее всего, не будет) — КЛ вряд ли сможет и продолжать обманывать избирателя, выдавая себя за «правую партию» и за «второй, обновленный Ликуд».

Как знать, возможно, разоблачение этого обмана и решит исход будущих выборов. Ибо современный израильский избиратель, за исключением каких-то совсем уж особых, патологических случаев — явно не готов к повторению кровавых экспериментов Осло или к новому витку «размежевания». Причем — в гораздо более страшном масштабе, нежели это было в 2005 году (см. на сайте статью «Самозваные пророки Израиля» — раздел «Объектив»). С неизбежной трансформацией Иудеи и Самарии во вторую Газу, когда жизнь всего Израиля превратится в постоянный кошмар.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора