В гостях хорошо?

Материалы сайта www.evrey.com


 Власти американского штата Джорджия начали расследование инцидента в г. Бриарклиффе, где некоторое время появились антисемитские листовки, расклеенные  возле домов и прикрепленные к ветровым стеклам автомобилей. С текстом, что «Холокост — еврейская ложь».

В СМИ отмечают, что еврейская община в Бриарклиффе насчитывает несколько десятков семей.

 

То, что произошло в Джорджии, в Соединенных Штатах за последние месяцы — далеко не первый антисемитский инцидент. Хроника событий в этой стране в последнее время буквально кишит сообщениями о тех или иных юдофобских акциях. Причем, все большее число этих акций — не столь безобидно, как распространение листовок. Речь все чаще идет о террористических нападениях с применением холодного и огнестрельного оружия.

К примеру, не так давно в Нью-Джерси «борцы с еврейским засильем» с оружием в руках атаковали еврейский магазин в центре еврейского квартала.

Схожая картина наблюдается и на «европейской арене». А также — в России, которая все более откровенно ведет антиизраильскую и юдофобскую политику, сопровождая это лицемерными улыбками и рукопожатиями с израильтянами на официальных церемониях и мероприятиях.

Следует отметить при этом и некий парадокс: в США, по крайней мере — в каденцию нынешнего президента Трампа — мы видим картину, прямо противоположную упомянутой тенденции.

Президент США Дональд Трамп за всю историю — пожалуй, самый дружественный еврейскому народу и еврейской стране американский лидер.

Именно поэтому ситуацию в Америке можно считать «образцово показательной». Она свидетельствует, что сегодня никакое, даже самое дружественное евреям руководство, ни в одной стране мира — не состоянии гарантировать евреем безопасность и спокойствие в своей стране. 

 

Нам неоднократно приходилось отмечать, что спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны и произошедшего в этот период массового уничтожения мирового еврейства, период «относительного затишья» для евреев, живущих вне Израиля — закончился.

Народы мира более не считают себя ответственными за «грехи отцов».

Информация о том, что произошло в 30-40-х годах прошлого века — становится достоянием историков. И это позволяет не только отрицать Холокост, но и сбросить с себя всяческое чувство вины. Более того — вернуться к тем же ощущениям и настроениям, которые господствовали в мире накануне Второй мировой войны, и благодаря которым стала возможной массовая расправа с евреями Европы и других континентов.

Однако существенная разница между этой ситуацией и нынешней состоит в том, что сегодня у нас есть, чудом и милосердием Всевышнего возрожденное из пепла еврейское государство. Сегодня у евреев есть свой национальный дом, куда они могут и должны «из гостей» вернуться. Даже если принимающий их хозяин — «очень симпатичный и хороший человек».


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора