Большое поражение и маленькая победа Трампа

До следующих президентских выборов в США остается больше 10 месяцев. Опыт показывает, что на таком отдалении прогнозы бессмысленны, но помощники Дональда Трампа сейчас уверены в победе. Импичмент, по их мнению, лишь делает ее более вероятной.

Так это или нет, мы рано или поздно узнаем, но, как ни крути, импичмент является изрядным пятном на трамповской биографии. Трамп замечательно толстокож, но даже он не мог не почувствовать укола, полученного им в среду от демократической фракции Конгресса. Среда подарила ему и одну победу, правда, довольно маленькую: в день импичмента нью-йоркский судья Максвелл Уайли закрыл уголовное дело, которое манхэттенская прокуратура завела из пакостных соображений против бывшего главы избирательного штаба Трампа, знаменитого политтехнолога Пола Манафорта.

Трамп назначил его на эту должность в марте 2016 года, а в августе Манафорту пришлось с нее уйти после того как на Украине всплыла амбарная книга с записями платежей, которые политтехнолог тайно получал от Виктора Януковича и прятал в офшорах от отечественных фининспекторов.

Спецпрокурор Роберт Мюллер для верности затеял против Манафорта сразу два дела по обвинению в мощенничестве, уклонении от налогов, отмывании денег, сговоре и т.п. Проиграв первое, Манафорт счел за благо признать себя виновным по второму и даже согласился на сотрудничество с прокуратурой, но слова не сдержал, и Мюллер попросил судью не делать тому поблажек за помошь следствию.

Весной Манафорт был приговорен к 7,5 годам лишения свободы, из которых федеральное тюремное управление, известное в США под сокращением ВОР (Bureau of Prisons), должно будет вычесть 9 месяцев, отбытых осужденным в КПЗ, и еще 15%, вычитаемых у всех з/к за минимально примерное поведение. В базе данных ВОР говорится, что срок Манафорта, сидящего на общем режиме в тюрьме городка Канаан в Пенсильвании, истекает на местное Рождество 2024 года.

Трамп не благоволит своему бывшему юристу Майклу Коэну, который тоже подписал соглащение о сотрудничестве и закладывал его от души, но о Манафорте всегда отзывался хорошо. Недруги обоих беспокоились, что Трамп рано или поздно помилует Манафорта, и решили этого не допустить.

Президент волен миловать федеральнх заключенных, но не местных, и вот через несколько часов после того как Манафорту вынесли приговор по двум мюллеровским делам, манхэттенский генпрокурор Сайрус Вэнс оглушил политтехнолога обвиниловкой из 16 пунктов, касавшихся в основном обмана банков при получении ипотечных ссуд.

Адвокаты Манафорта возопили, что его привлекают в Нью-Йорке за те же преступления, за которые его уже судили в столичном федеральном суде, а дважды судить обвиняемого за одно и то же (т. н. double jeopardy) в США не положено. Закон, однако, предусматривает кое-какие исключения из этого запрета, и Вэнс, который горел желанием не позволить Трампу избавить Манафорта от тюрьмы, попытался ими воспользоваться.

Манафортовские адвокаты запротестовали, и вот в среду судья Уайли огласил свое 26-страничное решение, в котором обосновал закрытие манхэттенского дела их подзащитного. Самого Манафорта в суд не доставили, поскольку он находится в больнице после недавнего тяжелого сердечного приступа. В газетах появились его тюремные фотографии. Манафорт предстает на них совсем седым, но, тем не менее, выглядит моложе своих 70 лет.

Прокурор Вэнс не сдается и объявил, что опротестует решение Уайли в апелляционном суде. Но пока среда принесла Трампу не только неприятности, но и маленькую победу.

8-Depositphotos_33097763_s-2019ффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора