Слово о законе и демократии

Открытое письмо Яиру Лапиду

.

Элла Грайфер

 

Уважаемый господин Лапид!

Извините за беспокойство, но меня очень заинтересовало ваше утверждение:

«Демократия создана для правления большинства. Но не только. Демократия также — и набор законов«.

То есть, по-вашему, есть, с одной стороны, воля большинства (сиречь, большинства народа), которая может быть правильной, а может и наоборот, а с другой – некий «набор законов», который в случае чего этой воле укорот делает?

Детский вопрос: А законы-то откуда берутся? Если бы на вашем месте был рав Лицман, у меня бы вопросов не возникло: Тора с Синая, которую Моше Рабену передали с небес. Но вас почему-то такой закон не устраивает.

Были несколько веков назад в Европе законы всяких коронованных особ по принципу «государство – это я». Но в один прекрасный день произошло то, чего вы так опасаетесь:

«Люди могут собраться на площади и решить, что отныне они не платят налогов«.

Картинки по запросу карл 1 стюарт ÐºÐ°Ð·Ð½ÑŒИ короли, английский и французский, лишились головы, вот именно за то, что не пожелали принять отказ народа платить налоги без права принимать решения, как эти налоги тратятся… Впрочем, по вашим представлениям, воля народа – не причина законы отменять?

До сих пор как-то мне казалось, что демократия – это когда законы принимают избранные представители народа, а не министерские чиновники, не тележурналисты и не Верховный Суд.

И с волей народа можно не соглашаться также как с королевским указом, но если вы монархист – подчинитесь указу, даже несправедливому, а если демократ – не дерзнете судейским декретом отменять законы, принятые парламентом.

Тем более что не было еще в истории случая, чтобы добрый закон сам по себе чьей бы то ни было злой воле помешал.

Картинки по запросу еврей дер ÑˆÑ‚ÑŽÑ€Ð¼ÐµÑ€В первой половине прошедшего века немецкий народ решил, что надо уничтожить всех евреев, и невзирая на то, что народ этот был всегда законопослушным и очень юристов уважал, никаких возражений со стороны судебной системы не последовало, поскольку сперва были приняты Нюрнбергские законы, и тем самым все правовые преграды убраны с пути.

В России, где закон всегда был что дышло, нарисовал товарищ Сталин конституцию ну, прям, такую демократическую, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А в параллель шли приговоры «Троек», массовые расстрелы, Колыма и прочие радости.

Президент США Линдон Джонсон дарит борцу за права чернокожего меньшинства Мартину Лютеру Кингу ручку, которой он только что подписал Билль о гражданских правах

 

 

И американский расизм существовал, покуда американский народ находил это нормальным, и законы в южных штатах вполне его поддерживали, а как перестал – так и поменялись законы. Понимаете – не потому прекратился расизм, что каким-то законам не соответствовал, а законы изменились потому, что надоел народу расизм.

Вот это и есть демократия.

С уважением
Элла Грайфер

Авторский блог

Декабрь 2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,79 из 5)
Загрузка...

Поделиться