Жидкий чаек импичмента

Ничего непредвиденного на арене Палаты представителей, где завершается цирковое представление под названием «Импичмент президенту Трампу», не произошло. 10 декабря, на второй день слушаний, а точнее, обсуждения трехсот страниц выводов комитета по разведке, юридический комитет в составе 24 демократов и 17 республиканцев предъявил президенту Трампу два обвинения, за которые положен импичмент. Как, по их мнению, неоспоримо установило расследование «украгейта», которым занимались несколько комитетов, Трамп злоупотребил властью и воспрепятствовал работе Конгресса.

В тот же день спикер Нэнси Пелоси в традиционной сени звездно-полосатых флагов и в окружении глав юридического комитета Джерри Надлера, финансового комитета Максин Уотерс, комитета по надзору за работой правительства Кэролин Мэлони и комитета по разведке Адама Шиффа в очередной раз сообщила, что они присягнули на верность Конституции. «Если не призвать его (Трампа) к ответу, он продолжит подрывать наши выборы, — сказала позже Пелоси на форуме, который спонсировало издание Politico. — На кону сейчас не что иное, как наша демократия, свободные и честные выборы».

Надлер сказал, что президент «пользуется наивысшим доверием общества», а когда при этом «предает это доверие и ставит себя выше страны, то угрожает Конституции, угрожает нашей демократии, угрожает нашей национальной безопасности». Шифф пояснил, что «сегодня мы здесь, так как злоупотребление президентом его властью не оставило нам иного выбора». Это же заявила Пелоси ровно 11 недель назад, сообщив о начале процедуры импичмента. В Белом доме предъявленные Трампу обвинения встретили тоже по привычке — на первом этаже пресс-секретарь Стефани Гришем назвала их попыткой демократов свергнуть правительство, а на втором сам Трамп отозвался своим коронным твитом: «Охота на ведьм!» Руководитель избирательной кампании президента Брэд Парскаль сказал, что «у демократов просто нет зримого кандидата в 2020 году, и они знают это», а 35-летний сын президента Эрик Трамп тоже в духе отца назвал окружение спикера Пелоси «болотными чудищами». Говори он по-русски, Эрик мог бы употребить слово «кикимора», и его немедленно обвинили бы в мизогинизме.

Дальше все тоже должно пойти как по писанному демократами. К Рождеству выводы и решение юридического комитета попадут на голосование полному составу Палаты представителей и в случае одобрения большинством, что скорее всего и произойдет, импичмент перейдет в Сенат. Лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконелл сказал агентству Associated Press, что его «крайне удивит», если там сыщутся 67 голосов, необходимых для утверждения импичмента. Макконелл считает, что суд Сената будет скорым и правым, а возможно, и обойдется без вызова и допроса свидетелей.

Как написали 10 декабря корреспонденты АР Лиза Маскаро и Мэри-Клэр Джалоник, «предъявив президенту обвинения, Пелоси сталкивается с юридической и политической необходимостью сбалансировать мнения большинства ее фракции с текстом Конституции, требующим для импичмента обвинений в «измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях и правонарушениях». Некоторым законодателям-либералам хотелось бы обвинить президента шире и больше, включая материалы расследования Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года. А демократы-центристы предпочитают обвинять Трампа в действиях по отношению к Украине, что ближе и яснее».

Этот баланс, считают корреспонденты АП, выдержан в формулировках предъявленных Трампу обвинений в том, что он «приглашал иностранные государства к вторжению в выборы в Соединенных Штатах» (то есть элемент измены) и пытался помешать расследованию такого вмешательства, (то есть препятствовал работе Конгресса). В одном из последних твитов Трамп напомнил, что 25 июля по телефону попросил президента Украины оказать «нам услугу» в расследовании действий отца и сына Байденов, подчеркнув, что просил Зеленского о помощи не «мне», а «нам», то есть Соединенным Штатам, а не себе лично.

Газета The New York Post в редакционной колонке 11 декабря назвала импичмент Трампу «жидким чайком», объяснив, что демократы запутались в том, что же такого натворил наш президент. Их утверждение о «дашь на дашь» (“quid pro quo”) в июльском разговоре с Зеленским превратились в «вымогательство» и «взятку», хотя оба эти слова в двух предъявленных обвинениях не приводятся. Джерральд Надлер заменил их «злоупотреблением властью», но не объяснил, чем именно Трамп «поставил под угрозу национальную безопасность и целостность демократического процесса Соединенных Штатов», а также содействовал вторжению в выборы 2020 года. Это были громкие, звучные, но только слова.

Адам Шифф утверждает, что в Украине Трампу были нужны «фиктивные расследования», чтобы навредить Джо Байдену, его возможному сопернику на выборах в ноябре 2020 года, но ни один свидетель и ни один документ это не доказывает, а лишь предполагают. Надлер обвиняет президента в том, что Белый дом отказывается сотрудничать с Палатой представителей, не разрешая своим сотрудникам давать там показания. Может, это и нехорошо, но законодатели и исполнители нашей власти постоянно спорят по таким поводам и обращаются за решением к судебной власти, но сейчас демократы Палаты представителей отказывались обращаться в суд. Похоже, что именно поэтому Надлер предпочел формулировку «воспрепятствование Конгрессу», а не «воспрепятствование правосудию», как гласили импичменты Никсону и Клинтону. Консервативный обозреватель Майкл Гудвин назвал решение по импичменту вехой на долгом пути сопротивления демократов президентству Дональда Трампа. Однако, отметил он, надуманный импичмент нужно уметь протолкнуть, для чего от подручных Нэнси Пелоси требуется немалое усердие. На этой неделе это усердие одобрят обе статьи импичмента в юридическом комитете, на следующей неделе они могут пройти голосование полным составом Палаты представителей, после чего законодатели разъедутся на рождественские каникулы. Как писал покойный Евтушенко, правда совсем по другому поводу, «Ты спрашивала шепотом: а что потом, а что потом?» В прошлый вторник социологи университета Quinnipiac в Коннектикуте провели очередной опрос, который впервые показал, что большинство (51%) против импичмента Трампу, а за эту крайнюю меру 45%. Во вторник вечером в программе Лоры Ингрэм на канале Fox News поступило встречное предложение — подвергнуть импичменту некоторых законодателей демократов во главе с Адамом Шиффом, которых можно обвинить во лжи Конгрессу и других «тяжких преступлениях и правонарушениях», предусмотренных Конституцией.

2-Depositphotos_8049678_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора