Брук-Красный снова чист перед законом

Манхэттенская прокуратура отказалась повторно судить бывшего члена нью-йоркской ассамблеи Алека Брука-Красного по второстепенным пунктам обвинительного заключения, по которым присяжные, оправдавшие его по главным пунктам, не смогли прийти в июле к единому мнению.

Процесс бывшего парламентария, представлявшего в нижней палате легислатуры штата Брайтон-Бич, Кони-Айленд, Си-Гейт и Бей-Ридж, длился два месяца и закончился его оправданием по главным пунктах о мошенничестве и преступном сговоре, раскрытом в ходе полицейской операции под кодовым обозначением «Лавина».

Дело в Верховном суде Манхэттена, по которому проходили полтора десятка человек, касалось медицинского мошенничества и, в частности, незаконного выписывания мнимым пациентам рецептов на сильные болеутоляющие — опиаты типа оксикодона, от передозировки которыми в США ежегодно умирают десятки тысяч человек. В аптеке «окси» продаются за копейки, но на черном рынке каждая таблетка может принести 20-30 долларов.

После ареста обвиняемых по этому делу местная пресса

писала, что они «наводнили улицы Бруклина» миллионами таблеток окси. По словам прокуроров, медики в трех бруклинских клиниках расплачивались рецептами на опиаты с пациентами, которым они оказывали ненужные медицинские услуги, а потом выставляли счета за них Медикейду и Медикеру на миллионы долларов.

Организатором аферы был 72-летний врач Лазарь Фейгин, который приехал в США из Белоруссии. В марте он признал себя виновным в медицинском мошенничестве и торговле рецептами на «контролируемые вещества», которые выписывались пациентам двух из трех указанных клиник, — Parkville Medical Health в Кенсингтоне и LF Medical Services of NY в Клинтон-Хилл. Взамен прокуратура обещала не требовать для Фейгина больше пяти лет.

61-летний Брук-Красный обвинялся в проведении ненужных анализов, за которые расплачивались Медикейд и Медикер, и «систематическом уничтожении»  анализов мочи, производившихся в лаборатории компании Quality Laboratory Services в Шипсхед-Бэе, в которой он заведовал финансами.

Я нашел в Интернете сайт с отзывами об этой лаборатории. Они, как водится, по большей части положительные, но отзыв бывшего ее эксфузиониста стоит особняком (по словам одного российского сайта, эксфузионист – это «медицинский эквивалент вампира», то есть кровопускатель, иными словами, специалист, который берет у вас кровь на анализ).

Вот что писал этот эксэксфузионист 8 января прошлого года: «Если вы работаете разъездным эксфузионистом в QLS, вам нужно говорить по-русски. Они не предупреждают вас об этом вначале, но вы быстро узнаете, что большинство пациентов, которых вы увидите, — русские. Русские пациенты очень грубые и начинают смотреть на вас свысока и хамить вам, как только узнают, что вы не говорите по-русски. Исходя из моего медицинского опыта, пациенты QLS были намного хуже всех, с кем мне приходилось иметь дело. Что хреново, т. к. сами сотрудники QLS очень классные, и с ними легко работать. Просто хотелось бы, чтобы у них были пациенты получше».

Экс-вампир также жалуется на парковку у лаборатории. Возможно, поэтому Брук-Красный сдал в ГАИ свои депутатские спецномера далеко не сразу после ухода из ассамблеи.

С другой стороны, бывший вампир отмечает, что в лаборатории можно составлять собственный график работы, хвалит начальство и завершает констатацией, что это fun lab, то есть там не соскучишься.

Опиаты не полагается выписывать пьющим, а контингент пациентов, пользовавшихся услугами этой лаборатории, часто злоупотреблял алкоголем, который портил анализы мочи. Именно такие анализы якобы удалял потом Брук-Красный.

Оправдав его по главным обвинениям, присяжные не сумели достичь единодущия по трем оставшимся пунктам, касавшимся «коммерческого взяточничества». В отличие от главных пунктов, по которым бывшему москвичу грозило больше года тюрьмы (поэтому они квалифицировались в терминах местной юриспруденции как felonies), по оставшимся пунктам (называющимся misdemeanors) ему в случае осуждения причиталось меньше года.

Вместе с Бруком-Красным перед судом предстали две его подельницы, медсестры Мари Назеир и Марджори Луи-Жак. Они, как заявила в своей заключительной речи прокурор Тесс Коэн, были «абсолютно незаменимы в данном преступном сговоре». Брук-Красный, в отличие от них, был «заменим», сказала она.

Адвокат бывшего парламентария Джеймс Макговерн доказывал присяжным, что его подзащитный был жертвой политических интриг и не мог заниматься наркобизнесом, поскольку его собственный сын в прошлом передозировался. По словам Макговерна, Брук-Красный просто выполнял указания доктора Фейгина.

«Они сломали ему жизнь! – доказывал защитник присяжным. – Они испортили его репутацию! Они ему все исковеркали! А сейчас они его арестовали и предъявили ему все эти обвинения, которые ни на чем не основаны».

По словам нью-йоркской спецпрокуратуры по наркотикам, заговорщики заработали на своих махинациях в обшей сложности более 24 млн. долларов.

Брук-Красный был избран в ассамблею в 2006 году и получал 92 тыс.долларов в год.  Этих денег, очевидно, не хватало, и в середине 2015 года парламентарий внезапно подал в отставку, объяснив, что намерен улучшить свое материальное положение в частном секторе. Как заявила на суде прокурор Кристин Бейли, он улучшил его вне всяких ожиданий. По ее словам, в первый же год Брук-Красный заработал 135 тыс. долларов, а в следующие 9 месяцев – уже 395 тыс. Если эти заявления ставили себе целью возбудить у присяжных классовую ненависть, этого не произошло. Ни один из вышуказанной троицы подсудимых не был признан виновным. Присяжные не смогли прийти к единому мнению по всем 64-м пунктам обвинения против Назеир. Они оправдали Луи-Жак по пяти пунктам и не смогли договориться по 81 другим.  В таких случаях прокуратура может судить обвиняемых повторно и часто делает это успешнее, чем в первый раз, потому что уже знает все аргументы защиты, число которых не безгранично. Иногда прокуроры, впрочем, заключают, что овчинка выделки не стоит, и вообще закрывают дело. Неясно, как она решила обойтись с подельницами Брука-Красного, но с него самого все обвинения сейчас были сняты, и он снова чист перед законом.

После своего обеления виновник торжества разразился поэтическим твитом, который лайкнули десятки наших знаменитостей, начиная с адвоката Бориса Паланта и журналиста Александра Сиротина. «Жизнь наполнена красивым букетом опытов, событий, эмоций, но, к несчастью, она включает также горести и испытания, — писал Брук-Красный. — Испытание, которому я был подвергнут за последние пару лет, из тех, что рвут тебя в клочки и разрушают то, ради чего ты работал и во что верил, — если ты не удосужился помнить, кто ты  есть и какими способностями наделил тебя Б-г, и не сохранял эту веру, что бы ни выпадало на твою долю. Я испытываю облегчение от того, что этот кошмар, наконец, подошел к концу, и что справедливость, наконец, нашла дорогу на поверхность. Говорят: то, что тебя не убивает, придает тебе сил, но оно также заставляет тебя осознать, насколько тебе повезло».

Аминь.

8-Depositphotos_33097763_s-2019ффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора