Мухи импичмента и котлеты выборов

Несмотря на прогнозы неминуемого краха, которые сулит нашей стране и ее экономике Майкл Блумберг, если у власти останется президент Дональд Трамп, дела обстоят не так плохо. Как только что сообщил отдел статистики министерства труда, в ноябре появилось еще 266 тыс. рабочих мест, причем рост занятости был отмечен шестой месяц подряд. Сейчас в Соединенных Штатах работают 158 593 мужчин, женщин и лиц промежуточного пола, что стало 24-м рекордным показателем успеха Дональда Трама на своем посту. Уровень безработицы в ноябре снизился еще на 0,1% процента и достиг 3,5%, чего не бывало последние полвека. Отмечая эти показатели, Русская служба «Голоса Америки», которая вещает на заграницу и финансируется Конгрессом, с обычным и плохо скрываемым антитрамповским скепсисом привела мнение политолога Американского института предпринимательства (The American Enterprise Institute) Джеймса Петокукиса, что «ставить экономику выше всех остальных факторов не стоит», и «просто хорошая экономика не гарантирует переизбрания», хотя «это неплохой показатель для предвыборной кампании, если вы Дональд Трамп».

Сейчас, когда стремление демократов избавиться от Трмпа импичментом стало для них манией, и приписываемое президенту самоуправство затмило все его достижения, на них не обращает внимания никто, включая кандидатов Демократической партии в президенты. Как написал старший корреспондент канала Fox Business Network Чарльз Гаспарино, не признавая успех Трампа в экономике, эти кандидаты предпочитают не говорить о собственных экономических планах в случае победы.

02аааааа

В гонке претендентов Демократической партии на Белый дом, устойчиво и временами меняясь местами, лидируют трое — бывший президент Джо Байден, сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен и Берни Сандерс, сенатор-социалист от Вермонта. По данным чикагского агрегатора, то есть интернет-ресурса, «RealClearPolitics (RCP) на 5 декабря, первое место (24% сторонников) занимал 78-летний Сандерс; на втором (22%) — 70-летняя Уоррен и на третьем (14%) 77-летний Байден. В предыдущие дни устойчиво лидировал Байден, который предлагает серьезное расширение велфэра; рост налогов, необходимый для оплаты предлагаемых им и мутно очерченных инициатив очищения атмосферы; развитие инфраструктуры и многое другое. Эти расходы составят примерно полмиллиона долларов с человека, и Байден предлагает повысить налоги с роста капитала, то есть доходов корпораций, что неминуемо снизит создание рабочих мест и инвестирование — два основных показателя успеха экономики президента Трампа. Более того, отмечет Гаспарино, «в прошлом Байден говорил о повышении налогов со среднего класса путем повышения потолка налога на заработную плату, которое коснется всех, кто получает больше 132 900 долларов в год.

Сенатор Элизабет Уоррен предлагает свой курс экономики, который Чарльз Гаспарино назвал «от плохого — к еще худшему». Став президентом, Уоррен намерена увеличить расходы, а вместе с ними национальный долг на триллионы долларов и соответственно повысить налоги по всем возможным категориям заработков. То, что мы услышали от сенатора Уоррен в пяти минувших дебатах и наверняка услышим в шестых, которые пройдут 19 декабря в Лос-Анджелесе, Гаспарино считает версией советского НЭПа для Америки, поясняя, что конкретно она предлагает одно — повысить до 100% налоги на доходы самых богатых граждан, которых у нас еще пока не стыдно называть капиталистами. Экономический курс Берни Сандерса прост и ясен, во многом сходясь с планами Элизабет Уоррен. Оба сенатора предлагают коренным образом перестроить систему благосостояния Америки и за следующие 10 лет получить на новых налогах примерно 20 триллионов долларов. От себя лично Сандерс предлагает взять на мушку самые богатые семьи и поставить их на особый учет, что также не ново для бывших советских граждан.

По мнению Чарльза Гаспарино, «исход выборов 2020 года решат не бодрствующие демократы и не бешеные сторонники Трампа, а те, кто между ними, кому нравится крепкая экономика и рост заработков, что противоречит нынешнему курсу ортодоксов Демократической партии. Им может не нравиться Трамп, но им нравится работать и зарабатывать». Гаспарино напоминает ставшую канонической фразу «это экономика, дурачок», сказанную в 1992 году кандидату в президенты Биллу Клинтону стратегом его кампании Джеймсом Карвиллом. Этой же фразой начала упомянутое в начале сообщение Русская служба «Голоса Америки», пояснив, что «почти тридцать лет спустя президент Дональд Трамп надеется, что и в 2020 году эта простая фраза поможет ему одержать победу над соперником-демократом».

А «соперники-демократы» тешатся мыслью, что Трамп не дотянет до выборов и прогнется под тяжестью вотума недоверия, который ему очевидно и в самое ближайшее время вынесет Палата представителей, где демократов 233, а республиканцев 197. Столь же очевидно, что Сенат, где 53 республиканца и 47 демократов, в январе забракует импичмент и оставит президента у власти до выборов. 5 декабря спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси на пресс-конференции сообщила, что законодатели-демократы полны решимости начать процедуру импичмента. «С сожалением, но и с уверенностью и смирением, — сказала Пелоси, — с чувством верности нашим отцам-основателям и сердцем, полным любви к Америке, я прошу председателей наших комитетов приступить к работе над статьями обвинения». Как сегодня известно даже в детских садах, эти обвинения сводятся к тому, что 25 июля в получасовом телефонном разговоре с новым президентом Украины Владимиром Зеленским наш президент попросил его возобновить расследование неблаговидных действий Хантера Байдена, сына своего возможного соперника на выборах в ноябре 2020 года.

Как утверждают демократы, расследовавшие этот возмутительный поступок в двух комитетах Палаты представителей, при этом Трамп шантажировал Зеленского предоставлением ему американской помощи на военные нужды. В феврале Конгресс одобрил выделение Украине в текущем финансовом году 391 миллион долларов, включая 250 миллионов долларов на помощь в области безопасности. С сентября по ноябрь Украина получила в рамках этой помощи имущество и услуги на сумму 43 млн долларов. В письме Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба Вооруженных сил Украины подтверждается получение «оборудования связи, средств кибербезопасности, приборов ночного видения, медицинского оборудование и различных запчастей для технических средств». 5 декабря конгрессмен Энди Харрис, республиканец из Мэриленда, сообщил, что заявил «РИА новости»: военная помощь Украине будет предоставляться на постоянной основе, несмотря на расследование по импичменту.

Пока «импичмейстеры» Палаты представителей вершат свой скорый и, по их мнению, правый суд, Трамп заявил, что не желает в этом участвовать, полностью положившись на Сенат. В состав жюри, которое будет решать судьбу Дональда Трампа в Сенате, войдут кандидаты Демократической партии в президенты Элизабет Уоррен, Берни Сандерс, Кори Букер, Майкл Беннет и Эми Клобушар. Как сообщила 8 декабря газета The Washington Times, конгрессмен Джейсон Смит, республиканец из Миссури, предложил коллегам резолюцию, которая выведет эту пятерку из состава жюри в связи с неизбежным конфлитом интересов. «В этом суде не должно быть сенаторов, — пояснил Смит, — которые могут злоупотребить своим положением, пытаясь отодвинуть политических оппонентов и тем самым помочь собственным политическим амбициям». Другими словами, Смит предлагает отделить мух импичмента от котлет избирательной кампании.

В офисе конгрессмена отметили, что руководить рассмотрением импичмента в Сенате будет не вице-президент, как на обычных заседаниях, а глава Верховного суда США, то есть предположительно нейтральный арбитр. Резолюцию Джейсона Смита поддержали больше двух десятков законодателей-республиканцев, но ее успех в Палате представителей, которую как-никак контролируют демократы, практически равен нулю. Корреспондент The Washington Times Дэвид Шерфинский поясняет, что для вердикта по импичменту в Сенате необходимы две трети голосов, для чего демократам нужны еще 20 сторонников-республиканцев. Это более чем маловероятно, а если демократов станет на 5 меньше, еще маловероятнее. Сенаторы Беннет и Уоррен заявили, что убеждены в виновности Трампа без всяких конфликтов интересов. Выступая в программе канала MSNBC, Элизабер Уоррен сказала, что «некоторые вещи важнее политики», а она «присягнула Конституции, вот и все». Карикатурист газеты The Detroit News Эндрю Макбелл изобразил все это в образе трех присяжных XVII века, которые зачитывают статьи вины Дональда Трампа: 1. Он победил Св. Хиллари. 2. У него смешная прическа. 3. У него соблазнительная жена. 4. У него русская ведьма».

5-Depositphotos_19508375_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Мухи импичмента и котлеты выборов

  1. А еще их пугает то, что сегодня отметил в который раз Трамп, написав

    «День за днем мы разоблачаем развращенность, нечестность и болезни коррумпированного вашингтонского истеблишмента — и с вашей помощью мы собираемся завершить миссию и «Слить болото»!»

Обсуждение закрыто.