ЧУДО СПАСЕНИЯ

1 августа в вечерний час-пик в штате Миннесота произошла ужасная катастрофа — рухнул 8-полосный автомобильный мост через реку Миссисипи, по которому ежедневно проезжали десятки тысяч машин.

— Я услышал страшный грохот, почувствовал, что трясётся земля, и бросился к окну. Мост как раз падал в реку, — рассказывает очевидец, живущий на 20-м этаже здания, расположенного неподалеку.

— Автомобили, подобно игрушечным машинкам, с 20-метровой высоты летели в реку, — описывал ужасное происшествие другой свидетель, проходивший в тот момент по набережной.

Как известно, в реку упали десятки автомобилей, к счастью, в их число не попал находившийся на мосту школьный автобус. 52 ребёнка и 7 взрослых удалось вывести через заднюю дверь. В катастрофе погибли 8 человек, более 60 ранены. Один из пострадавших — студент университета Миннесоты Роман (Моше) Койрах.

— Он большой молодец, — сказал о юноше давний друг их семьи Моше Шимон Воротинов. — После своего спасения, находясь почти в шоковом состоянии, он искал пострадавших и старался им помочь. Я много лет знаю семью Ромы, с его родителями и ещё двумя семейными парами у нас была хупа в один и тот же день. В стране исхода невозможно было провести еврейскую свадьбу, мы сделали это в Америке, у всех уже были дети.

Когда в 1995 году я организовал в Миннеаполисе центр «Истоки» для русскоязычных евреев, родители Ромы мне очень помогали. И до сих пор эта семья активно участвует во многих проводимых нами мероприятиях: шаббатонах, пикниках и т. д. О работе центра мы рассказываем на сайте www.istoki.org.

Нам удалось связаться по телефону с Романом Койрахом и задать ему несколько вопросов.

— Рома, расскажи, пожалуйста, о себе.

— Родился в Москве в 1986 году, а в 1989-м моя семья иммигрировала в Америку. В Союзе процветал антисемитизм, папе не дали поступить в МГУ, и родители решили уехать.

Здесь папа учился в Университете, получил звание доктора по физике. Меня отдали в еврейскую школу, сначала Любавичскую, а затем в Тора-академи. В старших классах я перешёл в паблик-скул, а сейчас я на последнем курсе университета. Теперь снова приобщился к религии. В университете посещаю специальную программу по изучению иудаизма. Особенно сильное впечатление произвела на меня поездка в Израиль, где я после десяти экскурсионных дней ещё оставался жить у наших религиозных родственников. Сейчас я каждый шаббат с удовольствием провожу в религиозной общине.

— Что произошло в тот страшный день?

— В тот вечер я ехал забирать папу с работы. На мосту было много машин, и все ехали очень медленно. Вдруг моя машина вздрогнула, меня подбросило, поднялась стена дыма и пыли, и я почувствовал, что лечу куда-то вниз головой. Позже я понял, что это были мгновения, но тогда это показалось вечностью. Подумалось, неужели конец. Машину во что-то несколько раз ударило, и сработала воздушная подушка. Со всех сторон машина быстро заполнялась водой. Мне удалось отстегнуть ремни, открыть дверцу, и тут я увидел железную арматуру моста, по которой вскарабкался на поверхность. Неподалёку на обломках лежала перевёрнутая машина. Подошёл — там вверх ногами лежала женщина. Я заговорил с ней, чтобы узнать, в сознании ли она. Женщина ответила, но я понял, что помочь ей не смогу, и пообещал привести помощь. Из какой-то машины в реке раздавался истошный крик. Я подплыл туда, но, приблизившись, понял, что пассажирам в полузатопленной машине ничто не угрожает. Просто женщина, пережившая ужас падения, находилась в истерике. И тут я почувствовал боль в ноге и спешно поплыл обратно к обломкам моста, боясь, что в воде силы оставят меня.

На мосту ко мне подошёл человек, один из первых, кто попытался оказать помощь. Но я направил его к женщине, сидевшей в машине. (Позднее я видел, как её спасали). Впервые оглядевшись, сообразил, что произошло, и увидел весь масштаб катастрофы: горящие и затопленные машины, кричащие и окровавленные люди. Я понял, что Всевышний спас меня, и прочитал молитву «Шма».

Затем решил вернуться к своей машине, взять телефон и документы. Но когда я подошёл к ней, то заметил, что она перевёрнута и вся кабина в воде. Вылезая, я даже не понял, что выбрался из перевёрнутого автомобиля.

К тому времени приехали пожарные и «скорые». Нас всех, кто мог, попросили идти на берег, потому что могло повториться обрушение. К нам подходили волонтёры, предлагали помощь, и одна женщина, по моей просьбе, дала мне телефон, чтобы я позвонил родителям. Папе я сказал, что машина сломана, то есть её уже нет. Он был не в курсе произошедшего и даже не поверил. Мама, наоборот, была в ужасном состоянии. Она обо всём знала, пыталась мне дозвониться, но не могла. Затем меня и одну женщину (на носилках) «скорая» отвезла в отдалённый госпиталь. Ближайший уже был заполнен ранеными. Сейчас моя травма почти прошла.

— Скажи, Рома, иногда после таких потрясений люди что-то переосмысливают и хотят изменить в своей жизни. А как это повлияло на тебя?

— Я понимаю, о чём вы говорите. Некоторые воспринимают это как испытание. Другие считают, что Всевышний спас их для определённой миссии. Про себя я не знаю. Думаю, что, согласно иудаизму, надо просто помогать людям и творить добро. Так я считал раньше и так считаю сейчас.

— Ты знаешь, у нас в синагоге, узнав про твоё спасение, шутили по поводу вашей фамилии. Тора рассказывает, что Всевышний наказал родственника Моисея, Кораха, и тот провалился под землю. Ты же, наоборот, спасся, выбравшись из-под воды.

— (Смеётся) Да. Уже несколько человек мне говорили нечто подобное.

— Мы искренне желаем тебе здоровья, счастья, и чтобы таких опасных испытаний в твоей жизни больше не было.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора