Как Нью-Йорк провожал Трампа

Дональд Трамп, родившийся в Квинсе и вознесшийся на вершины Манхэттена, объявил, что меняет нью-йоркскую прописку на флоридскую. Я присутствовал при том, как его провожали ньюйоркцы.

Выйдя вечером 2 ноября из электрички лонг-айлендской железной дороги, я поднялся по эскалатору на угол 34-й и 7-й авеню и услышал сирены десятка полицейских машин, несшихся к Мэдисон-Сквер-Гарден, у главбуха которого я купил за 7 тысяч подержанный внедорожник «Форд Эксплорер» и потом несколько лет возил на нем дрова.

Главбух удивился, когда я отклонил его любезное предложение впридачу устраивать мне билеты на спортивные мероприятия. Я объяснил, что равнодушен к спорту.

Я был в Гардене всего два раза, когда работал в начале 80-х шабес-гоем в молодежной газете «Нью-Джуиш таймс». Один раз я посетил там предвыборный съезд Демократической партии, а другой — массовое бракосочетание 10 тысяч пар под руководством корейского пастора Мун Сон Мёна, основателя «Унификационной церкви» («Церкви объединения») и газеты «Вашингтон таймс». Каждая пара состояла из бравого корейца и неказистой американки. На моих глазах родились 10 тысяч гринкарт.

Сейчас в Гардене проходил бой без правил между Нейтом Диасом и Хорхе Масвидалом, который в третьем раунде расквасил рожу Диасу и выиграл техническим нокаутом.

Покойный недруг Трампа сенатор Джон Маккейн был одним из ранних критиков смешанных единоборств и в 1996 году, когда поединки еще порой устраивались в дешевых питейных заведениях, презрительно обозвал их «петушиными боями для людей». Еще один резон для Трампа посещать эти матчи.

Когда в зале появились Трамп, его сын Дональд-младший и могучая кучка законодателей-республиканцев, часть зрителей       встретили их воем «буу!» (освистала по-русски), который приветствовал президента и за шесть дней до этого на стадионе в Вашингтоне. Так столичная интеллигенция и прогрессивное чиновничество отблагодарили его за ликвидацию изверга аль-Багдади, которого Трамп замочил в сортире за день до этого.

Дональд-младший написал в «Твиттере» после боя в Гардене, что слышал в зале больше приветственных возгласов, чем свиста (хорошо — воя). По звуку сказать трудно. Хотя Трамп является квинтэссенцией ньюйоркца и много лет был одним из самых заметных граждан нашего города, а вождь UFC (Ultimate Fighting Championship) Дейна Уайт известен как его поклонник, среди его бойцов много латиноамериканцев, черных и эмигрантов, у которых президент менее популярен.

Недолюбливают его и их родные, и болельщики, так что, я подозреваю, свиста в зале было все же больше, чем приветственных возгласов. Испанцев, кстати, так много среди бойцов, что UFC в прошлом году назвал своим официальным напитком мексиканское пиво «Модело» (раньше им был «Бад лайт»).

Антитрампистов хватало и снаружи, где они махали одинаковыми плакатами типографского качества, гласившими «Импичнуть Трампа!» и «Трамп и Пенс — вон отсюда!». До них, наконец, дошло, что, избавившись от Трампа, они останутся с Пенсом, решил я.

Дейна Уайт агитировал за Трампа в 2016 году, когда подавляющее большинство ньюйоркцев отдали голоса за Хиллари (исключение, как водится, составили граждане Стейтен-Айленда). Поэтому решение президента перебраться на ПМЖ в солнечную Флориду было вполне органично, тем более что в этом штате нет подоходного налога.

Последнее обстоятельство сразу отметила «Нью-Йорк Таймс», твитнувшая: «Президент Трамп больше не желает жить в Нью-Йорке и подал на прописку во Флориде, которую богачи предпочитают по налоговым соображениям».

Добавлю, что Нью-Йорк к тому же навсегда отдан демократам, тогда как во Флориде у республиканцев пока есть шансы на успех.

Реакцию наших вождей на бегство Трампа символизирует твит градоначальника Билла де Блазио, который тявкнул ему вдогонку: «Придерживайте дверь на выходе, чтобы не ударила!» Не любезнее было прощание и губернатора штата Эндрю Куомо, твитнувшего: «Cкатертью дорожка. Не то, чтобы Дональд Трамп платил здесь налоги. Он твой, Флорида!».

«Неплохо сказал, — ответил в «Твиттере» Дональд-младший. — На самом деле десятки тысяч других преуспевающих ньюйоркцев и компаний бегут каждую неделю от вашей идиотской политики. Я также не помню, чтобы такая позиция когда-либо удерживала вас от того, чтобы клянчить деньги у офиса Дональд Трампа. Я при этом присутствовал!».

В июле прошлого года у Куомо спросили, собирается ли он вернуть 64 тысячи долларов, которые в прошлом пожертвовал Трамп на его избирательную кампанию. «Я буду его строго критиковать и оставлю эти пожертвования себе!» — дерзко ответил губернатор, который, как и Трамп, — типичный ньюйоржец.

Как водится, сам президент объяснил свое решение в серии твитов: «Я обожаю Нью-Йорк, и это навсегда», — написал он в одном и добавил «несмотря на то, что ежегодно я плачу налоги на миллионы долларов штату, городу и районным властям, политические лидеры и города, и штата обращались со мной очень скверно».

Хотя указанные лидеры сделали вид, что им все равно, на самом деле отцы города тревожатся, что налоговое бремя побуждает зажиточных ньюйоркцев мигрировать во Флориду, где теплее и нет штатных налогов. Беда в том, что эти горожане платят львиную долю налогов в оставляемом ими Нью-Йорке.

Это относится не столько к Трампу, который в силу своего занятия — домостроительства — может списывать с налогов изрядные суммы, сколько к финансистам, у которых налоговых льгот меньше. Например, биржевики составляют всего 2,4% работников частного сектора Нью-Йорка, но платят 17% налогов, которые собирает штат. Поэтому отцы города встревожились, когда легендарный инвестор Карл Айкан объявил в октябре, что перебирается к концу года во Флориду и переводит туда свой хедж-фонд. 83-летний уроженец Квинса платил городу и штату миллионы долларов налогов, а налоговая реформа, которую протолкнул другой бывший квинсовец Трамп, влетит обоим в копеечку. Реформа резко сократила суммы, которые можно списать с федеральных налогов после того как вы уплатили налоги штату и местным властям за недвижимость.

За год до Айкана о переводе своей штаб-квартиры в цветуший Нэшвилл, Теннеси, объявила Alliance Bernstein LP, одна из старейших финансовых контор Нью-Йорка. Ее топ-трейдеры и фондовые менеджеры останутся в Нью-Йорке, но примерно тысяча человек вспомогательного персонала и глава компании Сет Бернстайн уедут в Теннеси, где налоги не такие людоедские.

Но высокими налогами минусы нью-йоркской жизни не ограничиваются. Ньюйоркцы тратят слишком много времени на дорогу до работы и платят непомерно много за жилье. В 2015 году общественная организация жаловалась в докладе не только на нью-йоркские налоги и стоимость жизни, но и на стареющую инфраструктуру и на «враждебный политический и регуляционный климат». Прощальные замечания Куомо в адрес Трампа лишний раз продемонстрировали «враждебный политический климат», на который жаловались авторы доклада. Куомо признался потом, что у него нет доказательств того, что Трамп не платил налогов в Нью-Йорке.

В отличие от Куомо и Де Блазио, покойный мэр Нью-Йорка Эд Коч не портил отношений с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом, поэтому тот согласился не сокращать суммы, которые можно списать с федеральных налогов после уплаты местных. Де Блазио же обещал аннулировать все городские контракты с фирмами Трампа, тогда как Куомо подписал закон, разрешающий Конгрессу получить от штата налоговые декларации Трампа. Закон был оспорен в судах, поэтому у Куомо пока нет точных данных о том, сколько налогов платил Трамп покидаемому им штату.

«Я люблю Нью-Йорк, — сказал президент Майклу Гудвину из «Нью-Йорк Пост», — но он никогда не будет снова великим при Куомо и Де Блазио». Трамп пожаловался также на манхэттенского генпрокурора Сая Вэнса, который для пакости пытается получить через суд его федеральные налоговые декларации, и на нового генпрокурора штата Летишу Джеймс, которая, по словам президента, «шла на выборы с обещанием использовать прокуратуру для того, чтобы со мной разделаться». «Это так несправедливо, так несправедливо! — сказал Трамп, второй президент-ньюйоржец после второго Рузвельта. — Им надо гордиться тем, что житель города стал президентом Соединенных Штатов!».

Фото  Александра КАРПОВИЧА 

7-Depositphotos_25513105_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора