Deep state, госпереворот и провокации насилия

Григорий Домб

Государственный переворот не обязательно имеет вид военного переворота. Военный переворот крайне затруднителен в стране, где армия — при всей «прикормленности» deep state’ом генералитета, является народной, — последствия такого переворота всегда непредсказуемы для его организаторов.

В такой стране эффективным является государственный переворот под прикрытием ПРАВА. Существенным признаком переворота такого сорта является систематическое НЕЗАКОННОЕ использование правоохранительных инcтитутов в политических целях группы интересантов.

Когда заведомо сомнительные дела открываются относительно представителей одного политического лагеря и при тех же или более правдоподобных основаниях не открываются/закрываются относительно представителей другого лагеря — это НЕЗАКОННОЕ использование права. Если материалы следствия систематически и незаконно сливаются в прессу, а пресса тиражирует и воспроизводит информацию, компрометирующую политических лидеров и при этом ни следователи, ни массмедиа не несут уголовной ответственности — это НЕЗАКОННОЕ использование права в целях воздействия на результаты выборов.

Назвать вещи своими именами в данной ситуации, значит сказать, что в стране происходит государственный переворот силами правоохранительных структур.

Image result for ביבי"Политики справа боятся быть точными, потому что признать факт государственного переворота означает неизбежность радикального выбора: либо сдаться, либо противодействовать адекватными средствами.

Самым адекватным средством были бы не демонстрации, а массовая забастовка. К сожалению, наши правые не пытались создать противовес Гистадруту — одержимость арабской темы в ущерб другим сказывается самым прискорбным образом..

Остается только кампания гражданского неповиновения. Пора сказать действием: это не наши суды, это не наша прокуратура, это не наше руководство полиции и не наши генералы-микробонапарты. Мы вас не избирали, мы вас не признаем и не хотим вас! Но, похоже, сегодня мы не готовы к акции такого размаха и такой решительности. Нас надо довести до этого и — нет сомнения — через короткое время deep state сделает это.

Значит, deep state постарается предупредить возмужание гражданского чувства израильтян.

Что оно может сделать? — Спровоцировать насилие, обвинить в нем «правых» экстремистов, обрушить на политических противников репрессии и завершить госпереворот установлением системы электорального авторитаризма (по образцу России, но с «гуманным еврейским лицом»).

Поскольку правые партии и поддерживающий их электорат, исповедуют — обоснованно или нет — догмат об еврейском национальном единстве, они категорически не приемлют насилия во внутренней политической борьбе (Бегин после Альталены — да?!).

Но невозможность и неэффективность легального политического действия может толкнуть отчаявшихся на те или иные насильственные формы протеста… А, если отчаяшиеся и удержатся, то есть спецназ «Шампанья».

Image result for сталинские репрессии"Это не история повторяется, это deep state пользуется одними и теми же средствами политической борьбы, заимствованными у Сталина.

Наши респектабельные путчисты понимают про себя все точно, они знают, какова их политическая роль. Отсюда и предупреждения о якобы готовящихся акциях устранения руководителей и исполнителей путча. Более того, эти предупреждения призваны подготовить общественное мнение к законности репрессий, которые наши правоохранители готовы обрушить на головы политических противников.

Нас не только пугают «новым Игалем Амиром», но убеждают в том, что таких «Игалей» много, как и потенциальных жертв политического насилия. Сомнения в официальной версии убийства Рабина воспринимаются deep state как покушение на святая святых! Естественная реакция: кто же хочет рассекречивания своего секретного оружия! Эти бравые ребята радуются выстрелам в их сторону из игрушечного пистолетика, как наши предки — манне небесной.

Надо готовится к длительной и решительной политической борьбе.

Сильного противника не победишь двухходовой комбинацией, — тем более не резон бить его шахматной доской по голове — ходы записаны, а дисквалификация не замедлит себя ждать.

Надо учиться играть позиционную игру — захватывать одно за другим поля влияния: строить независимые профсоюзы, отдавливать и ликвидировать госмонополии, диверсифицировать системы образования, создавать альтернативные и более качественные массмедиа…

Каждое из этих действий будет встречать бешеное сопротивление deep state. Поэтому мы должны быть влиятельными не только числом на выборах, но и каждый день нависать над deep state, как неминуемая угроза, с которой нельзя не считаться. Надо учиться у Гистадрута — они могут в любой момент парализовать страну. Если наши правые не могут сделать того же самого — лучше не садиться играть.

Но играть нужно и нужно выигрывать!

 

Источник

Ноябрь 2019

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Deep state, госпереворот и провокации насилия

  1. Григорий! Спасибо за интересное изложение событий и ожидаемых (?) последствий. Где то на середине статьи понял что вы про Израиль ( не смеюсь, хоть в пору плакать!), а не про Америку, хотя болезни более чем схожие.

Обсуждение закрыто.