Битва при Пуатье

Игорь Черниховский

10 октября 732 года недалеко от города Тура произошло сражение, более известное историкам, как битва при Пуатье.
Войска франкского мажордома Карла, прозванного Мартеллом встретились в решающем бою с армией Омейядского Халифата под командованием Абдур-Рахмана ибн Абдаллаха. И победили, остановив тем самым победное шествие ислама по миру, заставив дотоле победоносные арабские армии откатиться назад в Испанию, где, впоследствии ислам закуклился, ушёл в себя, чтобы стать тем, чем он стал сейчас. Карл Мартелл спас христианскую цивилизацию, тогда ещё спавшую в мороке раннего средневековья, не ведавшую своего будущего.
Нет, полное спасение не пришло, арабы ещё долгие века кошмарили Запад, совершая набеги на приморские города юга Франции и Италии и даже, как-то дошли до Рима. Но речь об арабском господстве, исламском контроле над миром больше не шла. Вплоть до 21-го века, до наших с вами дней.
Image result for путин хаменеи
Ещё одной проблемой нашего времени является то, что этот враг пришёл не один. Европа, пережившая много нашествий, всегда, в каждый конкретный момент истории, сталкивалась только с одним вызовом. Всегда, но не сейчас. Теперь их два. О первом я уже сказал. Второй тоже очевиден. Это путинская Россия.

Нет, конечно, ничьи танки ещё не надвигаются на наш с вами мир, ни один вражеский солдат не перешёл наших границ. Другое время и нашествие тоже выглядит иначе. Но от этого оно таковым быть не перестало. И всё бы ничего, если враг ясно виден и опасность осознана. Если… А если нет?

Если Европу наводняют всевозможные «беженцы» характерной наружности, а в это же время сдаётся Дания, последнее препятствие на пути российской газовой экспансии. Если в Америке идёт массированная травля президента, а в Англии к власти рвётся сумасшедший антисемит Джереми Корбин. Если выясняется, что Украину вот-вот отдадут на откуп русским, ибо, как полагает захватившая власть европейская бюрократия, всегда лучше торговать, чем воевать.

Мне часто думается, что никакой холодной войны бы не было, а Запад пошёл бы по пути Финляндии, если бы у власти не было таких людей, как Гарри Трумен, если бы Черчилль не обладал таким авторитетом и влиянием.

Image result for черчилль холодная война
У. Черчилль произносит Фултонскую речь

А может, просто, ещё 70 лет назад, западный мир был другим? В нём ещё было стремление жить и выжить любой ценой. Наверное, чем дальше уходит в прошлое память о национальной беде, тем скорее приходит самоуспокоение и как результат, потеря инстинкта самосохранения. Мозги заплывают жиром, хочется только одного — жрать и спать, неважно какой ценой. Будь то национальный позор или сговор с врагом. Нет даже элементарного понимания, насколько эфемерным и хрупким может быть это благополучие, ибо враг с которым, якобы, можно и нужно договариваться, только и ждёт, когда и где можно нанести последний и решительный удар.

Пожалуй, надо иметь исторический опыт Польши, стран Балтии, Украины, чтобы реально осознавать нависшую опасность. Или Израиля, враги которого не скрывают намерения его уничтожить. И думается мне, что вольно или нет, но ныне линия фронта проходит, где виртуально, где вполне осязаемо, физически, как в Украине, по территории этих стран, ближе всех находящихся к агрессорам.

Когда и если Европа поумнеет, она оценит роль Украины и Израиля в своём спасении. Ключевое слово — «если», ибо иначе некому и некого будет благодарить. Если бы сейчас, как во времена Карла Мартелла, всё бы решалось в одной битве…Мы пока что сильнее, от того враг и выжидает, исподволь, тихой сапой разрушая наш мир, играя на нелепом и глупом чувстве вины части нашей интеллектуальной элиты.

Image result for крах колониальной ÑÐ¸ÑÑ‚ÐµÐ¼Ñ‹В 20-м веке случились два события, во многом определившие нынешнюю ситуацию. Одно — отрицательное. Крах колониальной системы. Второе — положительное. Это, разумеется, идеологическая смерть коммунизма и распад СССР. Беда в том, что из обоих событий не были сделаны правильные выводы.

За первое, т.е. за годы колониализма, запад испытывает чувство вины, кое проявляется в том, что считает своей обязанностью пытаться наполнить бездонную бочку — содержать свои бывшие колонии. Хуже того, пускать «беженцев» оттуда сюда, к нам, и опять же, их содержать. Профессиональные «несчастные», не ведающие элементарной благодарности, воспринимают всё это как должное. Хуже того, они уже пытаются устанавливать у нас свои законы и порядки. Что характерно, при полной поддержке и одобрении наших полезных идиотов.

Image result for крах ÑÑÑÑ€С бывшим СССР ещё хуже. В который раз повторю, как трагически ошибался Фукуяма, предрекавший конец истории вместе с крахом коммунизма. Он просто забыл о другой разновидности тоталитарной идеологии, а именно — фашизма, который всё более уверенно ныне себя чувствует в путинской России. Да, что там, в самом деле, стесняться — назовём вещи своими именами. Путинизм и есть фашизм, в самом его чистом и беспримесном виде. Возьмите 14 признаков фашизма Умберто Эко и приложите к Московскому Паханату. Идеальное соответствие.

А первопричина этого — веймарский синдром. Верхи чувствуют себя обиженными и обделёнными, ибо Россия утратила, кстати, более чем справедливо, ту роль, которую играл в мире, геополитике покойный СССР.

И снова наш мир наступает на старые грабли. На те же, на которые наступил перед Второй Мировой войной. Опасное заблуждение — с силами зла можно и должно договариваться. Всё можно разрулить за столом переговоров. А потому, например, русские себя чувствуют полноправными «партнёрами» в разрешении украинского кризиса. Того, который они сами же и заварили. Того, за который они должны были бы быть обложены  санкциями, многократно более жёсткими, чем беззубые нынешние. Мы же вместо этого имеем новый Мюнхен, где Украину тихо сдают. И ни одна падла, уж простите, не вспомнит, чем, в конечном счёте, закончилось «Я привёз вам мир».

Да вдумайтесь же, наконец, что случилось в Европе, а не где-нибудь в Африке, в 21-м веке. Вдумайтесь и ужаснитесь последствиям, вернее — отсутствию таковых. Одна страна, нагло, средь бела дня, отгрызает кусок территории у соседки, занятой в это время своим внутриполитическим кризисом. Дальше больше. России очень не нравится новая украинская власть. А потому ставится двоякая цель — эту власть свергнуть и оттяпать у Украины её восточные земли, образовав там некоего ублюдка под названием Новороссия. Не вышло. Ни то и не другое. Что получилось? Поддерживать тлеющий конфликт на территориях Донецкой и Луганской областей, а сейчас — втиснуть бандитские «народные республики» обратно в Украину, сохранив их, т.н. особый статус.

Беда же не в том, чего добивается Путин, а в том, что европейским бюрократам, которые ничего не умеют, кроме как трепать языками, очень нужно поставить галочку — договорились. В общем, Украину сливают, как десятью годами раньше, трудами мадам Тальявини слили Грузию. В конце концов, и Украина, и Грузия — части гораздо большей беды. Сливая своих потенциальных союзников, Европа с упоением сливает сама себя. Отдаёт себя врагу, не ведающему жалости и сантиментов. В общем, как всегда, варвары надвигаются с востока. Есть, правда, важное различие. Ни во времена заката Римской Империи или Карла Мартелла, ни когда в Европу пришли монголы, врага никто не приветствовал, не вещал благонамеренную чушь о конструктивных переговорах. Не искал, как бы повыгодней сдаться врагу. То что мы, увы, имеем сейчас. То, куда нас тянут ополоумевшие «люди доброй воли».

Image result for eu vs israelИ я думаю, не в этом ли одна из причин нелюбви европейцев к тому же Израилю — нежелание последнего сдаться на милость врагу, желание выжить. И того же не могут простить Трампу, за то его тоже не привечают в Европе, как, впрочем, и в родной Америке — за желание вытянуть наш мир из того болота, куда мы, усилиями идиотов доброй воли проваливаемся.

Может мир ещё не осознаёт этого, но у нас есть всего два пути. Первый — отдаться на милость врагу, стать на путь двойной «финляндизации», сдаться кремлёвскому недофюреру и исламистам. Второй — проснуться. И если для этого требуется новая битва при Пуатье, быть по сему. Ещё не поздно. Главное, вновь ощутить желание жить. И тогда мы победим. Тогда и если. Если мы поймём, что компромисс невозможен, ибо компромиссов не ведает враг.

Авторский блог

Ноябрь  2019

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,27 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Черниховский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Битва при Пуатье

  1. Мне кажется, что от того, как в этой не простой сегодняшней ситуации в мире поведет себя Израиль по отношению к исламу, посягнувшему на еврейскую святыню, еврейскую столицу и еврейскую землю обетованную, будет зависеть и то, кто победит в войне ислама против человечества.

Обсуждение закрыто.