Подполковник Виндман — «невертрампер» с Брайтон-Бич

Во вторник на объединенном заседании комитетов Палаты представителей по иностранным делам, по разведке и по надзору за правительством выступил подполковник армии США Александр Виндман, заведующий европейским отделом Совета безопасности при президенте США. Его показания длились 10 часов. А до этого в СМИ появились основные тезисы показаний 44-летнего Виндмана, который по доброй воле согласился под присягой сообщить, что 25 сентября он по долгу службы присутствовал при телефонной беседе Трампа с новым украинским президентом Владимиром Зеленским и собственными ушами слышал, как Трамп попросил коллегу начать расследование в отношении отца и сына Байденов.

Виндман истолковал эту просьбу своего президента настолько «тревожной», что подал два рапорта старшему юристу Белого дома Джону Эйзенбергу. «Я не думал, что уместно требовать, чтобы иностранное правительство расследовало действия гражданина США, — сказал Александр Виндман, — и я был обеспокоен последствиями этого для политики поддержки Украины правительством США. Я понял, что, если Украина продолжит расследование в отношении Байдена и ‘Бурисмы’, это, скорее всего, будет истолковано как политическая игра, которая, несомненно, приведёт к тому, что Украина потеряет двухпартийную поддержку, которую она до сих пор имела в США. Всё это подорвало бы национальную безопасность США».

Комментируя это и другие заявления Виндмана, СМИ отмечают, что он родился в 1975 году в Киеве и через четыре года с отцом и двумя братьями иммигрировал в США, где Виндманы поселились в бруклинском районе Нью-Йорка, который неофициально называют «Маленькая Одесса», а официально Брайтон-Бич. Все три брата Виндманы стали военными, и Александр служил в Южной Корее и Германии, в звании капитана был направлен в Ирак, там тяжело ранен и награжден орденом «Пурпурное сердце». С 2008 года он перешел на военно-дипломатическую работу и служил в военных атташатах посольств США в Киеве и в Москве, а затем был советником по России в Объединенном комитете начальников штабов Вооруженных сил США, и с июля 2018 года перешел в президентский Совет безопасности. Александр Виндман закончил Бингхемптонский университет в штате Нью-Йорк и аспирантуру в Гарварде, своими родными языками он называет русский и украинский. Он зарегистрированный избиратель Демократической партии.

Подполковник Александр Виндман идет для дачи показаний
Подполковник Александр Виндман идет для дачи показаний

Неудивительно, что показания такого свидетеля, добровольно согласившегося предать анафеме своего главнокомандующего и президента, вызвали восторг демократов Палаты представителей, занятых подготовкой импичмента Трампа. К тому же показания боевого офицера умаляли военный авторитет Трампа, по приказу которого только что был убит глава бандитского государства исламистов. Временный председатель комитета по надзору Кэролин Мэлони назвала его показания «крайне, крайне, крайне тревожащими», а член этого комитета Дебора Вассерман-Шульц в программе NBC News назвала подполковника «очень надежным» свидетелем, показания которого подтверждаются другими свидетелями и «прямо ведут к президенту и тем, кто вокруг него, в их заинтересованности задержать жизненно необходимую Украине помощь, при этом настаивая на расследовании Байдена».

Трамп отреагировал на показания Виндмана ожидаемым образом и назвал Виндмана одим из «невертрамперов». «Да был ли он при том же телефонном разговоре, что я? — твитнул президент. — Не может быть! Пожалуйста, попросите его прочитать стенограмму этой беседы. Охота на ведьм!» А колесо подготовки Палаты представителей к голосованию по импичменту крутится полным ходом. Понимая, что Сенат почти наверняка не утвердит импичмент, лидеры демократов нижней палаты надеются, что их решения будет достаточно, чтобы провалить Трампа на выборах в ноябре 2020 года, а дальше, как говорят в одном черноморском городе, будем посмотреть. В прошлый понедельник Бетси Макью, бывший вице-губернатор Нью-Йорка при республиканце Джордже Патаки и советник Трампа по экономике во время предвыборной кампании, напомнила, что он называет слушания по его импичменту при закрытых дверях «продажным судом» (“kangaroo court”), хотя президент пошел дальше и назвал их «судом Линча». Макью отметила, что спикер Нэнси Пелоси учла это и в понедельник объявила, что полный состав Палаты представителей проголосует за открытую и гласную процедуру дальнейших слушаний.

В газете The New York Post Бетси Макью написала, что демократы думают, будто у них полно компромата на Трампа, хотя ничего подобного нет и «фактически ни один из пока вызванных ими свидетелей не обвинил президента от первого лица». Заседая при закрытых дверях и не пуская журналистов, демократы Палаты представителей пытались придать своим посиделкам видимость гласности, сообщая прессе то, что им выгодно, а те и рады стараться. «Мощные показания нескольких сотрудников служб безопасности», — написала газета The Hill, назвав это «уничтожающей картиной того, как Трамп и его союзники задержали почти 400 млн долларов военной помощи Украине». Издание Politico назвало показания временного посла США в Киеве Билла Тэйлора «взрывом», хотя в его заранее написанном заявлении говорилось то же самое, что уже сказали другие госдеповцы. «Его источником был мельничный жернов, — написала Бетси Макью. — Это называется сплетнями». Некогда уважаемая The New York Times сообщила, что «быстро продвигающееся расследование гарантирует сокрушительные показания», хотя ничем подобным и не пахнет, поскольку пока нет ни одного прямого свидетеля. Та же Times признала, что для импичмента президента Палата представителей должна представить доказательства, «напрямую связывающие его» с тем, в чем его обвиняют.

Один из таких свидетелей, бывший зам советника по национальной безопасности Чарльз Купперман, который в числе немногих присутствовал при телефонном разговоре Трампа с Зеленским 25 сентября, обратился в суд, заявив, что комитет Палаты представителей не имеет права заставлять давать показания, не заручившись разрешением полного состава Палаты. Перед заявлением Пелоси в понедельник председатель комитета по разведке Адам Шифф отказался от решения вызвать Куппермана, пояснив, что «мы не дадим Белому дому втянуть нас в длительные судебные тяжбы». Сейчас демократы Палаты представителей не хотят затягивать свое расследование, как это было в случае с «рашагейтом», так как Сенат их все равно не поддержит, да цель у них, повторяю, одна — принять свое решение до выборов. Вслед за Чарльзом Купперманом они могут отказаться от показаний госсекретаря Майка Помпео, министра энергетики Рика Перри или бывшего советника по нацбезопасности Джона Болтона, которые «от первого лица» знают факты о работе Трампа с Украиной. А те, кто приходят в комитет Шиффа, включая подполковника Александра Виндмана, не покажут ничего толкового, кроме того, что они слышали от других или что им подсказала совесть «невертрамперов».

3-Depositphotos_10619496_s-2019сссссссс

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 4,58 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора