Опустошение и недопонимание?

— Уважаемый рав Эссас, почему иногда чувствую опустошение и недопонимание со стороны людей?

Даниил. Россия

— Рассмотрим два, казалось бы, схожие свойства, которые могут присутствовать в характере человека — эгоизм и эгоцентризм. Оба они, как видно, свидетельствуют о том, что человек полагает, что он  в центре мироздания (во всех смыслах данного словосочетания). При этом эгоист, как правило,  некий «хищник», который осознанно или подсознательно  видит в других людях «объекты» для извлечения собственных выгод, материальных или каких-то других. Иначе говоря, он «вампир», стремящийся вытянуть из другого человека силы, деньги и т.д. и т.п. И  не будет от этого испытывать ощущение опустошенности и недопонимания. Как и подобает хищнику, он переходит от жертвы к жертве — не рефлексируя и не испытывая угрызений совести.

У эгоцентриков — иначе. Позволю себе пересказать здесь широко известный в музыкальном мире (впрочем, несвязанный с музыкой) анекдот. Встречаются две женщины, которые ни разу за 10 лет не виделись после окончания консерватории. Одна из них начинает взахлеб рассказывать о своей жизни — о своих концертах, своих достижениях и т.п. Не забывая, конечно же, и посетовать на какие-то собственные неприятности. Потом вдруг спохватывается и произносит:

— Ой, что это я все о себе, да о себе! Поговорим о тебе. Скажи, ты была на моем вчерашнем концерте?.. Это — квинтэссенция эгоцентризма. Эгоцентрик интересуется только собой. В отличие от эгоиста, он ничего не хочет у кого-то забирать (если не считать, конечно, внимания и времени). Эгоцентрик нередко вежлив, хорошо воспитан. Он знает, что правила хорошего тона предполагают необходимость проявить хоть какой-то интерес к собеседнику. И может быть, даже  к каким-то «посторонним» для него явлениям. На самом же деле  никакого интереса к собеседникам у него нет (как в том анекдоте это выражается в словах — «ты была на моем концерте?»). Что же касается «посторонних» явлений — они, если и способны привлечь его внимание, то  лишь в контексте обогащения собственных знаний о себе или понимания себя. Их основная проблема в том, что они, возможно, даже совсем не берут в расчет, что окружающие замечают такую их «особенность» и, обнаружив это, быстро теряют желание с ними общаться. Отсюда у них, эгоцентриков — та самая опустошенность и ощущение, что их никто не понимает. Редко, но все же бывает в их жизни удача — когда они находят такого же, но более терпеливого человека, хорошие отношения с которым строятся на принципе: «я буду говорить о себе, ты — о себе, и наше общение будет взаимно приятным». Мол, нет у меня, конечно же, никакого интереса к тебе, как, возможно, и у тебя ко мне тоже. Но у меня есть слушатель. А за то, что он выслушивает меня, я отплачу ему тем же — терпеливо буду выслушивать его «излияния». То есть  речь в таких случаях идет о некоем взаимовыгодном сосуществовании. Иногда такое общение может продолжаться всю жизнь. Но нередко — прекращается. Когда обе стороны (или одна из сторон) осознают, что их «дружба» — фикция. Такие разрывы — болезненны. Эгоцентристы, как правило, к этому не готовы. Ибо искренне верят, что другим действительно приятно и интересно контактировать с ними. При всем при том  эгоцентрики обычно хорошо воспитаны. Они никому не желают зла. Просто мир для них — они сами. И когда «мыльный пузырь» жалкого подобия дружбы — лопается, они особенно болезненно переживают это, ощущая себя «одинокими странниками в безлюдной пустыне».

Отвечал рав Элиягу Эссас

http://evrey.com

7-Depositphotos_25513105_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора