Два вывода из одной истории

Материалы сайта www.evrey.com

Шесть месяцев назад, 9 апреля, во время транзитной остановки в Москве, в аэропорту была арестована 26-летняя гражданка Израиля и США, Наама Иссахар. после того, как Иссахар возвращалась в Израиль из поездки в Индию, и, по утверждению российских властей, в ее багаже обнаружили 9,5 г наркотика «гашиш».

В российских СМИ сообщается, что наркотики нашли полицейские собаки, когда сотрудники аэропорта переносили ее чемодан на рейс в Тель-Авив. В связи с этим арестованной израильтянке предъявили обвинение в хранении наркотиков.

В ожидании суда девушка провела в заключении 6 месяцев, после чего состоялся суд, который 11 октября вынес приговор — 7,5 лет лишения свободы.

При этом накануне судебного заседания дело было переквалифицировано, и к первоначальному обвинению в хранении наркотиков, допускавшему вариант, при котором израильтянка могла отделаться денежным штрафом (такова устоявшаяся практика российских судов в подобных случаях, касающихся наркотиков, найденных в багаже, в том числе транзитных, пассажиров-иностранцев), добавили обвинение в контрабанде наркотиков. А это предусматривает гораздо более серьезное наказание — до 10 лет тюремного заключения.

 

Как сообщают, — переквалификация обвинения, а затем и — устрожение приговора, стали для израильских дипломатов, следивших за ходом этого дела, полной неожиданностью. Ибо до сих пор все известные подобные случаи заканчивались для израильтян (и других иностранных граждан) предварительным тюремным заключением, штрафом и высылкой из страны.

После вынесения приговора достоянием общественности стали факты, свидетельствующие о политической подоплеке дела и целенаправленном его использовании российскими властями для шантажа и вымогательства по отношению к израильской стороне.

Все месяцы предварительного заключения Наамы Иссахар российская сторона, как выяснилось, «прощупывала» возможность «обмена пленниками»: в обмен на освобождение Иссахар Израилю предлагалось, в нарушение его международных обязательств и вопреки ордеру Интерпола — освободить и отправить в Россию задержанного в Израиле в 2015 году российского хакера Алексея Буркова. Этого российского гражданина разыскивает американская Фемида — по подозрению в хищении у американских граждан путем взлома компьютерных сетей более 20 млн. долларов.

Между тем, экстрадиция в США по ордеру Интерпола — долгая юридическая процедура, в ходе которой адвокаты хакера прилагали активные усилия к тому, чтобы всеми возможными способами, задержать экстрадицию Буркова в США. Главным инструментом была подача апелляций в израильские суды. Тем не менее, в октябре Верховный суд Израиля «поставил точку» в этом деле, и постановил, что экстрадиция в США российского хакера должна осуществиться в ближайшее время.

Процедура экстрадиции должна начаться, как только министр юстиции Израиля поставит свою подпись под соответствующим распоряжением.

Сразу после вердикта Верховного суда Израиля условия содержания заключенной израильтянки — резко ухудшились. Российская сторона дала понять, что, несмотря на обязательства Израиля перед властями США по выдаче подозреваемого и решение Верховного суда, Кремль ожидает от Израиля согласия на обмен Иссахар на Буркова.

Между тем, Иерусалим исключает такой вариант развития событий, и параллельно действует по дипломатическим каналам, с целью добиться освобождения Иссахар.

В частности, Нетаниягу лично несколько раз обращался к российскому президенту Путину. Более того, от его имени и от имени президента Израиля Р. Ривлина в адрес Путина направлено официальное обращение.

Реакцией российской стороны стало туманное обещание «рассмотреть» эту просьбу «в установленном порядке».

Юристы отмечают абсолютную и вопиющую  беспочвенность добавленного в вердикт суда пункта о контрабанде наркотиков. Подчеркивая, что багаж, следующий транзитным рейсом из Индии в Израиль, никаким образом не мог попасть на территорию России. А кроме того любые признаки попыток Иссахар сбыть наркотик на территории российской федерации — отсутствуют.

 

Эта вопиющая история позволяет сделать, как минимум, два серьезных вывода.

Первый — заключается в том, что в лице Российской Федерации мы имеем дело с государством, использующим для реализации своих политических целей любые возможности. В том числе — и судебное преследование.

При этом о подлинной власти закона в данном случае речь вообще не идет.

Более того, иностранным гражданам на территории Российской Федерации, даже если они абсолютно законопослушны, и не провозят в багаже гашиш — следует опасаться, что они могут стать очередными жертвами политическая игры российских лидеров. Любому транзитному пассажиру нынешние власти этой страны — способны «организовать» не только наркотики в багаже, но и любые другие сюрпризы подобного рода.

Отсюда — вывод, что сегодня посещение России и даже следование транзитом через ее территорию для иностранных граждан, и, прежде всего, для граждан Израиля — рискованное «мероприятие». Этот урок, судя по всему — достаточно хорошо усвоило израильское общество, возмущенное происходящим в Москве вокруг «дела Иссахар» (несколько дней назад возле посольства России в Тель-Авиве прошла массовая демонстрация с требованием освободить Нааму Иссахар).

Одновременно в СМИ сообщают о резком падении (примерно на 40%) спроса на приобретение довольно выгодных для покупателей авиабилетов с транзитом через Москву.

С беспрецедентным заявлением по данному поводу выступил и сопредседатель российско-израильской парламентской комиссии по сотрудничеству депутат Зеэв Элькин. Он заявил, что не рекомендовал бы своей дочери лететь транзитом через Москву.

Второй урок из того, что случилось с Наамой Иссахар — не столь очевиден, но не менее важен.

Речь — о жизненном укладе достаточно большого слоя израильской молодежи, употребляющей те или иные наркотики, посещающей разные сомнительные туристические места. Например — курорты в Индии, специализирующиеся на обслуживании гостей, употребляющих наркотики, и на организации соответствующих наркотических вечеринок.

Мы вынуждены констатировать, что значительная часть израильских молодых людей, отслуживших в армии — не представляют свою дальнейшую жизнь без посещения индийских и прочих злачных мест.

Нам уже неоднократно приходилось отмечать, что жизнь с наркотиками (а в последние годы, благодаря русской «алие» — и с алкоголем) — неотъемлемый атрибут светской молодежной (и не только молодежной) культуры в Израиле.

Эта проблема — поистине трагедия. И не только потому, что она влечет за собой новые и новые случаи арестов в аэропортах России, Индии, Таиланда и т.д. крайне беспечно относящихся к своей жизни молодых израильтян.

Речь идет о трагедии духовного вакуума в душах очень многих израильтян, лишенных еврейства, подлинной духовности, которую может дать еврею только Тора и стремление к Всевышнему…


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора