Хочу быть евреем…

— Уважаемый рав Эссас, здравствуйте!  Мне 19 лет. Мой отец — русский, мама — еврейка. Знаю, что по вашим (нашим!) законам я — еврей. Но жалко папу. Он считает своего сына (меня) русским. Как правильно поступить? Хочу быть евреем, но и отца не хочу обидеть…

Сергей Маслов, Сиэтл, США

Сразу скажу, что Вам и не придется обижать отца.

Прежде всего отмечу, что перед Вами стоит сложнейшая задача — распутать тот узел, разрешить ту проблему, которую создали Ваши родители, вступив в «смешанный» брак. И хотя это уже дело прошлого, и Вы лично в этой ситуации ничего плохого не сделали, для установления правильной ситуации в семье подчеркну, что в этом шаге (вступление в «смешанный» семейный союз) ошибку допустила именно еврейская сторона. В Вашем конкретном случае — Ваша мама. Нееврейская сторона (Ваш отец ошибки не совершала. Потому что у неевреев нет заповеди о том, что нельзя вступать в «смешанный» (эта заповедь адресована только нам, евреям). При том, что, на мой взгляд, относительно несложные размышления должны были бы привести и нееврея к мысли, что, вступая в «смешанный» брак, он оказывается на, образно говоря, «минном поле», когда неизвестно, что будет дальше. Однако все это, повторю — уже в прошлом. В таком браке Вы родились и выросли. Теперь Вам уже, как Вы пишете, 19 лет, и настало то время, когда перед Вами возникла проблема: Вы хотите жить по-еврейски, но не знаете, как это объяснить отцу, который считает Вас русским.

Во всех ситуациях прямая дорога — самая лучшая. То есть Вам с папой надо открыто и доброжелательно поговорить. Свой разговор (быть может, это будет серия разговоров) Вам следует начать, как мне видится, с главного. Сказать ему, что существует Всевышний, Творец мира. И Он создал мир не «просто так». В этом мире Он выделил народ — народ Израиля, и поручил этому народу особую миссию, которая заключается, кроме всего прочего, и в том, чтобы мы, евреи, жили по-еврейски, по правилам, которые Он дал нам.

И это не чья-то блажь, но Воля самого Всевышнего.

Кто принадлежит этой группе — народу Израиля?

Человек, у которого есть так называемая «дополнительная еврейская душа». И эта душа передается — только от матери. И еще ее может получить тот, кто сам, абсолютно добровольно, прошел процесс присоединения к нашему народу (то есть гиюр).

Так что объясните папе, что у Вас от рождения есть эта «дополнительная еврейская душа». И что Вы осознали, что почетное поручение Всевышнего имеет прямое отношение и к Вам. Поэтому Вы очень надеетесь и даже уверены, что отец правильно поймет Вас. И не только не огорчится и не обидится, но будет гордиться тем, что Вы выбрали путь, который предназначил Вам Творец мира.

Безусловно, здесь, в этом ответе, лишь пунктирно изложена общая схема Вашего разговора (или разговоров) с папой. Каждая фраза, возможно, потребует углубления, расширения и разъяснения. Но если все же Вы будете придерживаться намеченной здесь линии, не отклоняясь далеко в сторону — почти наверняка окажется, что это — надежный способ, позволяющий разрешить проблему, которая Вас сейчас беспокоит. 

Отвечал Рав Элиягу ЭССАС

http://evrey.com

8-Depositphotos_33097763_s-2019ффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора